Sommer-Auktion 2019

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (137)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1954 Millner, Carl, 1825 Mindelheim - 1895 München 90,00
Bleistiftzeichnung, 18 x 26 cm, " Blick auf ein Gutshaus ", Nachlass-Stempel, gebräunt, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1955 Miniaturmaler des 19. Jh. 5,00 110,00
Aquarell/Gouache, oval, 9 x 7,5 cm, " Bildnis eines Empire-Herren ", r. undeutl. sign. "p. Pumleru"(?), späterer Messingrahmen;

1956 Miniaturmaler des 19./20. Jh. 80,00
Aquarell-Gouache, oval, 8,5 x 6,5 cm, " Bildnis eines jungen Offiziers ", u.r. bez. "Skell";

1957 Miniaturmaler des 20. Jh. 5,00 35,00
2 Aquarelle/Gouachen, oval, 4,5 x 4 cm, " Miss Robinson, Comtesse d#Artois ", Beinrahmen;

1958 Miniaturmaler des 20. Jh. 5,00 50,00
3 Aquarelle/Gouachen, oval, 4,5 x 4 cm, " Damenbildnisse ", Messingrahmen;

1959 Miniaturmaler des 20. Jh. 5,00 25,00
3 Aquarelle/Gouachen, oval, je 4,5 x 4 cm, " W.A. u. C. Mozart, Königin Luise ", Beinrahmen;

1960 Miniaturmaler des 20. Jh. 5,00 60,00
6 Aquarelle/Gouachen, oval, versch. Größen, " Elisabeth v. Österreich, Ludwig II, Mona Lisa u.a. ", Beinrahmen;

1961 Monogrammist des 20. Jh. 5,00 40,00
2 Aquarelle, versch. Größen, " Vogeldarstellungen ", je monogr. "K.S.", dat. 1926, gebräunt, R;

1962 Monogrammist des 20. Jh. 5,00 5,00
2 Aquarelle-Mischtechnik, je 13 x 9 cm, " Märchenillustrationen ", je monogr. "H.H." (ligiert), gebräunt, fleckig, R;

1963 Monogrammist des 20. Jh. 5,00 5,00
3 Scherenschnitte, versch. Größen und Motive, je monogr. "H.M.G,", 2 dat. 1946, 1 1953, R;

1964 Monogrammist des 20. Jh. 5,00 90,00
Aquarell-Mischtechnik, 20 x 17 cm, rücks. betit. " Tropischer Garten ", u.r. monogr. "G.M.", hinter P montiert, R;

1965 Monogrammist des 20. Jh. 5,00 5,00
Aquarell, 22 x 21 cm, " Herbstliche Flusspartie ", u.r. monogr. "A.J." (?), dat. "Weihnachtssonntag 1905", P;

1966 Monogrammist des 20. Jh. 5,00 120,00
Federzeichnung, 5 x 12 cm, " Liegende Katze ", u.r. monogr. "F.S.", mit Bleistift bez. "F. Schwimbeck", R;

1967 Monogrammist, 1.H. 20. Jh. 180,00 180,00
Gouache, 29,5 x 21,5 cm, " Hl. Christophorus ", u.l. monogr. "A.F." (ligiert), auf Karton montiert, R;

1968 Müller, Manfred, 1950 Böblingen 50,00
Gouache-Mischtechnik auf Zeitungspapier, " Stillleben mit Vasen ", u.r. sign., dat. (19)91, P, Lit.: Saur, Nagel;

1969 Naumann, Künstler des 19./20. Jh. 5,00 40,00
Aquarell, 46,5 x 33,5 cm, " Kitzingen - Falterturm ", u.r. sign., gebräunt, fleckig, R;

1970 Nerud, Joseph Karl, 1900 Simbach am Inn - 1982 unbek. 100,00 100,00
Aquarell, 30,5 x 39 cm, " Der Inn bei Simbach ", u.l. sign. u. undeutl. bez., auf dem P sign. u. dat. (19)43, gebräunt, R, Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Saur;

1971 Nitschke, Detlev, geb. 1935 Berlin 140,00
Aquarell, 21 x 23 cm, betit. " Tecklenburg ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;

1972 Nitschke, Detlev, geb. 1935 Berlin 140,00
Aquarell, 21,5 x 26 cm, " Blick auf den Hafen von Tönning ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;

1973 Noah, Künstler des 20. Jh. 5,00 15,00
Gouache, 42,5 x 30 cm, " Altstadtgasse mit Figurenstaffage ", u.r. sign., Ortsbez. "Alt-Hamburg", R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]