Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Porzellan, figürliches Porzellan (248)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1354 Serviceteile, 43 Stück "Rosenthal, Studio-Line" 50,00 150,00
Porzellan, goldenes Blumendekor, strukturiertes Dekor "Romanze, Entwurf Björn Wiinblad, je 12 Kaffeetassen mit Untertassen, Kuchenteller, 2 Platten (1 leicht best.), je 1 Kaffeekanne, Teekanne, Milch u. Zucker, Vase;

1355 Serviceteile, 45 Stück "Herend" 300,00 460,00
Porzellan, handbemalt, purpurfarb. Blumen- u. Golddekor "Apponyi", gewellter Goldrand, je 14 Untertassen, Kuchenteller, 13 Tassen, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker, Henkelplatte;

1356 Serviceteile, 7 Stück "Schwerter Meissen" 70,00 150,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", 3 Schalen, je 1 Henkelschale, Wasserkanne, Milchkännchen, Platte, 2 Teile 2x durchschl.;

1357 Serviceteile, 79 Stück "Rosenthal" 180,00 300,00
Porzellan, weiß, Rand mit strukturiertem Dekor "Maria", je 14 Tassen, Kuchenteller, Speiseteller, 12 Untertassen, 11 Suppenteller, je 3 Platten, Schüsseln, je 2 Milch u. Zucker, je 1 Sauciere, Kaffeekanne, Moccatasse mit Untertasse;

1358 Serviceteile, 8 Stück "Krister Porzellan-Manufaktur" 10,00 50,00
Porzellan, handbemalt, teilw. fraisefarbene Glasur, goldenes Ornamentdekor, 2 Kaffeetassen mit Untertassen, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker, Tablett, 19. Jh., teilw. leicht best.;

1359 Serviceteile, 9 Stück "Richard Ginori" 10,00 130,00
Porzellan, farbiges Blumendekor mit Bändern, Goldrand, je 2 Moccatassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Moccakanne, Zuckerdose, Schälchen;

1360 Serviceteile, 9 Stück "Schwerter Meissen" 50,00 50,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Rose mitte, bunt", teilw. gewellter Goldrand, 6 Konfektschälchen, je 1 Dessertteller, Kuchenteller, Speiseteller, 2 2x durchschl.;

1361 Serviceteile, 9 STück "Schwerter Meissen" 50,00 100,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", 4 Eierbecher, 2 Gewürzschälchen, je 1 Becher, Teller, Schale (leicht best.), 3 Teile 2x durchschl.;

1362 Serviceteile, 99 Stück "Tettau" 400,00 600,00
Porzellan, goldenes Blumen- u. Ornamentdekor mit Monogr. "JS", 23 Speiseteller, je 12 Untertassen, Kuchenteller, Dessertteller, 10 Tassen, 9 Platten, 8 Suppenteller, 4 Schalen, je 2 Saucieren, Deckeltöpfe, je 1 Kaffeekanne, Teekanne, Milch u. Zucker, Deckelterrine;

1363 Speiseteller, 10 Stück "Schwerter Meissen" 100,00 170,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "gestreute Blümchen", gewellter Rand, D= 24,5 cm, 2 best.;

1364 Speiseteller, 6 Stück "Kurland" 120,00 200,00
Porzellan, weiß, strukturiertes Dekor "Kurland, D= 25,5 cm, Zeptermarke;

1365 Speiseteller, 6 Stück "Schwerter Meissen" 50,00 80,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, D= 24 cm, meist 2x durchschl.;

1366 Speiseteller, 6 Stück "Schwerter Meissen" 50,00 130,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, D= 25 cm, 1 2x durchschl.;

1367 Speiseteller, 6 Stück "Schwerter Meissen" 50,00 90,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, D= 25 cm, 1 mit Brandriss;

1368 Speiseteller, 6 Stück "Schwerter Meissen" 50,00 160,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, D= 25 cm, Marke 1814-1860, 2x durchschl.;

1369 Speiseteller, 7 Stück "Stadt Meissen" 50,00 95,00
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, gewellter Rand, D= 25 cm;

1370 Suppentassen, 8 Stück "Schwerter Meissen" 50,00 130,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, D= 13 cm, 1 2x durchschl.;

1371 Suppenteller und Speiseteller, je 3 Stück "Herend" 80,00 100,00
Porzellan, handbemalt, rotes Blumen- u. Golddekor "Apponyi", gewellter Goldrand mit strukturiertem Flechtmuster, D= 24,5/25,5 cm;

1372 Suppenteller, 2 Stück "Royal Copenhagen" 50,00 50,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekors, gewellter Goldrand mit strukturiertem Flechtmuster, D= 24 cm;

1373 Suppenteller, 4 Stück "Schwerter Meissen" 50,00 100,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "gestreute Blümchen", gewellter Rand, D= 23 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]