Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (134)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2576 Schnitzereifragment 10,00 25,00
Eiche, braun gebeizt, geschnitzte Form als romanische Kirchturmspitze, H= 34,5 cm, leicht besch.;

2577 Schnitzereifragmente, 2 Stück 10,00 10,00
Holz, goldfarben gefasst, Form als geschw. Akanthusblätter, H= 31 cm;

2578 Schnitzereifragmente, 2 Stück 10,00 10,00
Holz, vergoldet, geschnitztes u. durchbr. Akanthusblattdekor, L= 45/46 cm;

2579 Schnitzereifragmente, 2 Stück 10,00 20,00
Holz, vergoldet, plast. Akanthusblattdekor, H= 19,5/21 cm;

2580 Schnitzereifragmente, 2 Stück - Eichenlaub 10,00 25,00
Holz, silberfarben gefasst, L= 42 cm, besch. u. geklebt;

2581 Segelschiff - Arabische Dau 80,00 150,00
Metall vergoldet, auf Glasplatte mit plast. Wellen, Holzsockel mit Spiegel u. Metallappliken, H= 31 cm, mit Originaletui, Saudi Arabien;

2582 Sitzender Bauer 10,00 50,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 11,5 cm, nach griechischem Vorbild;

2583 Sitzender Buddha 50,00 80,00
Bronze, dunkel patiniert, auf durchbr. Sockel, H= 33,5 cm;

2584 Sitzender Buddha 10,00 40,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Lotussockel, H= 20 cm;

2585 Sitzender Buddha auf Lotusthron 250,00
Kalksandstein, H= 65 cm, China, späte Qing-Dynastie;

2586 Sitzender Buddha Shakyamuni auf Lotussockel 20000,00
Kupfer, mehrfach feuervergoldet, reich strukturiertes u. graviertes Dekor mit den acht buddhistischen Glückssymbolen "Ashta-mangala", Verzierungen mit Türkisen, Koralle u. Lapislazuli (minim. besch.), auf zweifachem Lotussockel, H= 74 cm, um 1920;

2587 Sitzender Crown-Buddha (wohl Tathagata Aksobhya) 20000,00
Kupfer, mehrfach feuervergoldet, reich strukturiertes u. graviertes Dekor, Krone mit relief. Garuda-Kopf, Verzierungen mit Halbedelsteinen, H= 48 cm, Tibet, wohl um 1800;

2588 Sitzender Frauenakt 10,00 50,00
Bronze, dunkel patiniert, H= 18 cm;

2589 Sitzender Ganesha 10,00 140,00
Bronze, Augen in Cloisonné-Technik, auf rechteckigem Sockel, H= 24 cm;

2590 Skulpturenteller 10,00 35,00
Keramik, farbig gefasst u. glasiert, Dekor mit plast. Hummer u. Meeresfrüchten, D= 32 cm, leicht best.;

2591 Stehender Drache 10,00 25,00
farbloses Glas, teilw. vergoldet, H= 16 cm, China;

2592 Steinbock 10,00 20,00
Keramikfigur, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Felsstück, H= 39,5 cm, minim. best.;

2593 Tempelhunde-Paar 100,00
Keramik, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 22 cm;

2594 Tierfiguren, 5 Stück 10,00 75,00
Bronze/Zinkguss, 2 auf Sockel, H= 5-18 cm, je 2 Wildschweine, Pferde, 1 Hund;

2595 Wandkonsole 50,00 80,00
Holz, goldfarben gefasst, reich geschnitztes u. durchbr. Akanthusblattdekor mit Rocaillen, 38,5 x 53 x 25 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]