Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
1844
Lackdosen, 3 Stück
schwarzer/roter Lack, handbemalt, versch. Märchen- u. Tiermotive, L= 5-16 cm, 2 monogr., 1 sign., Russland;
1845
Medaille - Hermann-Oberth-Medaille
900 GG, Montierung 585 GG, ca. 21 g, relief. Dekor mit Portrait, rücks. Schriftzug "Dem Förderer der Weltraumfahrt",
D= 36 mm, am Band in den deutschen Nationalfarben, im Etui;
1846
Medaillen-Set, 3 Teile "150 Jahre Wallhalla 1842-1992"
teilw. Silber, D= 2-5 cm, im Etui;
1847
Messer, 17 Stück
Griffe Horn, Klingen Edelstahl, 10 Vorspeisenmesser, 7 Speisemesser;
1848
Messgerät mit Kompass
Messing, Zylinderform, L= 17 cm, im Holzetui;
1849
Messinstrument "Reiss Liebenwerde, Wichmann Berlin"
Messing, Winkelskala mit arab. Ziffern, 8,5 x 11 cm, im Holzetui;
1850
Mikroskop "Ernst Leitz, Wetzlar, Nr. 188288"
Metall, 5 Objektive, 3 Okkulare, mit Zubehör, im Holzkasten, 37,5 x 22 x 22 cm, 1.H. 20. Jh.;
1851
Mineralien und Gesteine, ca. 20 Stück
versch. Gesteinsarten u. Formen, L= 4-12 cm;
1852
Mineralien und Gesteine, ca. 30 Stück
26,00
versch. Gesteinsarten, teilw. mit Versteinerungen, L= 4-30 cm;
1853
Mineralien und Gesteine, ca. 40 Stück
versch. Gesteinsarten u. Formen, L= 3-13 cm;
1854
versch. Gesteinsarten, meist in Kugelform, H= 3-10 cm;
1855
Model
Holz, beidseitig geschnitzte Blumen- u. Personenmotive, dat. "1805", 16,5 x 7 cm;
1856
Model
Holz, beidseitig geschnitzte Tiermotive, H= 62,5 cm;
1857
Model
Holz, braun gebeizt, 20 geschnitzte Motive, H= 68 cm;
1858
Model
Holz, braun gebeizt, beidseitig geschnitzte Motive "Hahn" u. "Berittener Soldat", 31 x 22,5 cm;
1859
Model
Holz, braun gebeizt, beidseitig geschnitzte Personen- u. Tiermotive, H= 68 cm;
1860
Model
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Motiv mit Fahrradfahrer, 24 x 27 cm;
1861
Model - Buttermodel
Holz, geschnitztes Blumenmotiv, mit Griff, L= 37 cm;
1862
Model, 10 Stück
Holz, versch., geschnitzte Motive, H= 6,5-23,5 cm;
1863
Mörser
Bronze, dunkel patiniert, Rippendekor, 1 Henkel, H= 8 cm;