Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1924
Schälchen, 4 Stück und 2 Deckeldosen
Metall, versch. Formen u. Dekors, Schälchen L= 7,5-10 cm, Döschen H= 3/5 cm, Asien, teilw. leicht verformt;
1925
Schale
Kupfer, innen verzinnt, auf 3 Füßen, H= 16 cm, D= 38 cm;
1926
Schellackplatten, 30 Stück
versch. Interpreten, D= 25/30 cm, in Spanschachtel;
1927
Schellenstrang
10 Messingschellen, an Lederriemen montiert, L= 112 cm;
1928
Schlösser, 4 Stück
Schmiedeeisen, versch. Formen u. Dekors, Dornmaße L= 7-15 cm, 3 Truhenschlösser, 1 Schrankschloss, 18./19. Jh.,
dazu 3 Beschläge u. div. Schlüssel;
1929
Schlüssel und Beschläge, Konvolut
Eisen, versch. Formen, L= 9-16,5 cm, meist korrodiert;
1930
Schmiedearbeit - Gitter
Schmiedeeisen, schwarz, Messingappliken, geschwungenes Ornamentdekor mit plastischen Akanthusblättern,
234 x 96 cm;
1931
Schmiedearbeit - Türe
Schmiedeeisen, geschw. Dekor, 80 x 108 cm;
1932
Schmiedearbeit - Zaunelement
Schmiedeeisen, geschw. Dekor, 45 x 146 cm;
1933
Schnabelkanne mit Klappdeckel
Zinn, Rillendekor, konische Form, H= 36,5 cm, 1.H. 19. Jh.;
1934
Schnelltaster "Fa. Mauser"
Metall, Zifferblatt mit arab. Ziffern, L= 9 cm, im Holzetui;
1935
Schnupftabakdosen, 2 Stück
Horn, rechteckiger Korpus mit Klappdeckel, L= 6,5/9 cm;
1936
Schokoladenformen, 5 Stück
Zinn, H= 9-13 cm, 2 Osterhasen, je 1 Rehbock, Rotkäppchen, Dampflok;
1937
Schrankschloss
Schmiedeeisen, strukturiertes Ornamentdekor, Dornmaß L= 20 cm, 18. Jh.;
1938
Schranktürfüllung
Holz, farbig gefasst, Blumenvasendekor, 67,5 x 23 cm;
1939
Schraubflasche
26,00
Zinn, Rillendekor, Schraubdeckel mit Fallgriff, konische Form, H= 34 cm, Anfang 19. Jh., leicht verformt;
1940
Schraubflaschen, 3 Stück
Zinn, versch. Formen u. Dekors, H= 8-16,5 cm, 18./19. Jh.;
1941
Schraubkanne
Zinn, Rillendekor, Tülle mit Klappdeckel, konische Form, H= 34 cm, 18. Jh., leicht verformt;
1942
Schreibmappe
Leder, reich geprägtes Akanthusblattdekor mit Segelschiff, innen Stoff mit 2 Fächern, 39,5 x 31 cm;
1943
Schuhlöffel
Schmiedeeisen, korrodiert, L= 19,5 cm;