Sommer-Auktion 2019

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (137)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

2034 Verschiedene Künstler des 19./20. Jh. 5,00 35,00
3 Zeichnungen, versch. Größen und Motive, teils besch.;

2035 Verschiedene Künstler des 19./20. Jh. 5,00 10,00
4 Zeichnungen, versch. Techniken und Größen, " Landschaftsdarstellungen ", teils besch.;

2036 Voh, Oswald, 1904 Buchau 5,00 35,00
Tuschzeichnung, 31 x 24 cm, " Historisierende Szene mit Musikant ", u.l. sign., fleckig, hinterlegte Randläsuren, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

2037 Waibel, Friedrich Carl, 1862 Wiedemannsdorf/Oberstaufen - 1922 Künzing 5,00 20,00
9 Bleistiftzeichnungen auf 6 Blättern, Blatt je ca. 20 x 12 cm, " Bayrische Landschafts- u. Personendarstellungen ", 1 sign., 2 monogr., teilw. dat. u. bez., aus einem Skizzenheft von einer Reise durch Bayern/Bodensee, gebräunt;

2038 Wedewer, Josef, 1896 - 1979 Lüdinghausen 100,00
Gouache-Mischtechnik, Blatt 61,5 x 43 cm, " Geometrische Komposition ", u.l. sign., dat. 1970, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

2039 Weiß, Johann Baptist, 1801 Kempten - 1856 Dillingen 150,00
Kreidezeichnung, weiß gehöht, auf gräulichem Papier, 49 x 38 cm, betit. " Alter Mann von Haidhauser (?) nach der Natur gezeichnet... ", u.r. sign. "J.B. Weiß", dat. 1821, m.r. monogr. "BW" (ligiert), leicht fleckig, Knicke, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, im Hause;

2040 Weyh, T., Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Aquarell, 29 x 22,5 cm, betit. " Am Badersee ", u.r. u. auf dem P sign., lichtrandig, R, Lit.: Artprice;

2041 Wichera, Raimund Ritter von Brennerstein, 1862 Frankstadt - 1925 Wien 300,00
Aquarell, 32 x 50 cm, " Zwei lesende Mönche im Kreuzgang ", u.r. sign., berieben, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Fuchs;

2042 Wittmann, Künstler des 19./20. Jh. 200,00
Aquarell, 21 x 58 cm, " Flusspartie mit Schaufelradbooten ", u.r. sign. "Wittmann N", R;

2043 Wolf, Rudolf, zugeschr., 1877 Leipzig - 1940 München 5,00
Kohlezeichnung, weiß gehöht, 49 x 35 cm, " Mann mit Krug ", R, Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2044 Zondler, Otto, 1900 - 2001 Nürtingen 5,00 5,00
Aquarell, 31 x 23 cm, " Blick über den Neckar auf St. Laurentius in Nürtingen ", u.r. sign., dat. 1982, R;

2045 Bleistiftzeichnungen, 2 Stück 5,00 50,00
versch. Größen, " Bildnis einer Dame im Empirestil " und " Bärtiger Mann ", 19./20. Jh., R;

2046 Hinterglasmalerei, 18. Jh. 5,00 180,00
44 x 32 cm, " Bildnis Clemens Wenezslaus von Sachsen ", Farbschäden;

2047 Hinterglasmalerei, 20. Jh. 5,00 5,00
goldgehöht, 28,5 x 22,5 cm, betit. " Der Goggolore ";

2048 Hinterglasmalereien, 4 Stück 5,00 100,00
je 29 x 19 cm, " Die vier Jahreszeiten ", 20. Jh., R;

2049 Rollbild, 20. Jh. 5,00 5,00
aquarelliert, 108 x 61 cm, " Drei Figuren in Landschaft ", Siegelmarke, Gesamt 152 x 66 cm, gebräunt, China;

2050 Rollbild, 20. Jh. 5,00 25,00
Aquarell, auf Seide, 24 x 32 cm, " Reisigsammler in Landschaft ", Schriftzeichen, Siegelmarken, Stoffeinfassung, Gesamt 92 x 49,5 cm, gebräunt, China;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 ]