Porzellan, handbemalt, Dekor mit Gräsern, Insekten u. versch. Gerätschaften, Golddekor, 2 Henkel mit relief. Frauenköpfen, Rundfuß,
Balusterform, H= 32,5 cm, 19. Jh., 1 Vase am Rand best. u. Henkel geklebt;
1257
Hummelfigur - Es wär so schön gewesen, Nr. 660
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 16,5 cm, FM 7, Century Collection 1997;
1258
Hummelfigur - Liebt mich, liebt mich nicht, Nr. 174
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 11 cm, FM 7;
1259
Hummelfigur - Regnet#s, Nr. 420
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 15 cm;
1260
Hummelfigur - Viel Glück, Nr. 668
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 18,5 cm, FM 7, Century Collection 1995;
1261
Imari-Teller
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Vogeldekor, D= 28,5 cm, Japan;
1262
Jahresteller "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Aquatinta- u. Golddekor "In den Gärten der Glückseligkeiten", Goldrand, D= 26 cm, Entwurf Ukki Ukleya, Jahrgang 1982;
1263
Kaffeegedecke, 6 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Goldrand, je 6 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, 9 Teile 2x durchschl., 3 Tassen u. 2 Untertassen
leicht best.;
1264
Kaffeekanne "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Rose mitte, bunt", Golddekor, Schwanenhenkel, Rundfuß, Balusterform, H= 30,5 cm, um 1900;
Porzellan, handbemalt, Vogel- u. Insektendekor "Rothschild", Goldrand, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, je 6 Tassen mit Untertassen,
Kuchenteller, je 1 Teekanne, Milch u. Zucker, dazu 1 Moccakanne;
1268
Kaffeeservice, 21 Teile "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Reicher Drache, hellblau, goldschattiert", gewellter Goldrand, je 6 Tassen mit Untertassen, 5 Kuchenteller, je 1
Kaffeekanne (Deckelknauf minim. best.), Milch u. Zucker, Platte;
1269
Kaffeeservice, 22 Teile "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Goldrand, je 6 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne (Deckelrose leicht best.),
Milch u. Zucker, Untersetzer;
1270
Kaffeeservice, 22 Teile "Stadt Meissen"
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, je 6 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker, Untersetzer,
2 Deckel leicht best.;
1271
Kaffeeservice, 24 Teile "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Indische Malerei purpur, Goldpunkte", gewellter Goldrand, je 7 Kaffeetassen mit Untertassen, Kuchenteller,
je 1 Kaffeekanne (Deckelknauf leicht best.), Milch u. Zucker, 1 Untertasse restaur.;
1272
Kaffeetassen, 11 Stück mit 10 Untertassen "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, facett. Wandung, teilw. Anfang 20. Jh.;
1273
Kakaobecher, 5 Stück
Porzellan, teilw. handbemalt, Blumendekors mit Sprüchen, Rundfuß, H= 11,5/12 cm;