Winter-Auktion 2019

Moderne Graphik (129)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

794 Schumacher, Emil, 1912 Hagen/Westf. - 1999 Ibiza 200,00 550,00
Farb-Aquatintaradierung, 20,5 x 15 cm, " Ohne Titel ", handsign., num. 23/39, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Mülfarth, van Wilder;

795 Stockhausen, Hans Gottfried von, 1920 Trendelburg - 2010 Remshalden 5,00 25,00
Lithographie, 33 x 26 cm, " Hang mit verdorrten Bäumen ", handsign., dat. (19)57, num. 13/15, P, Lit.: Vollmer, Nagel;

796 Stöckl, Rupert Maria, 1923 Haidhausen - 1999 München 5,00 5,00
Farboffsetdruck, 16 x 19 cm, " Sternzeichen Fische ", handsign., EA, Prägestempel des Künstlers, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, im Hause;

797 Teuber, Hermann , 1894 Dresden - 1985 Mühldorf 5,00 5,00
Farblithographie, 33 x 48 cm, rücks. betit. " Düsseldorf, Schloß Benrath ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;

798 Varga-Weisz, Paloma, 1966 50,00
Lithographie, 37 x 47,5 cm, " Knabe mit Latzhose und Kappe ", handsign., Lit.: Artprice;

799 Vasarely, Victor, 1908 Pécs - 1997 Paris 100,00 110,00
Farbserigraphie, 40 x 40 cm, beti. " Vega 222 ", im Druck sign., dat. 1970, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

800 Vennekamp, Johannes, 1935 Istanbul 5,00 25,00
Holzschnitt, Blatt 76 x 50 cm, betit. " 10. Rixdorfer Flugblatt - Portraitbildnis des Jubilars Schindelhütte... ", handsign., dat. Juni 1970, num. 129/200, Lit.: Artprice;

801 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 5,00 5,00
Farblithographie, 38 x 54,5 cm, " Sterbender Schwan ", handsign., num. 164/200, leicht gebräunt, u.r. Knickspur, Lit.: Saur, Artprice;

802 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 5,00 5,00
Farblithographie, 46,5 x 62,5 cm, " Drei Ballerinas beim Schnüren ihrer Spitzenschuhe ", handsign., num. 138/200, Lit.: Saur, Artprice;

803 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 5,00 20,00
Farblithographie, 47,5 x 34 cm, " Sitzende Ballerina beim Schnüren ihrer Spitzenschuhe ", handsign., num. 88/200, Lit.: Saur, Artprice;

804 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 5,00 30,00
Farblithographie, 61,5 x 47 cm, " Im Ballsaal ", handsign., num. 97/200, Lit.: Saur, Artprice;

805 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 5,00 15,00
Lithographie, 48 x 33,5 cm, " Ballerina ", handsign., num. 12/100, Lit.: Saur, Artprice;

806 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 5,00 5,00
Lithographie, 48 x 33,5 cm, " Ballerina ", handsign., num. 25/100, Lit.: Saur, Artprice;

807 Waldschmidt, Arno, 1936 Kassel - 2017 5,00 24,00
Holzschnitt, Blatt 76 x 50 cm, betit. " 11. Rixdorfer Flugblatt - Portraitbildnis des Jubilars Vennekamp... ", handsign., dat. Juni 1970, num. 129/200, Lit.: Artprice;

808 Weber, Andreas Paul, 1883 - 1980 Schretstaken 5,00 60,00
Holzschnitt, 18 x 12 cm, " Brennender Bauernhof ", monogr., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Davidson;

809 Weegmann, Reinhold, 1889 Stuttgart - 1963 Herrenberg 5,00 5,00
Farblithographie, 49 x 38,5 cm, betit. " Nur die Posaunen erschallen! ", handsign., i.d.Pl. sign., leicht fleckig, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Nagel;

810 Wilkinson, Henry, 1921 - 2011 5,00 20,00
Farbradierung, 25 x 36 cm, " Zwei Irish Setter ", handsign. i.d.Pl. sign., num. 40/100, R, Lit.: Artprice;

811 Wunderlich, Max Julius, 1878 Sereth/Rumänien - 1966 Wien 5,00 15,00
Radierung, 12,5 x 20,5 cm, betit. " Der göttliche Strahl ", handsign., bez. "Op. 363", i.d.Pl. monogr., dat. 1954, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs;

812 Wunderlich, Paul, 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols 5,00 90,00
Farblithographie, 24,5 x 17 cm, " Komposition mit Frauenakt ", handsign., num. 3605/10000, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

813 Aquatintaradierung, 20. Jh. 5,00 5,00
50 x 59 cm, " Abstrahiertes Interieur ", undeutl. handsign. "Keyer (?)", num. 6/100;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]