2 Gouachen-Mischtechnik, oval, je 5 x 4 cm, " Damen- und Herrenbildnis ", Holzrahmen;
2122
Rau, Emil, 1858 Dresden - 1937 München
monochromes Aquarell, 23,5 x 25,5 cm, " Jäger und zwei Dirndl vor Bergkulisse ", u.r. sign., etwas gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Grahame, van Wilder;
2123
Richter, Anton, 1900 Schwarzenbach - 1962
Gouache, 45 x 62 cm, " Bauer mit Ochsenkarren ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
2124
Rodriguéz Guy, Pablo, 1950 Santa Elena/Spanien
Aquarell, 34 x 41,5 cm, betit. " Ruianas de Termancia ", u.r. sign., dat. (19)84, R, Lit.: im Hause;
2125
Roux, Carl, 1826 Heidelberg - 1894 Mannheim
Bleistiftzeichnung, 20 x 12 cm, " Bildnis einer alten Frau ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M+D, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth;
2126
Russischer Künstler des 19./20. Jh.
Aquarell, 24,5 x 18,5 cm, " Rastender Holzfäller ", u.r. sign. (Michail Vasilievich Boskin ?), dat. 1898, gebräunt, fleckig, R;
Zeichnung und Lithographie, 38 x 28 cm, rücks. betit. " Tragödie im Walde - Im Kampf ums Licht ", je monogr.,
dat. 1976, die Lithographie handsign., num. 8/21, R, Lit.: Kühling;