Bleistiftzeichnung, aquarell., 20,5 x 14,5 cm, " Zwei junge Burschen ärgern einen Angler ", gebräunt, P;
1935
Gerner, Th., Künstler des 20. Jh.
Aquarell, 22,5 x 28 cm, " Schloß Montfort ", u.r. sign., gebräunt, R;
1936
Gschnaller, Wilhelm, Künstler des 20. Jh.
Aquarell, 39,5 x 28,5 cm, betit. " Vajolettürme ", u.l. sign., gebräunt, R;
1937
Heimhofer, Arnulf, 1930 Burgberg
Aquarell-Mischtechnik, 55 x 64 cm, " Blick auf ein Gehöft ", o.r. sign., dat. 1995, R, Lit.: Kühling;
1938
Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten
Gouache-Mischtechnik, 59,5 x 47 cm, " Rotwild an einer verschneiten Futterstelle ", u.r. sign., o.R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1939
Hotter, Ludwig Magnus, 1892 - 1964 Marktoberdorf
Gouache-Mischtechnik, 79 x 59 cm, " Die Heiligen drei Könige ", u.l. sign., dat. 1950, R, Lit.: Kühling;
Kohlezeichnung, 40 x 29 cm, betit. " Beate ", u.r. sign., dat. (19)55, im unteren Viertel Fleck, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1941
Keck, Emil, 1867 Wildpoldsried - 1935 München
Bleistiftzeichnung, 17 x 10 cm, " Weiblicher Halbakt ", u.r. sign., dat. (18)94, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur;
1942
Kley, Heinrich, 1863 Karlsruhe - 1945 München
Federzeichnung, aquarell., 16 x 12 cm, " Humoristische Darstellung mit einem Nilpferd, dem ein Zahn gezogen wird ", o.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth, van Wilder;
1943
Kowalsky, Hermann, 1813 - um 1852 Dresden
19 Bleistiftzeichnungen, versch. Größen, " Studienblätter mit versch. Motiven ", meist handsign., auf 7 Blätter montiert, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
1944
Krause, Wilhelm August, 1803 Dessau - 1864 Berlin
Aquarell-Mischtechnik, oval, 36 x 28 cm, " Rettung eines Fischerbootes in Küstennähe ", u.r. sign., besch., restaur., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1945
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Gouache, 19,5 x 22,5 cm, " Landschaft mit Kapelle ", u.r. undeutl. sign., R;
1946
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Gouache, 38 x 49,5 cm, betit. " Kurisches Haff II ", auf dem P undeutl. sign.;
1947
Landschaftsmaler um 1800
monochromes Aquarell, auf Bütten, 16 x 21,5 cm, " Blick auf eine Wasserburg ";
1948
Lange, Henrik, Künstler des 20. Jh.
Aquarell, 16 x 20 cm, " Erblühte Tulpen in einem Korb ", u.r. sign., dat. (19)19, gebräunt, fleckig, R;
1949
Lorenz, Karl, 1888 - 1961 Hamburg
Aquarell, 31,5 x 46,5 cm, " Seepartie wohl am Wannsee ", u.l. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
1950
Lüben, Adolf, 1837 St. Petersburg - 1905 München
Bleistiftzeichnung, 21 x 15,5 cm, " Zwei Männer mit Schubkarre ", rücks. Stempelsignatur u. Sammlerstempel, auf dem P Inventarstempel
"Dr. Wilhelm Denzel", gebräunt, P, Lit.: Thieme.Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1951
Martin, David Owen, aktiv ca. 1884 - 1935
Aquarell, 27,5 x 38 cm, " Ankunft der Fischer am Strand von Old Auchmithie ", u.l. sign., Ortsbez. "Old Auchmithie", gebräunt, R, Lit.: Saur;
1952
Mayr, Karl, 1920 Kempten
Aquarell, 31 x 23 cm, rücks. betit. " Waltenhofener Moor ", rücks. typographischer Zettel mit Vita des Künstlers, R, Lit.: Kühling;
1953
Meyer, Carl Diethelm, zugeschr., 1840 Baden (Aargau) - 1884 München
Kohlezeichnung, 17 x 25 cm, " Unterhaltung vor dem Haus ", auf Passepartout Inventarstempel "Dr. F.W. Denzel", Lit.: Thieme-Becker, Bruckmann M, Saur;