Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Porzellan, figürliches Porzellan (248)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1234 Figuren, 4 Stück - Musizierende Engel "Rosenthal" 10,00 35,00
Biskuitporzellan, H= 6 cm;

1235 Figurengruppe - Löwenpaar "Carl Scheidig, Gräfenthal" 10,00 60,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 13 cm, Modell-Nr. "7331";

1236 Figurengruppe - Schäferstunde "Hutschenreuther, Selb" 150,00
Porzellan, teilw. Golddekor, auf ovaler Sockelplatte, H= 22 cm, Entwurf Hede Rügemer;

1237 Figurengruppe - Ziegenhirtin "Schwerter Meissen" 200,00 280,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockelplatte, H= 26 cm, Entwurf Otto Pilz, restaur.;

1238 Figurengruppe - Zwei Flamingos "Goebel" 10,00 90,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 17,5 cm;

1239 Figurengruppe - Zwei Flamingos "Goebel" 10,00 75,00

1240 Figurengruppe - Zwei Küken mit Käfer "Nymphenburg" 50,00 200,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 13 cm, Entwurf Christian Wittmann, Modell-Nr. "353";

1241 Figurengruppen, 2 Stück - Entenfamilien "Gräfenthal" 10,00 50,00
Porzellan, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 9/12,5 cm;

1242 Figuren-Paar - Kakadus "ENS" 80,00 220,00
Porzellan, weiß, auf Sockel als plast. Geäst, H= 35/36 cm, Modell-Nr. "7140 I/7141 I";

1243 Fischplatte "Limoges" 50,00 50,00
Porzellan, handbemalt, Fischdekor (sign. "T. Barin"), gewellter Goldrand mit strukturiertem Ornamentdekor (berieben), oval, 61 x 26 cm;

1244 Fischplatte mit Abtropfeinsatz "Schwerter Meissen" 80,00 120,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, oval, 61,5 x 30 cm, 19. Jh., 2x durchschl., Abtropfeinsatz mit Brandriss;

1245 Fliese - Dragoneroffizier "Meissen" 200,00 330,00
Porzellan, farbige Abbildung, 15 x 15 cm, monogr. "TK", nach der von Theodor Kärner gestalteten Allach-Porzellanfigur, 1 Ecke minim. best.;

1246 Fliese - Friedrich der Große "Meissen" 200,00 280,00
Porzellan, farbige Abbildung, 15 x 15 cm, monogr. "TK", nach der von Theodor Kärner gestalteten Allach-Porzellanfigur;

1247 Fliese - Malachowski-Husar "Meissen" 200,00 300,00

1248 Fliese - Seydlitz-Kürassieroffizier "Meissen" 200,00 280,00
Porzellan, farbige Abbildung, 15 x 15 cm, monogr. "TK", nach der von Theodor Kärner gestalteten Allach-Porzellanfigur, 3 Ecken minim. best.;

1249 Fliese - Zieten-Husar "Meissen" 200,00 220,00

1250 Fliesen, 5 Stück "Stadt Meissen" 50,00
Porzellan, beige Glasur, je 15 x 15 cm, je num. "154.3", teilw. minim. best.;

1251 Fußschale "Herend" 50,00 200,00
Porzellan, handbemalt, Vogel- u. Insektendekor "Rothschild", gewellter Goldrand, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, Rundfuß, Balusterschaft, H= 15 cm, D= 20,5 cm;

1252 Fußschale "Schwerter Meissen" 10,00 100,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", Rundfuß mit gedrehter Wandung, Balusterschaft, gewellter Rand, H= 22,5 cm, D= 23 cm, 19. Jh., restaur.;

1253 Henkelkannen, 3 Stück "Royal Copenhagen" 50,00 280,00
Porzellan, handbemalt, blaues Strohblumendekor, gerillte Wandung, H= 16,5-22 cm, Marken von 1889-1922, 1 am Stand leicht best., dazu 1 Henkelkanne mit Deckel;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]