Schmidt, Theodor, 1855 Stuttgart - 1937 (?) München
Bleistift-/Federzeichnung, 19 x 28 cm, " Marktplatz mit Figuren ", Nachlass-Stempel, gebräunt, fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1995
Bleistiftzeichnung, 16 x 14 cm, " Zwei Frauen ", Nachlass-Stempel, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1996
Bleistiftzeichnung, 16 x 27 cm, " Blick auf ein Bauernhaus ", u.r. dat. "11.Sept.(18)75", Ortsbez. "Appenzell", Nachlass-Stempel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1997
Bleistiftzeichnung, 18 x 18 cm, " Blick auf einen Schuppen ", Nachlass-Stempel, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1998
Bleistiftzeichnung, 18 x 19 cm, " Drei Figuren ", u.r. monogr., "T.S.", Nachlass-Stempel, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1999
Bleistiftzeichnung, 20 x 25 cm, " Landschaftsstudie ", u.l. undeutl. bez. "Mettnau", Nachlass-Stempel, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2000
Bleistiftzeichnung, 21 x 21 cm, " Bauernhaus ", Nachlass-Stempel, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2001
Bleistiftzeichnung, 26 x 14 cm, " Sitzender Bauer und Handstudien ", o.l. undeutl. bez., Nachlass-Stempel, gebräunt, fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2002
Bleistiftzeichnung, 8 x 14 cm, " Student im Wirtshaus ", Nachlass-Stempel, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2003
Federzeichnung, 13 x 13 cm, " Sitzender Bauer ", Nachlass-Stempel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2004
Federzeichnung, 18 x 13,5 cm, " Bauer mit Pfeife ", Nachlass-Stempel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2005
Federzeichnung, 19 x 18 cm, " Studienblatt mit Bauern ", Nachlass-Stempel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2006
Federzeichnung, auf dünnem Papier, " Wirtshausszene ", Nachlass-Stempel, besch., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2007
Tuschzeichnung, 19 x 28,5 cm, " Blick auf ein Bauernhaus ", u.r. dat. "2.Aug.(18)79", undeutl. bez., Nachlass-Stempel, gebräunt, fleckig,
R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2008
Schneider-Kerbstatt, Heinrich, 1913 - 1991 Bad Harzburg
Aquarell, 69 x 50 cm, " Stiefmütterchen ", u.r. monogr., dat. (19)77, R, Lit.: Artprice, im Hause;
2009
Schubart, Eva Maria, Künstlerin des 20. Jh.
Aquarell-Mischtechnik, 36 x 25,5 cm, " Weihnachtsstern ", u.l. sign., dat. 1940, R;
2010
Schulz, Fr., Künstler des 19. Jh.
Bleistiftzeichnung, auf Krt. montiert, 33,5 x 38,5 cm, betit. " Der Freundefels ", u.r. bez. "Nach der Natur gezeichnet von Fr. Schulz
Zeichenmeister am Hofe zu Schaumburg 1817", Knickspur;
2011
Schwertner, Paul, 1911 Belgrad
Aquarell, 16,5 x 24 cm, rücks. betit. " Dachauer Moor ", u.l. sign., gebräunt, fleckig, R, Lit.: Dressler;
monochromes Aquarell, 23,5 x 18 cm, " Bildnis eines Mannes ", u.r. sign., auf dem Untersatzkarton mit eigenh. Widmung dat. "München,
13.III.1929", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Davidson;