Tuschzeichnung, 31 x 24 cm, " Historisierende Szene mit Musikant ", u.l. sign., fleckig, hinterlegte Randläsuren, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
2037
Waibel, Friedrich Carl, 1862 Wiedemannsdorf/Oberstaufen - 1922 Künzing
9 Bleistiftzeichnungen auf 6 Blättern, Blatt je ca. 20 x 12 cm, " Bayrische Landschafts- u. Personendarstellungen ",
1 sign., 2 monogr., teilw. dat. u. bez., aus einem Skizzenheft von einer Reise durch Bayern/Bodensee, gebräunt;
2038
Wedewer, Josef, 1896 - 1979 Lüdinghausen
Gouache-Mischtechnik, Blatt 61,5 x 43 cm, " Geometrische Komposition ", u.l. sign., dat. 1970, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
2039
Weiß, Johann Baptist, 1801 Kempten - 1856 Dillingen
Kreidezeichnung, weiß gehöht, auf gräulichem Papier, 49 x 38 cm, betit. " Alter Mann von Haidhauser (?) nach der Natur gezeichnet... ",
u.r. sign. "J.B. Weiß", dat. 1821, m.r. monogr. "BW" (ligiert), leicht fleckig, Knicke, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, im Hause;
2040
Weyh, T., Künstler des 20. Jh.
Aquarell, 29 x 22,5 cm, betit. " Am Badersee ", u.r. u. auf dem P sign., lichtrandig, R, Lit.: Artprice;
2041
Wichera, Raimund Ritter von Brennerstein, 1862 Frankstadt - 1925 Wien
Aquarell, 32 x 50 cm, " Zwei lesende Mönche im Kreuzgang ", u.r. sign., berieben, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Fuchs;
2042
Wittmann, Künstler des 19./20. Jh.
Aquarell, 21 x 58 cm, " Flusspartie mit Schaufelradbooten ", u.r. sign. "Wittmann N", R;
2043
Wolf, Rudolf, zugeschr., 1877 Leipzig - 1940 München
Kohlezeichnung, weiß gehöht, 49 x 35 cm, " Mann mit Krug ", R, Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2044
Zondler, Otto, 1900 - 2001 Nürtingen
Aquarell, 31 x 23 cm, " Blick über den Neckar auf St. Laurentius in Nürtingen ", u.r. sign., dat. 1982, R;
2045
Bleistiftzeichnungen, 2 Stück
versch. Größen, " Bildnis einer Dame im Empirestil " und " Bärtiger Mann ", 19./20. Jh., R;
2046
Hinterglasmalerei, 18. Jh.
44 x 32 cm, " Bildnis Clemens Wenezslaus von Sachsen ", Farbschäden;
2047
Hinterglasmalerei, 20. Jh.
goldgehöht, 28,5 x 22,5 cm, betit. " Der Goggolore ";
2048
Hinterglasmalereien, 4 Stück
je 29 x 19 cm, " Die vier Jahreszeiten ", 20. Jh., R;
2049
Rollbild, 20. Jh.
aquarelliert, 108 x 61 cm, " Drei Figuren in Landschaft ", Siegelmarke, Gesamt 152 x 66 cm, gebräunt, China;
2050
Rollbild, 20. Jh.
Aquarell, auf Seide, 24 x 32 cm, " Reisigsammler in Landschaft ", Schriftzeichen, Siegelmarken, Stoffeinfassung,
Gesamt 92 x 49,5 cm, gebräunt, China;