Sommer-Auktion 2019

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (137)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

2014 Strauß, Libor, 1911 Martinszell/Oberdorf - 1978 Kempten 5,00 5,00
Aquarell, 28,5 x 38,5 cm, " Uferlandschaft vor Bergkulisse ", u.l. sign., R, Lit.: Kühling;

2015 Strauß, Libor, 1911 Martinszell/Oberdorf - 1978 Kempten 5,00 40,00
Aquarell, 47,5 x 38 cm, betit. " Trettachspitze ", u.r. sign., gebräunt, R, Lit.: Kühling;

2016 Thoma, Emil, 1869 Zürich-Enge - 1948 Riedering 80,00 80,00
Aquarell, 47 x 36,5 cm, " Garten mit Baum vor Gebirgskulisse ", u.l. sign., beschmutzt, o.r. Ecke mit Knickfalte, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2017 Tischer, Gustav, 1877 Kirchhain 5,00 5,00
Aquarell, 50 x 33,5 cm, " Bildnis einer Zigeunerin ", o.l. sign., dat. (18)96, bez. "W.S.", am Oberrand kleiner Einriss, R, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Busse, Saur;

2018 Unbekannter Illustrator, 1.H. 20. Jh. 5,00 15,00
4 Gouachen, je ca. 80 x 56 cm, " Humoristische Jägerdarstellungen ", besch.;

2019 Unbekannter Illustrator, 1.H. 20. Jh. 5,00 15,00
Aquarell, 21 x 10 cm, " Historisierendes Schlafgemach mit junger Schönen ", auf dem Untersatzkarton undeutl. sign. "Hotodenbach" (?), R;

2020 Unbekannter Illustrator, 1.H. 20. Jh. 5,00 20,00
Aquarell, mit Goldhöhung, 20 x 13 cm, " Burgfräulein und junger Galan ", auf dem Untersatzkarton undeutl. sign. "Hotodenbach", R;

2021 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 5,00 10,00
Aquarell-Mischtechnik, bogenförmig, 23 x 27 cm, " Landschaft mit Bauernfamilie ", u.r. undeutl. sign. "A. Labyart" (?), gebräunt;

2022 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 5,00 15,00
Skizzenbuch, gesamt 11,5 x 18 cm, mit ca. 29 meist Bleistiftzeichnungen, versch. Motive, im Deckel bez. "Wilhelm Hotz, Darmstadt", Bindung gelockert;

2023 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 5,00 40,00
Aquarell, 12,5 x 16,5 cm, " Straßenszene mit Pferdefuhrwerk ", u.r. undeutl. sign., R;

2024 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 5,00 5,00
Kreidezeichnung, 41 x 32 cm, " Nymphen und kleine Eroten in Landschaft ", darüber montierte Pausezeichnung in Tusche;

2025 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 5,00 5,00
Tuschzeichnung, weiß gehöht, 35 x 26 cm, " Abendliche Landschaft mit Zelt und Geigenspieler ", rücks. undeutl. bez., fleckig, R;

2026 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Aquarell-Mischtechnik, " Südländische Küstenlandschaft mit Agaven ", u.l. undeutl. sign., R;

2027 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00
Aquarell-Mischtechnik, 24,5 x 19 cm, " Frauenkopf ", u.r. undeutl. sign. "Fillak"(?), R;

2028 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 50,00

2029 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Kreidezeichnung in Blau, 14 x 21 cm, " Uferlandschaft ", u.r. undeutl. sign., R;

2030 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Aquarell, 16,5 x 20,5 cm, " Paris - Place Vendome "(?), u.l. undeutl. sign., R;

2031 Unbekannter Künstler wohl des 18. Jh. 300,00 300,00
Rötelzeichnung, oval, 19 x 15 cm, " Venus und Amor ", u.l. bez. "L.G. 1682", auf dem P "Luca Giordano", R;

2032 Unbekannter Künstler, 1.H. 20. Jh. 1500,00
Skizzenbuch, gesamt 33 x 27 cm, ca. 49 ganzseitige Kohlezeichnungen, " Weibliche und männliche Aktdarstellungen ", broschierter Einband, teils fleckig bzw. gebräunt;

2033 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 450,00 300,00
Pastell, 22,5 x 32,5 cm, " Im Garten ", o.l. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]