Frühjahrs-Auktion 2019

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (96)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2560 Bilderrahmen 5,00 17,00
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Dekor mit versch. Tieren, Falzmaß 23 x 15 cm, Gesamt 52 x 39 cm;

2561 Bilderrahmen 5,00 35,00
Holz, braun gebeizt, geschnitztes u. durchbr. Blumendekor, geschw. Form, Falzmaß 19 x 12 cm, Gesamt 38,5 x 28 cm, Jugendstil, um 1900;

2562 Bilderrahmen 50,00 110,00
Holz/Gussmasse, goldfarben gefasst, reich relief. u. durchbr. Ornamentdekor, geschw. Form, Falzmaß 80 x 120 cm, Gesamt 101 x 140 cm;

2563 Bilderrahmen, 3 Stück 5,00 25,00
Holz, versch. Formen u. Dekors, H= 24-41 cm, um 1900;

2564 Blumensäule 5,00 14,00
Gussmasse, reich relief. Dekor mit Frauen auf Elefanten, 6 Tatzenfüße mit Tierköpfen, quadrat. Platte mit abgeschrägten Ecken, H= 64,5 cm;

2565 Deckenlampe 5,00 55,00
farbloses Glas mit hellen Einschlüssen, geätzte Wandung, Rand mit reichem Glasperlenbehang, 1 Brennstelle, H= 86 cm, D= 24 cm, elektrif.;

2566 Deckenlampe 5,00 55,00
Schirm farbloses Glas, geätzte Wandung mit Blumendekor, reicher Glasperlenbehang mit Stäben, Messingmontierung, 1 Brennstelle, H= 70 cm, D= 24 cm, 1.H. 20 Jh., elektrif.;

2567 Deckenlampe 5,00 40,00
Schirm Milchglas, reicher Glasperlenbehang mit Stäben, Messingmontierung, 1 Brennstelle, H= 70 cm, D= 25 cm, 1.H. 20 Jh., elektrif.;

2568 Deckenlampe 5,00 110,00
Schmiedeeisen, dunkel patiniert, plast. Vasendekor mit 2 Vögeln, geschw. Form, 2 Brennstellen, H= 56 cm, L= 48 cm, elektrif.;

2569 Deckenlampe "Gottfried Schega" 5,00 75,00
Holz, farbig gefasst, 12 geschnitzte Kartuschen mit Jahresmotiven, gewellter Rand, 1 Brennstelle, D= 45 cm, rücks. monogr., dat. (19)93, elektrif.;

2570 Deckenlampe "Gottfried Schega" 5,00 35,00
Holz, farbig gefasst, 12 geschnitzte Kartuschen mit Jahresmotiven, gewellter Rand, 1 Brennstelle, D= 73 cm, elektrif.;

2571 Deckenlampe "Gottfried Schega" 5,00 90,00
Holz, farbig gefasst, 12 geschnitzte Kartuschen mit Trachtenpaaren, gewellter Rand, 1 Brennstelle, D= 80 cm, elektrif.;

2572 Deckenlampe mit Zugpendel 90,00 130,00
Schirm farbloses Glas, weißer Überfang, Kegelform, Montierungen u. Pendel Messing, 1 Brennstelle, H= 86 cm, D= 35,5 cm, um 1920, elektrif., Kabel erneuert;

2573 Deckenlampe mit Zugpendel 80,00 120,00
Schirm Milchglas, farbiges Landschaftsdekor, reicher Glasperlenbehang mit Stäben, Montierungen u. Pendel Messing, 1 Brennstelle, H= 120 cm, D= 25 cm, um 1910, elektrif., Kabel erneuert;

2574 Deckenlampe mit Zugpendel 50,00 70,00
Schirm Milchglas, gewellter Rand blaues Glas, Pendel Keramik, Messingmontierungen, 1 Brennstelle, H= 75 cm, D= 25 cm, 1.H. 20. Jh., elektrif., Kabel erneuert;

2575 Deckenlampe mit Zugpendel 50,00
Schirm Milchglas, Rand grünes Glas, Pendel Keramik, Messingmontierungen, 1 Brennstelle, H= 67 cm, D= 25 cm, 1.H. 20. Jh., elektrif., Kabel erneuert;

2576 Deckenleuchter 50,00 55,00
Glas/Messing, reicher, geschliff. Prismenbehang, 6 geschw. Brennstellen, H= 88 cm, D= 55 cm, elektrif.;

2577 Deckenleuchter 50,00 70,00
Metall, reicher, geschliff. Prismenbehang an 3 Ringen, 8 Brennstellen, H= 47 cm, D= 51 cm, elektrif., Prismen teilw. leicht best.;

2578 Deckenlüster 150,00 150,00
Messing, relief. Dekor, Prismen- u. Glasstäbebehang, 3 Brennstellen, H= 105 cm, D= 45 cm, elektrif.;

2579 Gewürzregal 5,00 17,00
Holz, braun gebeizt, 1 Ablage, 1 Schublade, 37 x 33 x 9 cm, um 1900;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 > >> ]