Aquarell, 47,5 x 38 cm, betit. " Trettachspitze ", u.r. sign., gebräunt, R, Lit.: Kühling;
2016
Thoma, Emil, 1869 Zürich-Enge - 1948 Riedering
Aquarell, 47 x 36,5 cm, " Garten mit Baum vor Gebirgskulisse ", u.l. sign., beschmutzt, o.r. Ecke mit Knickfalte, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2017
Tischer, Gustav, 1877 Kirchhain
Aquarell, 50 x 33,5 cm, " Bildnis einer Zigeunerin ", o.l. sign., dat. (18)96, bez. "W.S.", am Oberrand kleiner Einriss, R, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Busse, Saur;
2018
Unbekannter Illustrator, 1.H. 20. Jh.
4 Gouachen, je ca. 80 x 56 cm, " Humoristische Jägerdarstellungen ", besch.;
2019
Aquarell, 21 x 10 cm, " Historisierendes Schlafgemach mit junger Schönen ", auf dem Untersatzkarton undeutl. sign.
"Hotodenbach" (?), R;
2020
Aquarell, mit Goldhöhung, 20 x 13 cm, " Burgfräulein und junger Galan ", auf dem Untersatzkarton undeutl. sign. "Hotodenbach",
R;
2021
Unbekannter Künstler des 19. Jh.
Aquarell-Mischtechnik, bogenförmig, 23 x 27 cm, " Landschaft mit Bauernfamilie ", u.r. undeutl. sign. "A. Labyart" (?),
gebräunt;
2022
Unbekannter Künstler des 19./20. Jh.
Skizzenbuch, gesamt 11,5 x 18 cm, mit ca. 29 meist Bleistiftzeichnungen, versch. Motive, im Deckel bez.
"Wilhelm Hotz, Darmstadt", Bindung gelockert;
2023
Aquarell, 12,5 x 16,5 cm, " Straßenszene mit Pferdefuhrwerk ", u.r. undeutl. sign., R;
2024
Kreidezeichnung, 41 x 32 cm, " Nymphen und kleine Eroten in Landschaft ", darüber montierte Pausezeichnung in Tusche;
2025
Tuschzeichnung, weiß gehöht, 35 x 26 cm, " Abendliche Landschaft mit Zelt und Geigenspieler ", rücks. undeutl. bez., fleckig, R;
Aquarell-Mischtechnik, 24,5 x 19 cm, " Frauenkopf ", u.r. undeutl. sign. "Fillak"(?), R;
2028
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
2029
Kreidezeichnung in Blau, 14 x 21 cm, " Uferlandschaft ", u.r. undeutl. sign., R;
2030
Aquarell, 16,5 x 20,5 cm, " Paris - Place Vendome "(?), u.l. undeutl. sign., R;
2031
Unbekannter Künstler wohl des 18. Jh.
Rötelzeichnung, oval, 19 x 15 cm, " Venus und Amor ", u.l. bez. "L.G. 1682", auf dem P "Luca Giordano", R;
2032
Unbekannter Künstler, 1.H. 20. Jh.
Skizzenbuch, gesamt 33 x 27 cm, ca. 49 ganzseitige Kohlezeichnungen, " Weibliche und männliche Aktdarstellungen ",
broschierter Einband, teils fleckig bzw. gebräunt;
2033
Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München
Pastell, 22,5 x 32,5 cm, " Im Garten ", o.l. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;