Bleistiftzeichnung, 18 x 26 cm, " Blick auf ein Gutshaus ", Nachlass-Stempel, gebräunt, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1955
Miniaturmaler des 19. Jh.
Aquarell/Gouache, oval, 9 x 7,5 cm, " Bildnis eines Empire-Herren ", r. undeutl. sign. "p. Pumleru"(?), späterer
Messingrahmen;
1956
Miniaturmaler des 19./20. Jh.
Aquarell-Gouache, oval, 8,5 x 6,5 cm, " Bildnis eines jungen Offiziers ", u.r. bez. "Skell";
1957
Miniaturmaler des 20. Jh.
2 Aquarelle/Gouachen, oval, 4,5 x 4 cm, " Miss Robinson, Comtesse d#Artois ", Beinrahmen;
1958
Miniaturmaler des 20. Jh.
3 Aquarelle/Gouachen, oval, 4,5 x 4 cm, " Damenbildnisse ", Messingrahmen;
1959
Miniaturmaler des 20. Jh.
3 Aquarelle/Gouachen, oval, je 4,5 x 4 cm, " W.A. u. C. Mozart, Königin Luise ", Beinrahmen;
1960
Miniaturmaler des 20. Jh.
6 Aquarelle/Gouachen, oval, versch. Größen, " Elisabeth v. Österreich, Ludwig II, Mona Lisa u.a. ", Beinrahmen;
2 Aquarelle-Mischtechnik, je 13 x 9 cm, " Märchenillustrationen ", je monogr. "H.H." (ligiert), gebräunt, fleckig, R;
1963
Monogrammist des 20. Jh.
3 Scherenschnitte, versch. Größen und Motive, je monogr. "H.M.G,", 2 dat. 1946, 1 1953, R;
1964
Monogrammist des 20. Jh.
Aquarell-Mischtechnik, 20 x 17 cm, rücks. betit. " Tropischer Garten ", u.r. monogr. "G.M.", hinter P montiert, R;
1965
Monogrammist des 20. Jh.
Aquarell, 22 x 21 cm, " Herbstliche Flusspartie ", u.r. monogr. "A.J." (?), dat. "Weihnachtssonntag 1905", P;
1966
Monogrammist des 20. Jh.
Federzeichnung, 5 x 12 cm, " Liegende Katze ", u.r. monogr. "F.S.", mit Bleistift bez. "F. Schwimbeck", R;
1967
Monogrammist, 1.H. 20. Jh.
Gouache, 29,5 x 21,5 cm, " Hl. Christophorus ", u.l. monogr. "A.F." (ligiert), auf Karton montiert, R;
1968
Müller, Manfred, 1950 Böblingen
Gouache-Mischtechnik auf Zeitungspapier, " Stillleben mit Vasen ", u.r. sign., dat. (19)91, P, Lit.: Saur, Nagel;
1969
Naumann, Künstler des 19./20. Jh.
Aquarell, 46,5 x 33,5 cm, " Kitzingen - Falterturm ", u.r. sign., gebräunt, fleckig, R;
1970
Nerud, Joseph Karl, 1900 Simbach am Inn - 1982 unbek.
Aquarell, 30,5 x 39 cm, " Der Inn bei Simbach ", u.l. sign. u. undeutl. bez., auf dem P sign. u. dat. (19)43, gebräunt, R, Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Saur;
1971
Nitschke, Detlev, geb. 1935 Berlin
Aquarell, 21 x 23 cm, betit. " Tecklenburg ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;
1972
Aquarell, 21,5 x 26 cm, " Blick auf den Hafen von Tönning ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;
1973
Noah, Künstler des 20. Jh.
Gouache, 42,5 x 30 cm, " Altstadtgasse mit Figurenstaffage ", u.r. sign., Ortsbez. "Alt-Hamburg", R;