Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1884
Optisches Gerät mit Kopfstütze "Carl Zeiss, Jena", 3 Teile
Metall, dunkel patiniert, H= 41-54 cm, 1 elektrif.;
1885
Pfannenknecht
Holz, braun gebeizt, höhenverstellbar, L= 53 cm;
1886
Pfeife
Kopf Porzellan, farbiges Wappendekor der Feuerwehr, Schaft Holz, Mundstück Horn, L= 27 cm;
1887
Pfeife - Studentenpfeife
Kopf Porzellan, handbemalt, Wappendekor mit Spruch "Cheruscia-Burgund sei#s Panier - In unitate virtus!", Schaft Holz,
Mundstück Horn, L= 26 cm;
1888
Pfeife - Ulmer Kloben
Kopf Wurzelholz, Montierung mit Klappdeckel Metall, Reste von Versilberung, Schaft Holz/Horn, L= 36 cm, 19. Jh.;
1889
Pfeife - Zunftpfeife
Kopf Porzellan, farbiges Dekor mit Handwerkerinsignien "Schlosser", Schaft Holz, Mundstück Horn, L= 24 cm,
Deckel fehlt;
1890
Pfeifen, 3 Stück
Köpfe Holz, braun gebeizt, reich geschnitzte Tierdekors, Metallmontierungen mit Klappdeckeln, Schäfte Holz,
Mundstücke Horn, L= 31-48 cm;
1891
Pfeifen, 5 Stück
Köpfe Porzellan, versch., farbige Dekors, Schäfte Holz, Mundstücke Horn, L= 29-41 cm, teilw. leicht best. u. geklebt;
1892
Phonograph "Thomas A. Edison"
Holz/Metall, mit Federwerk (funktionstüchtig), 16 x 30 x 17,5 cm, nicht kpl., dazu 22 Walzen (2 besch.) in Dosen,
5 leere Dosen, 2 Trichter;
1893
Picknickkoffer
Korbgeflecht, Klappdeckel, Ledergriff, 20 x 40 x 29 cm, mit zahlr. Zubehör;
1894
Platten, 2 Stück
Zinn, versch. Formen u. Dekors, D= 24/37 cm, 18. Jh.;
1895
Plattenpolyphon "Ariston"
ebonis. Holzgehäuse, Drehorgelmechanik, 23 x 39 x 39 cm, defekt u. leicht besch., dazu 17 Pressspan-Platten,
in Holzkiste;
1896
Postkarte, 1911
9 x 14 cm, " Rafflerhof mit Familie Raffler (Maler Max Raffler als Kind) ", gelaufen;
1897
Postkarten, 16 Stück
nicht gelaufen, Schauspielerportraits, 1.H. 20. Jh.;
1898
Postkarten, 50 Stück
teilw. gelaufen, teilw. farbig, meist Allgäu u. Bodensee, meist vor 1930;
1899
Postkarten, 56 Stück
22,00
teilw. gelaufen, teilw. farbig, meist Süddeutschland mit Allgäu, meist vor 1940;
1900
Postkarten, ca. 100 Stück
teilw. gelaufen, teilw. farbig, Militärmotive, meist vor 1920;
1901
Postkarten, ca. 160 Stück
meist gelaufen, meist farbig, Personen-, Künstler- u. Landschaftsmotive (u.a. Bayern, Allgäu), meist vor 1930;
1902
Postkarten, ca. 80 Stück
teilw. gelaufen, meist farbig, meist Künstlermotive, meist vor 1920, dazu 3 Alben;
1903
Postkarten, ca. 90 Stück
16,00
teilw. gelaufen, teilw. farbig, Oberammergau, dazu 2 Bücher und 1 Poesialbum (Thema Oberammergau);