Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
2095
Landschaftsmaler des 19./20. Jh.
Aquarell, 14 x 19,5 cm, "Gebirgslandschaft ", gebräunt, R;
2096
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Aquarell, 38 x 50 cm, betit. " Hafen von Cesenatico(?) ", u.r. undeutl. sign., dat. 1955, gebräunt, R;
2097
Landschaftsmaler um 1900
Aquarell, 11,5 x 16,5 cm, " Blick auf Salzburg ", R;
2098
Landschaftsmaler, 1.H. 20. Jh.
Aquarell, 43 x 30 cm, " Kirchdorf vor Gebirgskulisse ", u.r. undeutl. sign., gebräunt, R;
2099
Lichtenberger, Hans Reinhold, 1876 Berlin - 1957 München
Gouache-Mischtechnik, 43 x 54 cm, " Nächtliche Straßenszene ", rücks. Nachlass-Stempel, besch., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;
2100
Limpert, Johann Heinrich, 1858 Franfkurt/M. - 1938
4 Aquarelle, versch. Grössen, " Genremotive ", 3 sign., 1 monogr., 3 dat. 1880 bzw. 1881, gebräunt, 2 mit kleineren
Farbfehlstellen, R, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Busse, Saur;
2101
Lipphart, Künstler tätig 1930er/40er Jahre
Aquarell, 52 x 36 cm, " Bildnis eines Marinesoldaten ", u.r. sign., gebräunt, R;
2102
Lorig, Edgar, Künstler des 20. Jh.
Aquarell-Mischtechnik, 24 x 34,5 cm, " Landschaftsimpression in Blau ", u.r. sign., dat. (19)87, R;
2103
Manskopf, Hermann, 1913 - 1985
Aquarell, 51 x 42 cm, " Wiesenblumen in einer Vase ", u.r. sign., lichtrandig, R, Lit.: Artprice;
2104
Metzger, Hans, 1879 Egenburg - 1957 München
Aquarell, 22 x 17,5 cm, " Gänsemagd vor Kirchdorf ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2105
Miniaturmaler des 20. Jh.
2 Aquarelle-Mischtechnik, oval, je 5 x 4 cm, " Bildnisse eines Ehepaares im Stil des 18. Jh. ", Messingrahmen;
2106
Miniaturmaler des 20. Jh.
4 Aquarelle-Mischtechnik, oval, versch. Grössen, " Damenbildnisse ", Bein- bzw. Messingrahmen;
2107
Miniaturmaler des 20. Jh.
4 Gouachen-Mischtechnik, oval, je 6 x 5 cm, " Damenbildnisse ", Messingrahmen;
2108
Miniaturmaler des 20. Jh.
Aquarell-Mischtechnik, oval, 8,5 x 6,5 cm, " Bildnis der Caroline von Holnstein ", seitenverkehrte Kopie nach Stieler,
Beinrahmen;
2109
Monogrammist des 19. Jh.
Bleistiftzeichnung, 18 x 15 cm, " Bergsteiger in Landschaft ", u.r. monogr. "A. v. B.", dat. 1855, P;
2110
Monogrammist des 19. Jh.
monochromes Aquarell, weiß gehöht, 21,5 x 32 cm, " Schlachtenszene ", u.r. monogr. "C.W." (ligiert), dat. (18)55, gebräunt, auf Karton montiert;
2111
Monogrammist des 20. Jh.
Aquarell, 28 x 38 cm, " Vier Araber vor einem Haus ", u.r. monogr. "E.B.";
2112
Neuhaus, Uwe, 1942 Mittenwald
monochromes Aquarell, 69 x 51 cm, " Drei Figuren ", u.r. sign., dat. 1997, R, Lit.: im Hause;
2113
Orientalist des 20. Jh.
Aquarell, 11,5 x 17,5 cm, " An der Tränke ", u.r. undeutl. sign.;
2114
Persischer Künstler des 20. Jh.
Gouache, goldgehöht, 11,5 x 16 cm, " Polospieler ", R;