Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1214
Figur - Hockende "Schwarza-Saalbahn"
Porzellan, teilw. farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 12,5 cm, Entwurf E.A. Müller, um 1920, Blumenkorb minim. best,;
1215
Figur - Junge Amsel "Nymphenburg"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Geäst, H= 11,5 cm, Modell-Nr. "458";
1216
Figur - Kanarienvogel "Nymphenburg"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel mit plast. Blattwerk, H= 16 cm, Modell-Nr. "405", geklebt u. restaur.;
1217
Figur - Kauernder Hase "KPM, Berlin"
Porzellan, farbig gefasst, H= 8 cm, Zeptermarke, roter Reichsapfel;
1218
Figur - Küken
Porzellan, Golddekor, auf rundem Sockel mit strukturiertem Laubdekor, H= 8 cm, Entwurf Fritz Klee;
1219
Figur - Maus "Allach"
2800,00
Porzellan, weiß, auf rundem Sockel, H= 5 cm, Entwurf Adolf Röhring, Modell-Nr. "132", Schwanzspitze abgebrochen;
1220
Figur - Moriskentänzer #Der Burgunder# "Allach"
Porzellan, weiß, auf Sockel als plast. Geländestück, H= 22 cm, Entwurf Richard Förster, Pressmarke;
1221
Figur - Putto als Venus "Nymphenburg"
Porzellan, weiß, auf geschw. Sockelplatte, H= 10,5 cm, Modell-Nr. "491", nach Bustelli, leicht best.;
1222
Figur - Russische Märchenfigur
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als Meeresboden mit plast. Wellen, H= 32 cm, Russland;
1223
Figur - Schreitender Löwe "Hutschenreuther"
Porzellan, weiß, H= 16 cm;
1224
Figur - Schwein "Goebel"
Porzellan, farbig gefasst, mit Nummerierung der einzelnen Körperpartien, H= 14 cm, Modell-Nr. "32 057 28";
1225
Figur - Sitzende Muslima
Porzellan, farbig gefasst, H= 20 cm;
1226
Figur - Sitzender Bassett "DJ, Copenhagen"
Porzellan, farbig gefasst, H= 14 cm, Entwurf Dahl Jensen;
1227
Figur - Sitzender Foxterrier "Rosenthal, Kunstabteilung"
Porzellan, farbig gefasst, H= 21 cm, Entwurf Dorothea Moldenhauer, Kriegsmarke um 1916, Modell-Nr. "K438";
1228
Figur - Sitzender Hase "KPM, Berlin"
Porzellan, weiß, H= 13 cm, Zeptermarke;
1229
Figur - Springendes Pferd "Allach"
12000,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschw. Sockel mit plast. Baumstumpf, H= 35,5 cm, L= 54 cm, Entwurf Theodor Kärner, Modell-Nr. "74";
1230
Figur - Stehender Bulle "Nymphenburg"
Porzellan, farbig gefasst, auf rechteckiger Sockelplatte, H= 21,5 cm, Modell-Nr. "653 5";
1231
Figur - Tänzerin "Hutschenreuther, Selb"
Porzellan, weiß, auf gestuftem Sockel mit Golddekor, H= 13 cm;
1232
Figuren, 2 Stück - Mädchen
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 11,5/20,5 cm, "Royal Dux" u. "Goebel";
1233
Figuren, 3 Stück - Hasen
Porzellan, farbig gefasst, 1 auf Sockel, je H= 9 cm;