Winter-Auktion 2019

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (140)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

2055 Croissant, Eugen, 1898 Landau/Pfalz - 1976 Urfahrn/Chiemsee 200,00
Aquarell, 46,5 x 62,5 cm, " Blick auf ein winterliches Gehöft ", u.r. sign., auf Karton montiert, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2056 Croissant, Eugen, 1898 Landau/Pfalz - 1976 Urfahrn/Chiemsee 200,00
Aquarell, 46,5 x 62,5 cm, " Winterlicher Bootsanleger ", u.r. sign., auf Karton montiert, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2057 Croissant, Eugen, 1898 Landau/Pfalz - 1976 Urfahrn/Chiemsee 200,00
Aquarell, 47 x 62 cm, " Winterlandschaft mit verschneitem Haus ", u.r. sign., auf Karton montiert, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2058 Croissant, Eugen, 1898 Landau/Pfalz - 1976 Urfahrn/Chiemsee 200,00
Aquarell, 47 x 62 cm, " Winterlicher Bootsanleger ", u.r. sign., auf Karton montiert, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2059 Croissant, Eugen, 1898 Landau/Pfalz - 1976 Urfahrn/Chiemsee 200,00
Aquarell, 47 x 62 cm, " Winterlicher Garten mit Haus ", u.r. sign., auf Karton montiert, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2060 Croissant, Eugen, 1898 Landau/Pfalz - 1976 Urfahrn/Chiemsee 200,00
Aquarell, 47 x 62,5 cm, " Winterliche Seelandschaft ", u.r. sign., auf Karton montiert, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2061 Croissant, Eugen, 1898 Landau/Pfalz - 1976 Urfahrn/Chiemsee 200,00
Aquarell, 48 x 65 cm, " Blick auf ein mit Schnee bedecktes Haus ", u.r. sign., auf Karton montiert, oben rechts kleiner Einriss, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2062 Croissant, Eugen, 1898 Landau/Pfalz - 1976 Urfahrn/Chiemsee 200,00
Aquarell, 49 x 62,5 cm, " Winterlicher Nadelwald ", u.r. sign., auf Karton montiert, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2063 Dargen, Ernst, 1866 Hamburg - 1929 München 60,00
Aquarell, 24,5 x 40,5 cm, rücks. betit. " S. Lorenzo u. Dom/Assisi ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2064 Defregger, Franz von, 1835 Stronach/Pustertal - 1921 München 50,00
Bleistiftzeichnung, 11,5 x 12 cm, " Kniender Bauer mit Körben ", Nachlass-Stempel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, Kindler, van Wilder, Grahame, Schurr/Cabanne;

2065 Dick, Petra, Zeitgenössische Künstlerin ansässig in Kempten 100,00
Acryl/Papier, 78 x 48 cm, rücks. betit. " Neu-Gier ", u.r. sign., dat. (19)99, R, Lit.: Kühling;

2066 Dill, Künstler des 20. Jh. 5,00
Bleistiftzeichnung, 6 x 6,5 cm, " Profilbildnis eines Mannes ", u.l. sign., R;

2067 Dill, Otto, 1884 Neustadt/Hardt - 1957 Bad Dürkheim 400,00
Aquarell, 32 x 42,5 cm, " Reiter mit zwei Kaltblütern ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Fuchs, van Wilder;

2068 Dill, Otto, 1884 Neustadt/Hardt - 1957 Bad Dürkheim 600,00
Aquarell, 45 x 66,5 cm, " Pferdeführer ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Fuchs, van Wilder;

2069 Dirk, L., Künstler des 20. Jh. 5,00
Gouache, 11 x 16,5 cm, betit. " Kölner Weihnachtsmarkt ", auf dem P sign., undeutl. dat., R;

2070 Felber, H., Künstler des 20. Jh. 5,00
Aquarell, 40 x 55 cm, " Gebirgslandschaft ", u.r. sign., dat. (19)92, R;

2071 Foltz, Friedrich Wilhelm, 1895 - 1961 50,00
Kohlezeichnung, 12 x 16,5 cm, betit. " Zirkus ", auf dem Untersatzkarton sign., R, Lit.: Artprice;

2072 Funk, Albert, Künstler des 20. Jh. 5,00
Farbkreidezeichnung, 27,5 x 16,5 cm, " Herbstlandschaft mit Kapelle ", u.r. monogr., dat. (19)26, gebräunt, R;

2073 Gabler, Ernst, 1872 Eisenach - 1937 5,00
Aquarell, 38,5 x 28 cm, " Jägerfigur auf der Brücke von Schloss Moritzburg ", u.l. sign., dat. 1929, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

2074 Gaudernack, Künstler des 19./20. Jh. 80,00
Konvolut von über 150 Zeichnungen, versch. Grössen und Darstellungen, teils Einzelblätter und 2 gebundene Folgen betit. " Anatomische Studien bzw. Pausen-Buch ", sign. "Leo Gaudernack" bzw. "Emil Gaudernack";

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]