Winter-Auktion 2019

Moderne Graphik (129)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

714 Dittrich, Simon, 1940 Teplitz-Schönau 5,00 10,00
Ausstellungsplakat, 63 x 44 cm, " Galerie Hanssler, München, 1981 ", handsign., Lit.: Saur, Nagel, Kiessling;

715 Dix, Otto, 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen 350,00 390,00
Lithographie, 48 x 37,5 cm, " Selbstbildnis VII ", i.d.Pl. bez. "4F8", num. 47/91, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Nagel, Kiessling, van Wilder;

716 Dix, Otto, 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen 2000,00 2400,00
Radierung, 29,5 x 19,5 cm, betit. " Balanceakt ", handsign., num. 31/50, i.d.Pl. sign., dat. (19)22, leicht gebräunt, leicht besch., R, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Nagel, Kiessling, van Wilder;

717 Dressler, August Wilhelm, 1886 Bergesgrün/Böhmen - 1970 Berlin 5,00 80,00
2 Lithographien, je ca. 13,5 x 10 cm, " Frau am Fenster " u. " Paar mit Vogelkäfig ", handsign., i.d.Pl. monogr., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

718 Erté, (Romain de Tirtoff), 1892 St. Petersburg - 1990 unbek. 5,00 20,00
Farboffsetdruck, 60 x 44 cm, " Kostüm als Vogel ", Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;

719 Figura, Hans, 1898 Groß Kikinda/Ungarn - 1978 Wien 5,00 30,00
Farbradierung, 35 x 43 cm, " Bergdorf im Winter ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

720 Flora, Paul, 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck 5,00 120,00
Bildmappe mit 12 Farboffset-Drucken, je 27 x 37 cm, betit. " Tango Notturno ", je handsign., 1992, dazu Buch "In Glurns und um Glurns herum", handsign., Edition Galerie Thomas Flora, 1987, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

721 Flora, Paul, 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck 5,00 70,00
Farbradierung, 5,5 x 9 cm, " Clown mit Hühnern ", handsign., num. 69/200, R, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

722 Flora, Paul, 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck 100,00 150,00
Lithographie, 44 x 54 cm, betit. " Daniel wo bist Du ? ", handsign., bez. "Probedruck/Auflage 100", leicht gebräunt, R, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

723 Frank, Sepp, 1889 Miesbach - 1970 München 5,00 5,00
Radierung, 91 x 58 cm, " Stehender, bärtiger Mann mit Blume und Totenschädel ", handsign., i.d.Pl. sign., dat. (19)23, num. XXIII/XXX, Rand u. Rückseite gebräunt u. stark wasserfleckig, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

724 Fuchs, Ernst, 1930 - 2015 Wien 50,00 120,00
Fotolithographie, 75 x 54,5 cm, " Lohengrin ", handsign., num. 149/300, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs, van Wilder, im Hause;

725 Fussmann, Klaus, 1938 Velbert, tätig in Berlin u. Gelting 80,00 180,00
Aquatintaradierung, 9,5 x 14,5 cm, " Blumen ", handsign., dat. (20)05, num. 104/200, R, Lit.: Artprice;

726 Fussmann, Klaus, 1938 Velbert, tätig in Berlin u. Gelting 80,00 110,00
Radierung, 39,5 x 42,5 cm, " Fußboden ", handsign., i.d.Pl. spiegelverkehrt sign., dat. (19)73, R, Lit.: Artprice;

727 Gangl, Max, 1946 50,00
5 Aquatintaradierungen, je ca. 17,5 x 13 cm, " Szenen aus Wiener Café-Häusern ", handsign. u. betit., i.d.Pl. spiegelverkehrt sign. u. betit., dat (19)88, num. 70/C, R, Lit.: Artprice;

728 Götz, Karl Otto, 1914 Aachen 150,00 300,00
Lithographie, 39,5 x 38 cm, " Komposition, 1966 ", handsign., EA, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

729 Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin 5,00 5,00
3 Lithographien, Blatt je 32 x 25 cm, Motive aus "Ecce Homo", 2. Auflage, je num., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;

730 Gudiol Corominas, Montserrat, 1933 - 2015 Barcelona 70,00
Lithographie, 50 x 28 cm, " Junges, kniendes Paar ", handsign., num. 76/150, Lit.: Artprice;

731 Härtel, Hermann, 1943 Klosterneuburg 5,00 5,00
2 Radierungen, je ca. 20 x 30 cm, " Landschaften aus der Vogelschau ", handsign., je bez., num. 10/63 u. 43/100, 1 i.d.Pl. sign. u. bez., Lit.: Saur, Artprice;

732 Hausner, Rudolf, 1914 - 1995 Wien 100,00
Farblithographie, 43 x 60 cm, " Adam warum zitterst du ", handsign., Prägestempel "euro art", leicht gebräunt u. fleckig, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

733 Helnwein, Gottfried, 1948 Wien 200,00 1100,00
Farblithographie, 101 x 71 cm, " Der Frevel ", handsign., num. 199/250, R, Lit.: Saur, Fuchs;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]