Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (117)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2868 Bahnhofsuhr "Bürk" 50,00 160,00
Holzgehäuse, braun gebeizt, beidseitig verglastes Metallzifferblatt, röm. Ziffern, D= 70 cm, T= 15 cm;

2869 Bibliothekstreppe 50,00 160,00
Holz, braun gebeizt, geschnitzte Wangen als plast. Löwen, 45 x 43 x 41 cm, leicht besch.;

2870 Bilderrahmen 10,00 45,00
Holz, bronzefarben gefasst, reich geschnitztes u. durchbr. Akanthusblattdekor, Falzmaß 15 x 21,5 cm, Gesamt 42,5 x 33,5 cm, mit Farbradierung "Liegendes Kind";

2871 Bilderrahmen 10,00 35,00
Holz, gekehlt u. ebonis., Falzmaß 85 x 68 cm, Gesamt 99 x 82 cm;

2872 Bilderrahmen 50,00 60,00
Holz, vergoldet, geschnitztes Ornamentdekor, Bekrönung als relief. Blumenbukett, geschw. Form, Falzmaß 16,5 x 11,5 cm, Gesamt 33 x 20 cm, um 1800, leicht besch., mit color. Kupferstich "Hl. Dreifaltigkeit";

2873 Bilderrahmen 10,00 55,00
Holz, vergoldet, profil. Dekor, Falzmaß 44,5 x 38 cm, Gesamt 54,5 x 48 cm;

2874 Bilderrahmen 300,00 300,00
Holz, vergoldet, reich geschnitztes Blumen- u. Ornamentdekor mit Rocaillen, Falzmaß 29 x 35,5 cm, Gesamt 57 x 52 cm, Rokoko, 18. Jh.;

2875 Bilderrahmen 10,00 10,00
Holz/Gips, ebonis., Falzmaß 40,5 x 55 cm, Gesamt 47 x 62 cm, mit Fotografie "Am Ochsenkopf, Blick zum Hochvogel";

2876 Bilderrahmen 10,00 100,00
Holz/Gips, vergoldet, reich relief. Akanthusblattdekor, Falzmaß 34,5 x 44,5 cm, Gesamt 47 x 57 cm;

2877 Bilderrahmen 10,00 35,00
Holz/Gussmasse, braun gebeizt, teilw. goldfarben gefasst, strukturiertes Akanthusblattdekor, Falzmaß 70,5 x 60,5 cm, Gesamt 85,5 x 75,5 cm;

2878 Bilderrahmen 10,00 35,00
Holz/Gussmasse, bronzefarben gefasst, reich strukturiertes u. durchbr. Akanthusblattdekor, Falzmaß 21,5 x 16,5 cm, Gesamt 31,5 x 27 cm;

2879 Bilderrahmen 10,00 55,00
Holz/Gussmasse, goldfarben gefasst, relief. Akanthusblattdekor, ovaler Ausschnitt, Falzmaß 32 x 27 cm, Gesamt 49 x 44 cm, mit Chromolithographie "Ecce Homo", 19. Jh.;

2880 Bilderrahmen 10,00 35,00
Holz/Gussmasse, goldfarben gefasst, relief., florales Dekor, Falzmaß 61 x 81 cm, Gesamt 82 x 103 cm;

2881 Bilderrahmen 10,00 25,00
Holz/Gussmasse, reich strukturiertes Ornamentekor, profil. Form, Falzmaß 14,5 x 11 cm, Gesamt 24,5 x 20,5 cm, leicht besch.;

2882 Bilderrahmen 10,00 30,00
Wurzelholz, teilw ebonis, Falzmaß 41 x 34 cm, Gesamt 46 x 39 cm, mit Farboffsetdruck nach M. v. Schwind;

2883 Bilderrahmen, 2 Stück 10,00 130,00
Holz, farbig gefasst, versch. Größen u. Dekors, H= 37/46 cm, 19. Jh.;

2884 Bilderrahmen, 2 Stück 10,00 30,00
Holz, goldfarben gefasst, teilw. vergoldet, relief. Blumendekor, oval, H= 43/48 cm, je mit Stickbild;

2885 Bilderrahmen, 2 Stück 10,00 110,00
Holz, vergoldet (berieben), Falzmaß 48 x 36,5 cm, Gesamt 52 x 40,5 cm, 19. Jh.;

2886 Bilderrahmen, 2 Stück 10,00 90,00
Holz, vergoldet, profil. Dekor, Falzmaß 60,5 x 45,5 cm, Gesamt 68 x 53,5 cm;

2887 Bilderrahmen, 2 Stück 10,00 110,00
Holz, vergoldet, profil. Dekor, versch. Größen, H= 70/75 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 > >> ]