Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1824
Kienspanhalter
Schmiedeeisen, dunkel patiniert, 3 geschw. Füße, gedrehter Schaft, H= 28 cm, 19. Jh.;
1825
Kienspanhalter
Schmiedeeisen, dunkel patiniert, 3 geschw. Füße, gedrehter Schaft, H= 55,5 cm, 19. Jh., Griff leicht besch.;
1826
Kienspanhalter
Schmiedeeisen, dunkel patiniert, 3 geschw. Füße, H= 31 cm;
1827
Kienspanhalter
Schmiedeeisen, dunkel patiniert, 3 geschw. Füße, H= 33,5 cm;
1828
Kienspanhalter
Schmiedeeisen, dunkel patiniert, auf 3 Füßen, gedrehter Schaft, H= 28 cm;
1829
Kienspanhalter
Schmiedeeisen, korrodiert, L= 24 cm, um 1800;
1830
Kienspanhalter
Schmiedeeisen, korrodiert, L= 32 cm, um 1800, leicht besch.;
1831
Kinderschubwagen
Ulme, geschw. Form, 1 Holzrad, L= ca. 140 cm, China, Zhongshan Kanton Provinz, um 1890;
1832
Kohlebecken
Messing, auf 3 Tatzenfüßen, 2 Fallgriffe, H= 11 cm, D= 40 cm;
1833
Kopfschmuck
Flechtwerk aus Bast, mit Kauri-Muscheln u. Tierhaar besetzt, H= 40 cm;
1834
Küchenbrett
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Monogr. "KS", 1 Griff, rund, L= 69 cm, Gebrauchsspuren;
1835
Kuhglocke
Bronze, Rillendekor, an Lederriemen, H= 46 cm;
1836
Kuhschelle - Harzer Schelle
Metall, an Kette u. Holzbügel montiert, H= 47 cm;
1837
Kuhschelle - Harzer Schelle
Metall, an Lederriemen u. Holzbügel montiert, H= 59 cm, leicht besch.;
1838
Kultbehälter
Metall versilbert, reich strukturiertes Ornamentdekor mit floralen Motiven, 1 Tür mit Schloss, Balusterform, auf rundem
Holzsockel, H= 48 cm;
1839
Kupfergefäße, 4 Stück
Kupfer, meist innen verzinnt, versch. Formen u. Dekors, je 1 Kanne, Topf, Gugelhupfform, Schöpfkelle;
1840
Kutschenlampen-Paar
Messing, vierseitig verglaster Korpus, Petroleumbetrieb, H= 40 cm;
1841
Lackdose
schwarzer Lack, handbemalt, Märchenszene, kyrillisch sign., dat. 1953, num. 4791, 5 x 15 x 10 cm, Russland;
1842
Lackdose
schwarzer/roter Lack, handbemalt, Dekor mit Pferden u. Reiter, Klappdeckel, 3 x 17,5 x 6,5 cm;
1843
Lackdose mit Klappdeckel
roter/schwarzer Lack, handbemalt, florales Dekor, 6,5 x 30 x 8,5 cm, China;