Sommer-Auktion 2019

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (137)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1974 Ohmayer, Max, 1903 Rothenburg/Tauber - 1970 Rosenheim 5,00 20,00
Aquarell, 37 x 46,5 cm, " Bauer mit Pferden ", u.r. sign., Ortsbez. "Törwang", fleckig, R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1975 Orientalist, 1.H. 20. Jh. 5,00 40,00
Gouache, 5,5 x 7,5 cm, " Orientalische Straßenszene ", u.r. u. rücks. undeutl. sign., "Zolonowsus"(?), dat. 19)31, R;

1976 Paulini, A., Künstler des 19./20. Jh. 5,00
Federzeichnung, 34,5 x 29,5 cm, " Baron Münchhausen auf dem halben Pferd ", bez. "Anträge", u.r. sign., P;

1977 Persischer Künstler des 19./20. Jh. 5,00 5,00
Blatt 18,5 x 13 cm, " Buchseite mit aquarellierter Reiterdarstellung", u.r. sign. "Özek", bez. 09, R;

1978 Persischer Miniaturmaler des 20. Jh. 5,00 5,00
Aquarell/Gouache, 5 x 16,5 cm, " Bäuerliche Szenerie ", R;

1979 Pezzarossa, Romano, Künstler des 20. Jh. 5,00 70,00
Pastell-Mischtechnik auf Lwd, 70 x 50 cm, rücks. betit. " Donna attesa amore ", u.l. sign., dat. 1986, R;

1980 Portraitmaler des 19./20. Jh. 5,00 5,00
Aquarell, 15 x 9 cm, " Bildnis eines Mannes in historisierender Tracht ", rücks. auf dem Untersatzkarton bez. "Original Aquarell von H. de Rège", Ober- u. Unterkante angeschrägt, R;

1981 Portraitmaler des 19./20. Jh. 5,00 30,00
Aquarell, 41 x 26 cm, " Bildnis eines jungen Mädchens in Tracht ", R;

1982 Portraitmaler, 1.H. 19. Jh. 50,00 50,00
Gouache/Aquarell, 15,5 x 12 cm, rücks. betit. " Anna Katharina Schick geb. Wagner, 1777 - 1845 ", u.r. dat. 1845, R;

1983 Rau, E., Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Aquarell, 17 x 22,5 cm, " Waldweg ", u.r. sign., dat. (19)18, R;

1984 Reisenegg, Max, Künstler des 19. Jh. 80,00 80,00
Aquarell, 38,5 x 35 cm, " Ländliches Idyll mit Hirte ", u.r. undeutl. sign., rücks. auf dem Untersatzkarton bez. "fecit Max Reisenegg", aufgezogen, gebräunt, R;

1985 Rentschler, Adolf, 1897 Pforzheim - 1982 Karlsruhe 5,00 10,00
Zeichnung/Collage, 58 x 41 cm, " Plakatentwurf - La Montre Leo Automatique ", rücks. Künstlerstempel, linke untere Ecke geknickt, Lit.: Vollmer, Saur;

1986 Rett, Gustav, 1889 Bad Dürkheim - 1969 Kempten 5,00 25,00
Aquarell, 26,5 x 33,5 cm, rücks. betit. " Vorfrühling im Moor ", u.l. sign., dat. (19)43, R, Lit.: Kühling, Dressler;

1987 Rett, Gustav, 1889 Bad Dürkheim - 1969 Kempten 50,00
Aquarell, 27 x 36 cm, rücks. betit. " Im Werdensteiner Moor ", u.r. sign., dat. (19)63, R, Lit.: Kühling, Dressler;

1988 Reyl-Hanisch, Herbert von, 1898 Wien - 1937 Bregenz 500,00 500,00
Bleistiftzeichnung, 34 x 22 cm, " Sitzender weiblicher Akt ", rücks. Nachlass-Stempel, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Fuchs;

1989 Sandner, Anton, Künstler des 20. Jh. 5,00 10,00
Aquarell-Mischtechnik, 33,5 x 41,5 cm, rücks. betit. " Berchtesgaden mit Watzmann nach einem Original von Hans Maurus ", R;

1990 Schärer, Hans, 1927 Bern - 1997 St. Niklausen, Luzern 300,00 360,00
Aquarell, 23 x 18 cm, rücks. betit. " Richweiler ", u.l. sign., dat. (19)85, rücks. Galerieetikett "Priska Meier, Zell", gebräunt, R, Lit.: Saur;

1991 Schlüter, August, 1858 Münster - 1928 Düsseldorf 50,00 100,00
Aquarell, weiß gehöht, 43,5 x 59 cm, " Hirsch und Rehe in Winterlandschaft ", u.l. sign., dat. 1916, Ortsbez. "Df." und "Ohligs", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur;

1992 Schmidt, Theodor, 1855 Stuttgart - 1937 (?) München 5,00 5,00
Federzeichnung-Mischtechnik, 18 x 12 cm, " Sitzende Jungbäuerin ", u.r. monogr. "T.S.", Nachlass-Stempel, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1993 Schmidt, Theodor, 1855 Stuttgart - 1937 (?) München 5,00 5,00
Pinselzeichnung-Mischtechnik, 17 x 13 cm, " Studienblatt mit Mann und Händen ", u.r. monogr. "T.S.", Nachlass-Stempel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]