Holzschnitt, 21,5 x 30 cm, " Rückkehr der Fischer im Hafen ", handsign., i.d.Pl. monogr., num. 22/155, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
107
Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München
108
109
Begas-Parmentier, Louise von, 1850 Wien - 1920 Berlin (?)
Radierung, 20,5 x 14,5 cm, " Kanal in Venedig ", Druck & Verlag der Gesellschaft f. v. Kunst, P, Lit.: Saur, Artprice;
110
Braumüller, Georg, 1870 Berlin - 1927 Wiesbaden
3 Farblithographien und 1 Tuschezeichnung, versch. Größen, meist Personenmotive, teilw. handsign., 2 in P, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
111
Cissarz, Johann Vincenz, 1873 Danzig - 1942 Frankfurt am Main
Lithographie, 18 x 36 cm, betit. " Ruhende Frau am Meer ", handsign., i.d.Pl. sign., bez. "2. Fassung", leicht gebräunt,
rechte obere Blattecke eingerissen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
112
Radierung, 21,5 x 16,5 cm, betit. " Der Gefangene ", handsign., dat. (19)22, leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
113
Corelli, Augusto, 1853 - 1918 Rom
Radierung, 28 x 24 cm, " Südländische Häusergasse ", handsign., dat. 1907, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, van Wilder;
114
Cossmann, Alfred, 1870 Graz - 1951 Wien
8 Radierungen, versch. Größen, " Ex Libris ", 1 handsign., Lit.: Saur, Artprice;
115
Dodge, George Ernest, 1863 Winchington - 1898 Dachau-Mitterndorf
27,00
Radierung, 11,5 x 26,5 cm, " Amperlandschaft ", handsign., i.d.Pl. sign., Vorzugsausgabe, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
116
East, Alfred, 1849 Kettering - 1913 London
Radierung, 30,5 x 37,5 cm, " Saint Ives ", i.d.Pl. monogr., Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
117
Edler, Anton, Künstler des 19. Jh.
Lithographie, 30,5 x 19 cm, " Schauspieler Ferdinand Esslair in der Rolle des Wallenstein ", i.d.Pl. sign. u. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Suar, Artprice;
Radierung, 28,5 x 38 cm, " Blick über ein Feld auf die Alpen ", handsign., i.d.Pl. sign. u. dat. (19)12, P, Lit.: Vollmer, Saur;
119
Esch, Hermann, 1897 Mannheim - 1956 Heppenschwand
Mappe mit 8 (statt 10) Lithographien, Blatt je 64 x 49 cm, betit. " Zehn Ansichten von Mannheim ", handsign., Hrsg.
Verkehrsverein Mannheim, Lit.: Vollmer, Saur;
120
Franke, Hans, 1892 Habelschwerdt/Glatz - 1975 Freiburg
3 Lithographiern, versch. Größen, 2 Personen- u. 1 Landschaftsmotiv, je i.d.Pl. monogr. u. dat., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
121
Gessner, Oscar, 1890 - 1954
Lithographie, 22,5 x 15 cm, " Mädchenbildnis ", i.d.Pl. sign., dat. (19)23, gebräunt, P, Lit.: Artprice;
122
Graf, Oskar, 1873 Freiburg/Breisgau - 1957 Bad Boll
2 Radierungen, Blatt je 56 x 45 cm, " Ritter " u. " Dachau im Mondschein ", Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende
Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Davidson, Artprice;
123
Hardenberg, S., Künstler des 19./20. Jh.
Radierung, 11,5 x 7,5 cm, " Pierrot ", bez. "Selbstdruck", handsign., I-I0.a., leicht gebräunt, R;
124
Hirschenhauser, Rudolf, 1882 - 1938
Radierung, 42 x 28,5 cm, " Dame mit Hut ", handsign., num. 4/30, i.d.Pl. monogr., Lit.: Saur, Fuchs;
125
Höfel, Blasius, 1792 Wien - 1863 Aigen
Kupferstich, mehrfarbig in Crayonmanier, 25 x 19 cm, " Portrait Ludwig van Beethoven ", nach Louis Letronne, i.d.Pl. bez., Rand
besch., Lit.: Thieme-Becker, Saur;