Sommer-Auktion 2019

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (137)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1994 Schmidt, Theodor, 1855 Stuttgart - 1937 (?) München 5,00 20,00
Bleistift-/Federzeichnung, 19 x 28 cm, " Marktplatz mit Figuren ", Nachlass-Stempel, gebräunt, fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1995 Schmidt, Theodor, 1855 Stuttgart - 1937 (?) München 5,00 5,00
Bleistiftzeichnung, 16 x 14 cm, " Zwei Frauen ", Nachlass-Stempel, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1996 Schmidt, Theodor, 1855 Stuttgart - 1937 (?) München 5,00 5,00
Bleistiftzeichnung, 16 x 27 cm, " Blick auf ein Bauernhaus ", u.r. dat. "11.Sept.(18)75", Ortsbez. "Appenzell", Nachlass-Stempel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1997 Schmidt, Theodor, 1855 Stuttgart - 1937 (?) München 5,00 10,00
Bleistiftzeichnung, 18 x 18 cm, " Blick auf einen Schuppen ", Nachlass-Stempel, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1998 Schmidt, Theodor, 1855 Stuttgart - 1937 (?) München 5,00 10,00
Bleistiftzeichnung, 18 x 19 cm, " Drei Figuren ", u.r. monogr., "T.S.", Nachlass-Stempel, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1999 Schmidt, Theodor, 1855 Stuttgart - 1937 (?) München 5,00 5,00
Bleistiftzeichnung, 20 x 25 cm, " Landschaftsstudie ", u.l. undeutl. bez. "Mettnau", Nachlass-Stempel, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2000 Schmidt, Theodor, 1855 Stuttgart - 1937 (?) München 5,00 10,00
Bleistiftzeichnung, 21 x 21 cm, " Bauernhaus ", Nachlass-Stempel, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2001 Schmidt, Theodor, 1855 Stuttgart - 1937 (?) München 5,00 20,00
Bleistiftzeichnung, 26 x 14 cm, " Sitzender Bauer und Handstudien ", o.l. undeutl. bez., Nachlass-Stempel, gebräunt, fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2002 Schmidt, Theodor, 1855 Stuttgart - 1937 (?) München 5,00 10,00
Bleistiftzeichnung, 8 x 14 cm, " Student im Wirtshaus ", Nachlass-Stempel, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2003 Schmidt, Theodor, 1855 Stuttgart - 1937 (?) München 5,00 5,00
Federzeichnung, 13 x 13 cm, " Sitzender Bauer ", Nachlass-Stempel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2004 Schmidt, Theodor, 1855 Stuttgart - 1937 (?) München 5,00 5,00
Federzeichnung, 18 x 13,5 cm, " Bauer mit Pfeife ", Nachlass-Stempel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2005 Schmidt, Theodor, 1855 Stuttgart - 1937 (?) München 5,00 5,00
Federzeichnung, 19 x 18 cm, " Studienblatt mit Bauern ", Nachlass-Stempel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2006 Schmidt, Theodor, 1855 Stuttgart - 1937 (?) München 5,00 5,00
Federzeichnung, auf dünnem Papier, " Wirtshausszene ", Nachlass-Stempel, besch., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2007 Schmidt, Theodor, 1855 Stuttgart - 1937 (?) München 5,00 20,00
Tuschzeichnung, 19 x 28,5 cm, " Blick auf ein Bauernhaus ", u.r. dat. "2.Aug.(18)79", undeutl. bez., Nachlass-Stempel, gebräunt, fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2008 Schneider-Kerbstatt, Heinrich, 1913 - 1991 Bad Harzburg 500,00
Aquarell, 69 x 50 cm, " Stiefmütterchen ", u.r. monogr., dat. (19)77, R, Lit.: Artprice, im Hause;

2009 Schubart, Eva Maria, Künstlerin des 20. Jh. 5,00 5,00
Aquarell-Mischtechnik, 36 x 25,5 cm, " Weihnachtsstern ", u.l. sign., dat. 1940, R;

2010 Schulz, Fr., Künstler des 19. Jh. 5,00 80,00
Bleistiftzeichnung, auf Krt. montiert, 33,5 x 38,5 cm, betit. " Der Freundefels ", u.r. bez. "Nach der Natur gezeichnet von Fr. Schulz Zeichenmeister am Hofe zu Schaumburg 1817", Knickspur;

2011 Schwertner, Paul, 1911 Belgrad 5,00 5,00
Aquarell, 16,5 x 24 cm, rücks. betit. " Dachauer Moor ", u.l. sign., gebräunt, fleckig, R, Lit.: Dressler;

2012 Sieck, Rudolf, 1877 Rosenheim - 1957 Prien/Chiemsee 150,00 240,00
Aquarell-Mischtechnik, 44 x 54 cm, rücks. betit. " Waldweg ", u.r. sign., rücks. handschriftl. Klebezettel mit Nr. 182, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2013 Staeger, Ferdinand, 1880 Trebitsch - 1976 Waldkraiburg 80,00 80,00
monochromes Aquarell, 23,5 x 18 cm, " Bildnis eines Mannes ", u.r. sign., auf dem Untersatzkarton mit eigenh. Widmung dat. "München, 13.III.1929", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Davidson;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]