Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1764
Fächer
Perlmutt, Spitzenfächer mit Blumendekor (gebräunt), 25 x 46 cm, 19. Jh.;
1765
Fächer
Perlmutt, Spitzenfächer mit Blumendekor, 22 x 42 cm, 19. Jh.;
1766
Fächer, 2 Stück
Holz/Bein/Papier, handbemalt, versch. Landschaftsdekors, L= 25/26 cm, China, leicht fleckig, 1 leicht besch.;
1767
Fahrkarten-Lochzange "Mako"
Metall, mit Prägezeichen, L= 15,5 cm, leicht korrodiert;
1768
Feldpost, Konvolut
div. Briefe u. Postkarten, je gelaufen, 3. Reich;
1769
Fernrohr
Messing/Holz, Max L= 62,5 cm, 19. Jh.;
1770
Feuerzeuge, 12 Stück
versch. Materialien, Formen u. Dekors, H= 3-8 cm;
1771
Feuerzeuge, 13 Stück
versch. Materialien, Formen u. Dekors, H= 2,5-7 cm;
1772
Fischstecher
Schmiedeeisen, L= 37,5 cm, korrodiert;
1773
Fliegenwedel, 4 Stück und 1 Fliegenklatsche
Holz/Leder/Tierhaar, versch. Formen u. Dekors, L= 33-95 cm, Afrika;
1774
Fotoapparat "Rollei, B 35"
mit Lederetui u. Bedieungsanleitung;
1775
Fotoapparat "Zeiss Ikon, Babybox"
Metall, 8 x 6 x 5,5 cm, in Lederetui;
1776
Fotografien, ca. 130 Stück
meist Portraits, im Album (Schließe fehlt), um 1900;
1777
Fotografien, ca. 60 Stück
meist Architekturmotive (Kirchen), u.a. Ulm Regensburg, Köln, Naumburg, versch. Größen, um 1900;
1778
Gehstock
Holz, braun gebeizt, Griff Messing, aufschraubbar, innen Schnapsröhrchen farbloses Glas, L= 93 cm;
1779
Gehstock und Regenschirm
Holz, Griffe 800 Silber, versch., strukturierte Dekors, L= 86/93 cm;
1780
Geldkassette
Metall, in Buchoptik, 6 x 19 x 13 cm;
1781
Gewichtsatz
20 Gewichte, teilw. Messing, im Holzkasten, 8 x 18,5 x 10,5 cm;
1782
Gewichtsatz
Eisen, 10 Gewichte mit Pinzette, im Holzkasten, 4,5 x 13,5 x 6,5 cm;
1783
Gewichtsatz
Messing, 11 Gewichte mit Pinzette, im Holzkasten, 3,5 x 15,5 x 7 cm;