Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Porzellan, figürliches Porzellan (248)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1254 Henkelplatte "Schwerter Meissen" 10,00 20,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, oval, 50,5 x 33,5 cm, um 1850, 2x durchschl., Henkel minim. best.;

1255 Henkelschälchen und Deckeldose "Herend" 10,00 45,00
Porzellan, handbemalt, rotes Blumen- u. Golddekor "Apponyi", Goldrand, versch. Formen, H= 5/9 cm;

1256 Henkelvasen-Paar 50,00 50,00
Porzellan, handbemalt, Dekor mit Gräsern, Insekten u. versch. Gerätschaften, Golddekor, 2 Henkel mit relief. Frauenköpfen, Rundfuß, Balusterform, H= 32,5 cm, 19. Jh., 1 Vase am Rand best. u. Henkel geklebt;

1257 Hummelfigur - Es wär so schön gewesen, Nr. 660 180,00 180,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 16,5 cm, FM 7, Century Collection 1997;

1258 Hummelfigur - Liebt mich, liebt mich nicht, Nr. 174 10,00 60,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 11 cm, FM 7;

1259 Hummelfigur - Regnet#s, Nr. 420 10,00 55,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 15 cm;

1260 Hummelfigur - Viel Glück, Nr. 668 120,00 160,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 18,5 cm, FM 7, Century Collection 1995;

1261 Imari-Teller 10,00 30,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Vogeldekor, D= 28,5 cm, Japan;

1262 Jahresteller "Schwerter Meissen" 10,00 20,00
Porzellan, handbemalt, Aquatinta- u. Golddekor "In den Gärten der Glückseligkeiten", Goldrand, D= 26 cm, Entwurf Ukki Ukleya, Jahrgang 1982;

1263 Kaffeegedecke, 6 Stück "Schwerter Meissen" 180,00 180,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Goldrand, je 6 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, 9 Teile 2x durchschl., 3 Tassen u. 2 Untertassen leicht best.;

1264 Kaffeekanne "Schwerter Meissen" 80,00 80,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Rose mitte, bunt", Golddekor, Schwanenhenkel, Rundfuß, Balusterform, H= 30,5 cm, um 1900;

1265 Kaffeekanne "Stadt Meissen" 10,00 20,00
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, Balusterform, H= 28 cm;

1266 Kaffeekern, 3 Teile "Rudolf Wächter, Kirchenlamitz" 10,00 10,00
Porzellan, Silberauflage (berieben), gedrehte Wandung;

1267 Kaffeeservice, 21 Teile "Herend" 250,00 650,00
Porzellan, handbemalt, Vogel- u. Insektendekor "Rothschild", Goldrand, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, je 6 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Teekanne, Milch u. Zucker, dazu 1 Moccakanne;

1268 Kaffeeservice, 21 Teile "Schwerter Meissen" 500,00 600,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Reicher Drache, hellblau, goldschattiert", gewellter Goldrand, je 6 Tassen mit Untertassen, 5 Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne (Deckelknauf minim. best.), Milch u. Zucker, Platte;

1269 Kaffeeservice, 22 Teile "Schwerter Meissen" 400,00 400,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Goldrand, je 6 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne (Deckelrose leicht best.), Milch u. Zucker, Untersetzer;

1270 Kaffeeservice, 22 Teile "Stadt Meissen" 50,00 80,00
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, je 6 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker, Untersetzer, 2 Deckel leicht best.;

1271 Kaffeeservice, 24 Teile "Schwerter Meissen" 400,00 650,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Indische Malerei purpur, Goldpunkte", gewellter Goldrand, je 7 Kaffeetassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne (Deckelknauf leicht best.), Milch u. Zucker, 1 Untertasse restaur.;

1272 Kaffeetassen, 11 Stück mit 10 Untertassen "Schwerter Meissen" 100,00 220,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, facett. Wandung, teilw. Anfang 20. Jh.;

1273 Kakaobecher, 5 Stück 10,00 30,00
Porzellan, teilw. handbemalt, Blumendekors mit Sprüchen, Rundfuß, H= 11,5/12 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]