Aquarell, 37 x 46,5 cm, " Bauer mit Pferden ", u.r. sign., Ortsbez. "Törwang", fleckig, R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
1975
Orientalist, 1.H. 20. Jh.
Gouache, 5,5 x 7,5 cm, " Orientalische Straßenszene ", u.r. u. rücks. undeutl. sign., "Zolonowsus"(?), dat. 19)31, R;
1976
Paulini, A., Künstler des 19./20. Jh.
Federzeichnung, 34,5 x 29,5 cm, " Baron Münchhausen auf dem halben Pferd ", bez. "Anträge", u.r. sign., P;
1977
Persischer Künstler des 19./20. Jh.
Blatt 18,5 x 13 cm, " Buchseite mit aquarellierter Reiterdarstellung", u.r. sign. "Özek", bez. 09, R;
1978
Persischer Miniaturmaler des 20. Jh.
Aquarell/Gouache, 5 x 16,5 cm, " Bäuerliche Szenerie ", R;
1979
Pezzarossa, Romano, Künstler des 20. Jh.
Pastell-Mischtechnik auf Lwd, 70 x 50 cm, rücks. betit. " Donna attesa amore ", u.l. sign., dat. 1986, R;
1980
Portraitmaler des 19./20. Jh.
Aquarell, 15 x 9 cm, " Bildnis eines Mannes in historisierender Tracht ", rücks. auf dem Untersatzkarton bez. "Original Aquarell
von H. de Rège", Ober- u. Unterkante angeschrägt, R;
1981
Portraitmaler des 19./20. Jh.
Aquarell, 41 x 26 cm, " Bildnis eines jungen Mädchens in Tracht ", R;
1982
Portraitmaler, 1.H. 19. Jh.
Gouache/Aquarell, 15,5 x 12 cm, rücks. betit. " Anna Katharina Schick geb. Wagner, 1777 - 1845 ", u.r. dat. 1845, R;
1983
Rau, E., Künstler des 20. Jh.
Aquarell, 17 x 22,5 cm, " Waldweg ", u.r. sign., dat. (19)18, R;
1984
Reisenegg, Max, Künstler des 19. Jh.
Aquarell, 38,5 x 35 cm, " Ländliches Idyll mit Hirte ", u.r. undeutl. sign., rücks. auf dem Untersatzkarton
bez. "fecit Max Reisenegg", aufgezogen, gebräunt, R;
Aquarell, weiß gehöht, 43,5 x 59 cm, " Hirsch und Rehe in Winterlandschaft ", u.l. sign., dat. 1916, Ortsbez. "Df." und "Ohligs", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur;
1992
Schmidt, Theodor, 1855 Stuttgart - 1937 (?) München
Federzeichnung-Mischtechnik, 18 x 12 cm, " Sitzende Jungbäuerin ", u.r. monogr. "T.S.", Nachlass-Stempel, gebräunt,
R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1993
Pinselzeichnung-Mischtechnik, 17 x 13 cm, " Studienblatt mit Mann und Händen ", u.r. monogr. "T.S.",
Nachlass-Stempel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;