Tuschzeichnung, 18 x 13 cm, " Zwei Figuren ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;
2156
Welden, Leo von, 1899 Paris - 1967 Bad Feilnbach
Tuschzeichnung, 20 x 13 cm, " Tanzender ", u.r. sign., gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;
2157
Tuschzeichnung, 27 x 18 cm, " Zwei Figuren ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;
2158
Tuschzeichnung, 9 x 15 cm, " Zwei Figuren an einem Tisch ", u.r. sign., gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;
2159
Wildung, Eduard, 1901 - 1987 Kaufbeuren
2 Tuschzeichnungen, 6 x 8 bzw. 6 x 9 cm, betit. " Märzenfräulein bzw. Malefizweible ", je monogr., Illustrationen zu
"Fritz Schmitt - Sagen und Gebräuche aus Kaufbeuren und Umgebung", in typographisches Manuskript eingebunden, Lit.: im Hause;
2160
Wolf, L., Künstler des 20. Jh.
Aquarell, weiß gehöht, 33 x 43 cm, " Winterliche Flusslandschaft ", u.l. sign., dat. 1911, R;
2161
Wolff, Eugen, zugeschr., 1873 Filseck - 1937 München
Bleistiftzeichnung, 27 x 19 cm, auf P betit. " Schäferhundkopf ", gebräunt, lichtrandig, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
2162
Bleistiftzeichnung, 18./19. Jh.
36 x 30 cm, " Pferde vor der Schmiede ", u.r. undeutl. sign., besch.;
2163
Bleistiftzeichnung, 19. Jh.
39 x 21 cm, " Männlicher Akt mit Stab ", u.r. undeutl. bez., fleckig, P;
11,5 x 12 cm, " Drei Studienköpfe ", aufgezogen, Einriss, P;
2167
Gouache, 19./20. Jh.
goldgehöht, 16 x 12,5 cm, " Wappendarstellung ", rücks. betit. "Freinar", R;
2168
Monochromes Aquarell, 18./19. Jh.
22 x 30 cm, bogenförmig, " Engel in Wolken ", u.l. bez. " Charles le Brun", aufgezogen, gebräunt;
2169
Monochromes Aquarell, 19. Jh.
33 x 39 cm, " Szene aus Wilhelm Tell ", nach D. N. Chodowiecki, etwas fleckig u. gebräunt, P;
2170
Rollbild, 19./20. Jh.
Aquarell-Mischtechnik auf Seide, 31 x 38 cm, " Humoristische Darstellung eines Bauern, der nach einem Kirschzweig
greift ", fleckig, Fehlstellen, Stoffeinfassung, 108 x 50 cm, China;
2171
Scherenschnitt, 20. Jh.
12 x 23,5 cm, " Satyre mit Nymphen beim Tanz ", auf Papier gez.;
2172
Tuschzeichnungen, 5 Stück
versch. Größen, " Illustrationen zu Märchen ", je undeutl. sign., 19./20. Jh.;
2173
Zeichnungen, 20 Stück
versch. Techniken und Größen, " Landschaftsdarstellungen ", meist monogr. "H.R." (ligiert), 20. Jh.;
2174
Zeichnungen, 3 Stück
versch. Techniken, Größen und Darstellungen, 20. Jh., P;