Winter-Auktion 2019

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (140)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

2115 Persischer Künstler des 20. Jh. 5,00
Gouache, oval, 18 x 13 cm, " Rastender Krieger ", R;

2116 Peschke, Christian, 1946 Säckingen - 2017 250,00
Farbkreidezeichnung, 64 x 43 cm, " Tanzender weiblicher Akt ", u.m. sign., R, Lit.: Artprice, im Hause;

2117 Portraitmaler des 20. Jh. 5,00
Farbkreidezeichnung, 22,5 x 16,5 cm, " Bildnis eines bärtigen Mannes ", u.r. undeutl. sign.;

2118 Portraitmaler des 20. Jh. 5,00
Farbkreidezeichnung, 49 x 44 cm, " Bildnis eines Mädchens ", u.l. undeutl. sign., R;

2119 Portraitmaler um 1900 5,00
Pastell, oval, 41,5 x 32 cm, " Bildnis eines Knaben ", etwas fleckig, R;

2120 Portraitmaler, 1.H. 19. Jh. 5,00
2 Aquarelle-Mischtechnik, versch. Grössen und Formate, " Herrenbildnisse ", teils fleckig, Holzrahmen;

2121 Portraitmaler, 1.H. 19. Jh. 50,00
2 Gouachen-Mischtechnik, oval, je 5 x 4 cm, " Damen- und Herrenbildnis ", Holzrahmen;

2122 Rau, Emil, 1858 Dresden - 1937 München 80,00
monochromes Aquarell, 23,5 x 25,5 cm, " Jäger und zwei Dirndl vor Bergkulisse ", u.r. sign., etwas gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Grahame, van Wilder;

2123 Richter, Anton, 1900 Schwarzenbach - 1962 50,00
Gouache, 45 x 62 cm, " Bauer mit Ochsenkarren ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

2124 Rodriguéz Guy, Pablo, 1950 Santa Elena/Spanien 100,00
Aquarell, 34 x 41,5 cm, betit. " Ruianas de Termancia ", u.r. sign., dat. (19)84, R, Lit.: im Hause;

2125 Roux, Carl, 1826 Heidelberg - 1894 Mannheim 50,00
Bleistiftzeichnung, 20 x 12 cm, " Bildnis einer alten Frau ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M+D, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth;

2126 Russischer Künstler des 19./20. Jh. 800,00
Aquarell, 24,5 x 18,5 cm, " Rastender Holzfäller ", u.r. sign. (Michail Vasilievich Boskin ?), dat. 1898, gebräunt, fleckig, R;

2127 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 60,00
18 Pinselzeichnungen, versch. Größen u. Motive, meist südländische Ortsansichten, je monogr., dat. 1987, in 3 R, Lit.: Kühling;

2128 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00
Zeichnung und Lithographie, 38 x 28 cm, rücks. betit. " Tragödie im Walde - Im Kampf ums Licht ", je monogr., dat. 1976, die Lithographie handsign., num. 8/21, R, Lit.: Kühling;

2129 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00
Aquarell, 17 x 33 cm, rücks. betit. " Russische Herbstlandschaft ", u.l. monogr., dat. 1941, R, Lit.: Kühling;

2130 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00
Aquarell, 24 x 19,5 cm, rücks. betit. " Daisy ", u.r. monogr., dat. 1970, R, Lit.: Kühling;

2131 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00
Aquarell, 29,5 x 23 cm, rücks. betit. " Ukrainische Ofenecke ", o.l. monogr., dat. 1943, R, Lit.: Kühling;

2132 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00
Gouache, 14 x 20,5 cm, rücks. betit. " Zerfallener Jägersitz ", u.l. monogr., dat. 1966, R, Lit.: Kühling;

2133 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00
Gouache, 14,5 x 20,5 cm, rücks. betit. " Spätherbsttag am Hopfensee ", u.r. monogr., dat. 1951, R, Lit.: Kühling;

2134 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00
Gouache, 16,5 x 21,5 cm, rücks. betit. " Bei Armacao, Algarve ", u.l. monogr., dat. 1980, R, Lit.: Kühling;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]