Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Porzellan, figürliches Porzellan (248)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1214 Figur - Hockende "Schwarza-Saalbahn" 120,00 120,00
Porzellan, teilw. farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 12,5 cm, Entwurf E.A. Müller, um 1920, Blumenkorb minim. best,;

1215 Figur - Junge Amsel "Nymphenburg" 50,00 170,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Geäst, H= 11,5 cm, Modell-Nr. "458";

1216 Figur - Kanarienvogel "Nymphenburg" 10,00 55,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel mit plast. Blattwerk, H= 16 cm, Modell-Nr. "405", geklebt u. restaur.;

1217 Figur - Kauernder Hase "KPM, Berlin" 10,00 30,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 8 cm, Zeptermarke, roter Reichsapfel;

1218 Figur - Küken 10,00 20,00
Porzellan, Golddekor, auf rundem Sockel mit strukturiertem Laubdekor, H= 8 cm, Entwurf Fritz Klee;

1219 Figur - Maus "Allach" 200,00 2800,00
Porzellan, weiß, auf rundem Sockel, H= 5 cm, Entwurf Adolf Röhring, Modell-Nr. "132", Schwanzspitze abgebrochen;

1220 Figur - Moriskentänzer #Der Burgunder# "Allach" 1200,00
Porzellan, weiß, auf Sockel als plast. Geländestück, H= 22 cm, Entwurf Richard Förster, Pressmarke;

1221 Figur - Putto als Venus "Nymphenburg" 10,00 55,00
Porzellan, weiß, auf geschw. Sockelplatte, H= 10,5 cm, Modell-Nr. "491", nach Bustelli, leicht best.;

1222 Figur - Russische Märchenfigur 10,00 80,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als Meeresboden mit plast. Wellen, H= 32 cm, Russland;

1223 Figur - Schreitender Löwe "Hutschenreuther" 10,00 60,00
Porzellan, weiß, H= 16 cm;

1224 Figur - Schwein "Goebel" 10,00 60,00
Porzellan, farbig gefasst, mit Nummerierung der einzelnen Körperpartien, H= 14 cm, Modell-Nr. "32 057 28";

1225 Figur - Sitzende Muslima 10,00 15,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 20 cm;

1226 Figur - Sitzender Bassett "DJ, Copenhagen" 100,00 140,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 14 cm, Entwurf Dahl Jensen;

1227 Figur - Sitzender Foxterrier "Rosenthal, Kunstabteilung" 100,00 140,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 21 cm, Entwurf Dorothea Moldenhauer, Kriegsmarke um 1916, Modell-Nr. "K438";

1228 Figur - Sitzender Hase "KPM, Berlin" 10,00 55,00
Porzellan, weiß, H= 13 cm, Zeptermarke;

1229 Figur - Springendes Pferd "Allach" 1500,00 12000,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschw. Sockel mit plast. Baumstumpf, H= 35,5 cm, L= 54 cm, Entwurf Theodor Kärner, Modell-Nr. "74";

1230 Figur - Stehender Bulle "Nymphenburg" 300,00 750,00
Porzellan, farbig gefasst, auf rechteckiger Sockelplatte, H= 21,5 cm, Modell-Nr. "653 5";

1231 Figur - Tänzerin "Hutschenreuther, Selb" 10,00 40,00
Porzellan, weiß, auf gestuftem Sockel mit Golddekor, H= 13 cm;

1232 Figuren, 2 Stück - Mädchen 10,00 20,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 11,5/20,5 cm, "Royal Dux" u. "Goebel";

1233 Figuren, 3 Stück - Hasen 10,00 30,00
Porzellan, farbig gefasst, 1 auf Sockel, je H= 9 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]