Frühjahrs-Auktion 2019

Graphik (19./20. Jh.) (112)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

106 Amédée-Wetter, Henri, 1869 Montlucon - 1929 Paris 60,00
Holzschnitt, 21,5 x 30 cm, " Rückkehr der Fischer im Hafen ", handsign., i.d.Pl. monogr., num. 22/155, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

107 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 50,00

108 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 100,00

109 Begas-Parmentier, Louise von, 1850 Wien - 1920 Berlin (?) 5,00 30,00
Radierung, 20,5 x 14,5 cm, " Kanal in Venedig ", Druck & Verlag der Gesellschaft f. v. Kunst, P, Lit.: Saur, Artprice;

110 Braumüller, Georg, 1870 Berlin - 1927 Wiesbaden 100,00
3 Farblithographien und 1 Tuschezeichnung, versch. Größen, meist Personenmotive, teilw. handsign., 2 in P, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

111 Cissarz, Johann Vincenz, 1873 Danzig - 1942 Frankfurt am Main 50,00 30,00
Lithographie, 18 x 36 cm, betit. " Ruhende Frau am Meer ", handsign., i.d.Pl. sign., bez. "2. Fassung", leicht gebräunt, rechte obere Blattecke eingerissen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

112 Cissarz, Johann Vincenz, 1873 Danzig - 1942 Frankfurt am Main 5,00 40,00
Radierung, 21,5 x 16,5 cm, betit. " Der Gefangene ", handsign., dat. (19)22, leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

113 Corelli, Augusto, 1853 - 1918 Rom 50,00
Radierung, 28 x 24 cm, " Südländische Häusergasse ", handsign., dat. 1907, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, van Wilder;

114 Cossmann, Alfred, 1870 Graz - 1951 Wien 5,00 14,00
8 Radierungen, versch. Größen, " Ex Libris ", 1 handsign., Lit.: Saur, Artprice;

115 Dodge, George Ernest, 1863 Winchington - 1898 Dachau-Mitterndorf 5,00 27,00
Radierung, 11,5 x 26,5 cm, " Amperlandschaft ", handsign., i.d.Pl. sign., Vorzugsausgabe, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

116 East, Alfred, 1849 Kettering - 1913 London 5,00 5,00
Radierung, 30,5 x 37,5 cm, " Saint Ives ", i.d.Pl. monogr., Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

117 Edler, Anton, Künstler des 19. Jh. 5,00 5,00
Lithographie, 30,5 x 19 cm, " Schauspieler Ferdinand Esslair in der Rolle des Wallenstein ", i.d.Pl. sign. u. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Suar, Artprice;

118 Ehinger, Robert, 1882 Altshausen - 1919 Waldsee (Württ.) 5,00 45,00
Radierung, 28,5 x 38 cm, " Blick über ein Feld auf die Alpen ", handsign., i.d.Pl. sign. u. dat. (19)12, P, Lit.: Vollmer, Saur;

119 Esch, Hermann, 1897 Mannheim - 1956 Heppenschwand 5,00 140,00
Mappe mit 8 (statt 10) Lithographien, Blatt je 64 x 49 cm, betit. " Zehn Ansichten von Mannheim ", handsign., Hrsg. Verkehrsverein Mannheim, Lit.: Vollmer, Saur;

120 Franke, Hans, 1892 Habelschwerdt/Glatz - 1975 Freiburg 5,00 11,00
3 Lithographiern, versch. Größen, 2 Personen- u. 1 Landschaftsmotiv, je i.d.Pl. monogr. u. dat., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

121 Gessner, Oscar, 1890 - 1954 5,00 20,00
Lithographie, 22,5 x 15 cm, " Mädchenbildnis ", i.d.Pl. sign., dat. (19)23, gebräunt, P, Lit.: Artprice;

122 Graf, Oskar, 1873 Freiburg/Breisgau - 1957 Bad Boll 5,00 11,00
2 Radierungen, Blatt je 56 x 45 cm, " Ritter " u. " Dachau im Mondschein ", Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Davidson, Artprice;

123 Hardenberg, S., Künstler des 19./20. Jh. 5,00 8,00
Radierung, 11,5 x 7,5 cm, " Pierrot ", bez. "Selbstdruck", handsign., I-I0.a., leicht gebräunt, R;

124 Hirschenhauser, Rudolf, 1882 - 1938 70,00
Radierung, 42 x 28,5 cm, " Dame mit Hut ", handsign., num. 4/30, i.d.Pl. monogr., Lit.: Saur, Fuchs;

125 Höfel, Blasius, 1792 Wien - 1863 Aigen 50,00 160,00
Kupferstich, mehrfarbig in Crayonmanier, 25 x 19 cm, " Portrait Ludwig van Beethoven ", nach Louis Letronne, i.d.Pl. bez., Rand besch., Lit.: Thieme-Becker, Saur;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 > >> ]