Winter-Auktion 2019

Moderne Graphik (129)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

734 Helnwein, Gottfried, 1948 Wien 100,00
Farboffsetdruck, 59 x 42 cm, " Niki Lauda ", im Druck sign., R, Lit.: Saur, Fuchs;

735 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 5,00 65,00
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 66 x 55 cm, betit. " Bay of Islands ", bei Bruckmann, Glasrus, 4. Aufl. 4501-6500, 1992, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

736 Jahnke, Helga, 1939 Berlin 5,00 5,00
Farbradierung, 28 x 38,5 cm, betit. " Eisenbahn ", handsign., dat. (1976, num. 7/75, R, Lit.: Bütow, Artprice, im Hause;

737 Janssen, Horst, 1929 - 1995 Hamburg 50,00 50,00
2 Lithographien, je ca. 23 x 18 cm, " Portraits Heinrich Heine und Georg Büchner ", handsign., i.d.Pl. bez., P, Lit.: Vollmer, Saur, Bütow;

738 Janssen, Horst, 1929 - 1995 Hamburg 100,00 220,00
Aquatintaradierung, 21 x 37,5 cm, " Abstrakte Landschaft ", unsign., undeutl. bez., dat. "7-11-(19)73", i.d.Pl. bez. "31B", Lit.: Vollmer, Saur, Bütow;

739 Kastenholz, Bernd, 1949 Speyer 5,00 14,00
Farbradierung, 17 x 15 cm, betit. " Energiehuhn ", handsign., num. 39/50, R;

740 Klein, Herbert, Zeitgenössischer Künstler 5,00 20,00
Farbradierung, 29,5 x 39,5 cm, "Don Ricardos kühne Vision ", handsign., num. 45/80;

741 Klemke, Hans, 1892 Berlin - vor 1956 5,00 5,00
Radierung, 17,5 x 11,5 cm, betit. " Kohlenzeche ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat. 1980, num. 50/100, P, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

742 Kneer, Sepp, Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Lithographie, handcolor., 44 x 26 cm, betit. " Amarylliss ", handsign., gebräunt, P;

743 Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve 100,00 130,00
Lithographie, 29 x 30 cm, " Schlangenbeschwörer ", handsign., num. 45/80, i.d.Pl. monogr., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;

744 Korab, Karl, 1937 Falkenstein 5,00 55,00
Farbsiebdruck, 62,5 x 47 cm, " Stillleben am Fenster ", handsign., dat. (19)71, E.d.A., R, Lit.: Saur, Fuchs;

745 Lichi, C., Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Farblithographie, 31,5 x 26,5 cm, betit. " Farbvision I ", handsign., R;

746 Masereel, Frans, 1889 Blankenberghe - 1972 Avignon 50,00 55,00
Lithographie, 25 x 39,5 cm, " Drei Propheten ", i.d.Pl. sign., dat. 1963, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, van Wilder;

747 Morell, Jean Pit, 1939 Kassel 5,00 15,00
Radierung, 50 x 35 cm, i.d.Pl. betit. " Da wird dir ein Schlüssel gegeben - That day will come ", handsign., num. 79/120, Lit.: im Hause;

748 Naegele, Thomas F., 1924 Stuttgart 50,00
Farbserigraphie, 30,5 x 44 cm, betit. " Dinkelsbühler Dachlandschaft ", handsign., dat. 1982 num. 7/50, i.d.Pl. monogr., Lit.: Artprice;

749 Nagel, Peter, 1941 Kiel 5,00 5,00
Farbserigraphie, rund, D= 39,5 cm, " Windsack ", handsign., dat. (19)72, num. 810/1000, leichte Wasserränder, Lit.: Saur, Artprice;

750 Palm, Joachim, 1936 Potsdam 5,00 23,00
Radierung, handcolor., 39 x 30 cm, " Fernsehen ", handsign., num. 50/150, Prägestempel "Kerlikowsky + Kneiding Kunsthandlung München", Lit.: im Hause;

751 Patella, Luca, 1938 Rom 5,00 30,00
Farbserigraphie, 31 x 34 cm, " Questo è... Serve a... ", handsign., dat. (19)69, num. 145/200, Lit.: Benezit, Saur;

752 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 450,00
Farblithographie, 26 x 32,5 cm, " Alter Mann und junge Frau ", aus "La comedie humaine", Blatt-Nr. "27.1.54 I", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

753 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 450,00
Farblithographie, 26 x 32,5 cm, " Alter Mann und junge Frau ", aus "La comedie humaine", Blatt-Nr. "27.1.54 XIV", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]