Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Porzellan, figürliches Porzellan (248)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1334 Senftopf und Vase "Schwerter Meissen" 10,00 25,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", versch. Formen, H= 9,5/11,5 cm, Senftopf geklebt;

1335 Serviceteile, 11 Stück "Schwerter Meissen" 50,00 150,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, D= 12,5-21 cm, 5 Kuchenteller, je 3 Dessertteller (1 mit Brandriss), Kompottschälchen (2x durchschl.),;

1336 Serviceteile, 12 Stück 50,00 100,00
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, je 4 Schalen, Speiseteller, 3 Suppenteller, 1 Deckelterrine, meist Stadt Meissen, teilw. minim. best.;

1337 Serviceteile, 12 Stück "Herend" 80,00 80,00
Porzellan, handbemalt, rotes Blumen- u. Golddekor "Apponyi", Goldrand, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, je 3 Untertassen, Dessertteller, Kuchenteller, 2 Tassen, 1 Zuckerdose (Deckel fehlt);

1338 Serviceteile, 13 Stück "Schwerter Meissen" 10,00 108,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", 7 Untertassen, 4 Tassen, je 1 Kaffeekanne, Zuckerdose (mit Sprung), dazu 2 Deckel, 1 Untertasse leicht best.;

1339 Serviceteile, 15 Stück 80,00 100,00
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, 6 Eierbecher, 5 Suppenteller, je 1 Kaffeekanne, Teekanne, Senftopf, Schale, meist Stadt Meissen;

1340 Serviceteile, 16 Stück "Hutschenreuther" 10,00 70,00
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, 7 Tassen mit Untertassen, je 1 Zuckerdose, Platte;

1341 Serviceteile, 18 Stück "Hutschenreuther" 50,00 160,00
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, 5 Suppenteller, 4 Dessertteller, je 3 Speiseteller, Vorspeisenteller, 2 Platten, 1 Kerzenständer, dazu 13 Untertassen "Bavaria";

1342 Serviceteile, 21 Stück 50,00 160,00
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, 9 Speiseteller, 8 Suppenteller, 2 Platten, je 1 Schüssel, Schale, meist Stadt Meissen, teilw. leicht best.;

1343 Serviceteile, 21 Stück "Herend" 100,00 150,00
Porzellan, handbemalt, rotes Blumen- u. Golddekor "Apponyi", gewellter Goldrand mit strukturiertem Flechtmuster, 7 Moccatassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Platte;

1344 Serviceteile, 21 Stück "Royal Copenhagen" 180,00 180,00
Porzellan, handbemalt, blaue Blumendekors, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, je 6 Moccatassen mit Untertassen, 3 Platten, 2 Schälchen, je 1 Moccakanne, Milch u. Zucker, Kerzenständer;

1345 Serviceteile, 22 Stück "Schwerter Meissen" 100,00 220,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", 10 Untertassen (1 minim. best.), 6 Moccatassen, je 2 Vasen, Schälchen, je 1 Milch u. Zucker;

1346 Serviceteile, 25 Stück "Stadt Meissen" 100,00 100,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Goldrand (teilw. berieben), je 6 Speiseteller, Suppenteller, Kuchenteller, 5 Dessertteller, 2 Schüsseln;

1347 Serviceteile, 28 Stück "Schwerter Meissen" 450,00 700,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Indische Malerei, grün, Goldpunkte", gewellter Goldrand, je 6 Suppentassen mit Untertassen, Dessertteller, Speiseteller, je 1 Deckelterrine, Platte, Schüssel, Sauciere, 2x durchschl.;

1348 Serviceteile, 29 Stück "KPM, Berlin" 1200,00
Porzellan, handbemalt, gewellter Goldrand mit goldenem Blumendekor "Dekor 15", strukturiertes Dekor "Neuosier", 18 Speiseteller, 6 Vorspeisenteller, 2 Platten, je 1 Sauciere, Deckeltopf, Deckelterrine, Zeptermarke, roter Reichsapfel, Sauciere mit eisernem Kreuz;

1349 Serviceteile, 29 Stück "Schwerter Meissen" 300,00 550,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Rose mitte, bunt", gewellter Goldrand, je 8 Untertassen, Kuchenteller, 7 Tassen, 3 Platten, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker, 2x durchschl.;

1350 Serviceteile, 3 Stück "Stadt Meissen" 10,00 60,00
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, je 1 Sahnekännchen, Butterdose, Sauciere;

1351 Serviceteile, 30 Stück "Schwerter Meissen" 150,00 260,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", 9 Untertassen, je 8 Tassen, Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne, Teekanne, Moccakanne, Milchkännchen, Platte, 5 Teile 2x durchschl., 10 Teile leicht best.;

1352 Serviceteile, 32 Stück "Royal Copenhagen" 1000,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor "Golden Basket", 10 Speiseteller, 8 Dessertteller, 5 Suppentassen, je 3 Untertassen, Platten, je 1 Deckelterrine, Deckelschale, Sauciere, Marke 1889-1922;

1353 Serviceteile, 38 Stück "Rosenthal, Studio-Line" 50,00 150,00
Porzellan, goldenes Blumendekor, strukturiertes Dekor "Romanze", Entwurf Björn Wiinblad, je 12 Speiseteller, Suppenteller, 5 Platten, je 2 Schüsseln, Gewürzstreuer, Saucieren, Deckeltöpfe (1 Deckel fehlt), 1 Butterdose;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]