Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2596
Wandkonsole
Holz, vergoldet (berieben), reich geschnitztes u. durchbr. Akanthusblattdekor, 21,5 x 44 x 13 cm, wohl um 1800, besch.;
2597
Wandkonsole
Holz, weiß/goldfarben gefasst, teilw. vergoldet, geschnitztes Ornamentdekor, 24 x 36,5 x 13 cm;
2598
Wandkonsolen, 2 Stück
Holz, versch. Formen u. Dekors, H= 9/21 cm;
2599
Wandmaske
Achatit, teilw. vergoldet, Form als Frauenkopf mit venezianischer Maske, H= 30 cm;
2600
Wandmaske - Teufel
Holz, farbig gefasst, Hörner Ziegenhorn, H= 54 cm, wohl Tirol;
2601
Wandrelief - Distelblume
Metallguss, dunkel patiniert, 16,5 x 16,5 cm;
2602
Wandrelief - Hafenszene
Bronze, 32 x 31 cm, bez. "H. Kahle";
2603
Wandrelief - Kopf eines Bauern mit Pfeife
Sandguss, teilw. dunkel patiniert, H= 25,5 cm;
2604
Wandrelief - Lesender Gelehrter
Sandguss, teilw. dunkel patiniert, 20 x 17,5 cm;
2605
Wandrelief - Personengruppe
Metallguss, bronziert, 22 x 16 cm, monogr. "ML", Edition Thomae 1975;
2606
Wandrelief - Weinlaub mit Reben
Sandguss, teilw. dunkel patiniert, 20 x 33 cm;
2607
Wandreliefs, 4 Stück
Holz, schwarzer Lack, farbig gefasst, goldene Ornamentdekors, relief., geschnitzte Landschafts- u. Blumendekors Perlmutt,
je 92 x 30 cm, China;
2608
Zar Peter der Große zu Pferde
Aluminiumguss, auf Sockel als plast. Fels mit Schlange, H= 23 cm, kyrillisch sign., dat. 1977;
2609
Zwei Putten mit Weinreben
Bronze, dunkel patiniert, auf Sockel als plast. Geländestück, H= 49 cm, nach Auguste Moreau, am Sockel bez.
"Aug.te Moreau";