Aquarell, 13,5 x 26 cm, " Berglandschaft ", u.r. sign., gebräunt, R, Lit.: Bruckmann M, Saur;
2076
Haid, Fritz, 1906 - 1986 München
Aquarell, 9,5 x 12,5 cm, " Moorlandschaft ", u.l. sign., R, Lit.: Artprice, Artdata;
2077
Hass, Fritz, 1864 Heiligenbeil - 1930 Lugano
Farbkreidezeichnung, 42 x 27 cm, " Blick auf St. Bartholomä am Königssee ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
2078
Haug, Robert von, 1857 - 1922 Stuttgart
Kohle-/Bleistiftzeichnung, 37 x 28 cm, " Vier Soldatenköpfe ", u.r. sign., dat. (18)96, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Nagel, van Wilder;
2079
Heimhofer, Arnulf, 1930 Burgberg
Aquarell, 39,5 x 55,5 cm, " Landschaft ", u.l. sign., dat. 1990, R, Lit.: Kühling;
2080
Aquarell, 70 x 56 cm, " Landschaft mit Bachbett ", R, Lit.: Kühling;
2081
Herzog, Heinrich Philipp (Philipp Heinrich), 1891 - 1971 Kaiserslautern
Aquarell, 53 x 72 cm, " Häuser vor Gebirskulisse ", u.r. sign., dat. 1953, bez. "XXXV", R, Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;
2082
Hesse, Hermann, 1877 Calw - 1962 Montagnola
Aquarell, 4,5 x 6,5 cm, Blatt 21 x 14,5 cm, " Landschaft mit Baum ", darunter typographisches Schreiben, mit Bleistift monogr.,
unfachmännisch auf Karton montiert, mittig und am Unterrand Knickfalte, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;
2083
Hirsching, August, 1889 Unterheimbach/Württemberg - 1962, war ans. in Stuttgart
Aquarell, 57 x 43 cm, betit. " Im Hafen von Malcesine (Gardasee) ", u.r. sign., gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Nagel;
2084
Indischer Künstler des 20. Jh.
Gouache, goldgehöht, auf Seide, oval, 25 x 30 cm, " Schreitender Elefant ", R;
2085
Italienischer Künstler des 19. Jh.
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, 29 x 40,5 cm, u.r. betit. " Varenna, Lago di Como ", u.l. monogr. "O.F.", gebräunt, R;
2086
Kauder, Künstler tätig um 1917
Aquarell, 12,5 x 19,5 cm, " Seelandschaft ", u.l. sign., dat. (19)17, R;
2087
Klotz, Künstler des 20. Jh.
Aquarell, 48 x 36 cm, " Narzissen in Vase ", u.l. sign., dat. 1945, gebräunt, R;
2088
Koch, Erich, 1924 Roßbach (Pfalz) - 2014 München
Aquarell-Mischtechnik auf bräunlichem Papier, 64 x 43 cm, rücks. betit. " Der Schmerz ", u.l. sign., dat. 1999, R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
2089
Kopist des 19. Jh.
monochromes Aquarell, 21,5 x 18,5 cm, Ecken abgeschrägt, " Die fünf Sinne ", nach L.L. Boilly, kleine Randläsur, gebräunt, P;
2090
Kraemer, Peter II., 1857 Philadelphia - 1936 Dießen
Aquarell, 17 x 23 cm, " In der Wirtsstube ", u.r. sign., Ortsbez. "München", gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse;
2091
Aquarell, 20 x 21 cm, " Bauer mit Pfeife, Bierkrug und Spielkarten ", u.r. sign., gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse;
2092
Krasny, Yuri, 1925 - 2005
Farbkreidezeichnung, 50 x 40 cm, " Flötespieler ", u.r. sign., dat. (19)73-4, R, Lit.: Artprice;
2093
Kremer, A., Künstler des 20. Jh.
Gouache, 72 x 43 cm, " Eva mit dem Apfel ", o.r. sign., R;