Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor mit Spruch "O Himmel laß den Wunsch gelingen, dem Vater immer Freude zu bringen", Goldrand,
19. Jh., Tasse geklebt;
1275
Kerzenleuchter, 2 Stück
Porzellan, versch. Formen u. Dekors, 3-flammig, H= 12,5/13,5 cm;
1276
Kerzenleuchter, 2-flammig "Potschappel, Dresden"
Porzellan, handbemalt, reich strukturiertes Akanthusblattdekor mit plast. Blüten, 2 geschw. Arme, H= 19,5 cm, minim. best.;
1277
Kerzenständer-Paar und Schale "Rosenthal"
Porzellan, grüne Glasur, schwarz-weißes Liniendekor, Kerzenständer H= 20 cm, Schale L= 35,5 cm, Entwurf Dorothy Hafner;
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, D= 19,5 cm, meist 2x durchschl.;
1283
Kuchenteller, 6 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, D= 19,5 cm, meist um 1900, 2x durchschl.;
1284
Kuchenteller, 7 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, D= 21 cm, um 1900, 2x durchschl.;
1285
Kuchenteller, 9 Stück "Fürstenberg"
Porzellan, farbige Früchtedekors, gewellter Rand mit Mattgoldauflage u. strukturiertem Ornamentdekor, D= 21 cm;
1286
Milch und Zucker auf Henkeltablett "Limoges"
Porzellan, weiß, gewellter Rand, Tablett mit strukturiertem Ornamentdekor im Rokoko-Stil, 28 x 24 cm, Milchkännchen am Rand
minim. best.;
1287
Moccaservice, 22 Teile "Herend"
Porzellan, handbemalt, purpurfarb. Blumen- u. Golddekor "Apponyi", Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, gewellter Goldrand, je 6 Tassen
mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Platte, Moccakanne, Milch u. Zucker;
1288
Moccaservice, 7 Teile "Herend"
Porzellan, handbemalt, Vogel- u. Insektendekor "Rothschild", gewellter Goldrand, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, je 2 Moccatassen mit
Untertassen, je 1 Moccakanne, Milch u. Zucker;
1289
Moccatasse mit Untertasse
Porzellan, beige/rote Glasur, goldenes Ornamentdekor, Tasse mit farbigem Personendekor, um 1900;
1290
Moccatassen mit Untertassen, 2 Stück "Schwerter Meissen"