Holz, silberfarben gefasst, L= 42 cm, besch. u. geklebt;
2581
Segelschiff - Arabische Dau
Metall vergoldet, auf Glasplatte mit plast. Wellen, Holzsockel mit Spiegel u. Metallappliken, H= 31 cm, mit Originaletui,
Saudi Arabien;
2582
Sitzender Bauer
Bronze, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 11,5 cm, nach griechischem Vorbild;
2583
Sitzender Buddha
Bronze, dunkel patiniert, auf durchbr. Sockel, H= 33,5 cm;
2584
Sitzender Buddha
Bronze, dunkel patiniert, auf Lotussockel, H= 20 cm;
2585
Sitzender Buddha auf Lotusthron
Kalksandstein, H= 65 cm, China, späte Qing-Dynastie;
2586
Sitzender Buddha Shakyamuni auf Lotussockel
20000,00
Kupfer, mehrfach feuervergoldet, reich strukturiertes u. graviertes Dekor mit den acht buddhistischen Glückssymbolen
"Ashta-mangala", Verzierungen mit Türkisen, Koralle u. Lapislazuli (minim. besch.), auf zweifachem Lotussockel,
H= 74 cm, um 1920;
2587
Sitzender Crown-Buddha (wohl Tathagata Aksobhya)
20000,00
Kupfer, mehrfach feuervergoldet, reich strukturiertes u. graviertes Dekor, Krone mit relief. Garuda-Kopf, Verzierungen
mit Halbedelsteinen, H= 48 cm, Tibet, wohl um 1800;
2588
Sitzender Frauenakt
Bronze, dunkel patiniert, H= 18 cm;
2589
Sitzender Ganesha
Bronze, Augen in Cloisonné-Technik, auf rechteckigem Sockel, H= 24 cm;
2590
Skulpturenteller
Keramik, farbig gefasst u. glasiert, Dekor mit plast. Hummer u. Meeresfrüchten, D= 32 cm, leicht best.;
2591
Stehender Drache
farbloses Glas, teilw. vergoldet, H= 16 cm, China;
2592
Steinbock
Keramikfigur, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Felsstück, H= 39,5 cm, minim. best.;
2593
Tempelhunde-Paar
Keramik, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 22 cm;
2594
Tierfiguren, 5 Stück
Bronze/Zinkguss, 2 auf Sockel, H= 5-18 cm, je 2 Wildschweine, Pferde, 1 Hund;
2595
Wandkonsole
Holz, goldfarben gefasst, reich geschnitztes u. durchbr. Akanthusblattdekor mit Rocaillen, 38,5 x 53 x 25 cm;