Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (134)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2596 Wandkonsole 80,00 110,00
Holz, vergoldet (berieben), reich geschnitztes u. durchbr. Akanthusblattdekor, 21,5 x 44 x 13 cm, wohl um 1800, besch.;

2597 Wandkonsole 50,00 70,00
Holz, weiß/goldfarben gefasst, teilw. vergoldet, geschnitztes Ornamentdekor, 24 x 36,5 x 13 cm;

2598 Wandkonsolen, 2 Stück 10,00 30,00
Holz, versch. Formen u. Dekors, H= 9/21 cm;

2599 Wandmaske 10,00 35,00
Achatit, teilw. vergoldet, Form als Frauenkopf mit venezianischer Maske, H= 30 cm;

2600 Wandmaske - Teufel 150,00 170,00
Holz, farbig gefasst, Hörner Ziegenhorn, H= 54 cm, wohl Tirol;

2601 Wandrelief - Distelblume 10,00 10,00
Metallguss, dunkel patiniert, 16,5 x 16,5 cm;

2602 Wandrelief - Hafenszene 10,00 20,00
Bronze, 32 x 31 cm, bez. "H. Kahle";

2603 Wandrelief - Kopf eines Bauern mit Pfeife 50,00
Sandguss, teilw. dunkel patiniert, H= 25,5 cm;

2604 Wandrelief - Lesender Gelehrter 50,00
Sandguss, teilw. dunkel patiniert, 20 x 17,5 cm;

2605 Wandrelief - Personengruppe 10,00 55,00
Metallguss, bronziert, 22 x 16 cm, monogr. "ML", Edition Thomae 1975;

2606 Wandrelief - Weinlaub mit Reben 50,00
Sandguss, teilw. dunkel patiniert, 20 x 33 cm;

2607 Wandreliefs, 4 Stück 100,00 100,00
Holz, schwarzer Lack, farbig gefasst, goldene Ornamentdekors, relief., geschnitzte Landschafts- u. Blumendekors Perlmutt, je 92 x 30 cm, China;

2608 Zar Peter der Große zu Pferde 10,00 30,00
Aluminiumguss, auf Sockel als plast. Fels mit Schlange, H= 23 cm, kyrillisch sign., dat. 1977;

2609 Zwei Putten mit Weinreben 450,00 450,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Sockel als plast. Geländestück, H= 49 cm, nach Auguste Moreau, am Sockel bez. "Aug.te Moreau";

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 ]