Winter-Auktion 2019

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (140)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

2155 Welden, Leo von, 1899 Paris - 1967 Bad Feilnbach 5,00
Tuschzeichnung, 18 x 13 cm, " Zwei Figuren ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;

2156 Welden, Leo von, 1899 Paris - 1967 Bad Feilnbach 5,00
Tuschzeichnung, 20 x 13 cm, " Tanzender ", u.r. sign., gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;

2157 Welden, Leo von, 1899 Paris - 1967 Bad Feilnbach 5,00
Tuschzeichnung, 27 x 18 cm, " Zwei Figuren ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;

2158 Welden, Leo von, 1899 Paris - 1967 Bad Feilnbach 5,00
Tuschzeichnung, 9 x 15 cm, " Zwei Figuren an einem Tisch ", u.r. sign., gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;

2159 Wildung, Eduard, 1901 - 1987 Kaufbeuren 5,00
2 Tuschzeichnungen, 6 x 8 bzw. 6 x 9 cm, betit. " Märzenfräulein bzw. Malefizweible ", je monogr., Illustrationen zu "Fritz Schmitt - Sagen und Gebräuche aus Kaufbeuren und Umgebung", in typographisches Manuskript eingebunden, Lit.: im Hause;

2160 Wolf, L., Künstler des 20. Jh. 5,00
Aquarell, weiß gehöht, 33 x 43 cm, " Winterliche Flusslandschaft ", u.l. sign., dat. 1911, R;

2161 Wolff, Eugen, zugeschr., 1873 Filseck - 1937 München 5,00
Bleistiftzeichnung, 27 x 19 cm, auf P betit. " Schäferhundkopf ", gebräunt, lichtrandig, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2162 Bleistiftzeichnung, 18./19. Jh. 5,00
36 x 30 cm, " Pferde vor der Schmiede ", u.r. undeutl. sign., besch.;

2163 Bleistiftzeichnung, 19. Jh. 5,00
39 x 21 cm, " Männlicher Akt mit Stab ", u.r. undeutl. bez., fleckig, P;

2164 Bleistiftzeichnungen, 2 Stück 50,00
weiß gehöht, versch. Größen, " Soldatendarstellungen ", je undeutl. sign., 1 dat. 1883, Ortsbez. "München", R;

2165 Bleistiftzeichnungen, 3 Stück 5,00
versch. Größen, " Heiligen- bzw. Kriegerdarstellung ", bez. "Mettenleiter", 19. Jh., P;

2166 Federzeichnung, 17./18. Jh. 50,00
11,5 x 12 cm, " Drei Studienköpfe ", aufgezogen, Einriss, P;

2167 Gouache, 19./20. Jh. 5,00
goldgehöht, 16 x 12,5 cm, " Wappendarstellung ", rücks. betit. "Freinar", R;

2168 Monochromes Aquarell, 18./19. Jh. 5,00
22 x 30 cm, bogenförmig, " Engel in Wolken ", u.l. bez. " Charles le Brun", aufgezogen, gebräunt;

2169 Monochromes Aquarell, 19. Jh. 50,00
33 x 39 cm, " Szene aus Wilhelm Tell ", nach D. N. Chodowiecki, etwas fleckig u. gebräunt, P;

2170 Rollbild, 19./20. Jh. 5,00
Aquarell-Mischtechnik auf Seide, 31 x 38 cm, " Humoristische Darstellung eines Bauern, der nach einem Kirschzweig greift ", fleckig, Fehlstellen, Stoffeinfassung, 108 x 50 cm, China;

2171 Scherenschnitt, 20. Jh. 5,00
12 x 23,5 cm, " Satyre mit Nymphen beim Tanz ", auf Papier gez.;

2172 Tuschzeichnungen, 5 Stück 5,00
versch. Größen, " Illustrationen zu Märchen ", je undeutl. sign., 19./20. Jh.;

2173 Zeichnungen, 20 Stück 5,00
versch. Techniken und Größen, " Landschaftsdarstellungen ", meist monogr. "H.R." (ligiert), 20. Jh.;

2174 Zeichnungen, 3 Stück 5,00
versch. Techniken, Größen und Darstellungen, 20. Jh., P;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 ]