Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (134)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2516 Berührende Hände 120,00 170,00
Bronze, auf Sockel, H= 28 cm;

2517 Brunnenfigur - Frosch auf einem Blatt 110,00 110,00
Bronze, grün patiniert, 11 x 33 x 27 cm;

2518 Brunnenfigur - Knabe mit Fisch 80,00 120,00
Bronze, grün patiniert, auf Sockel, H= 37 cm;

2519 Brunnenfigur - Liegender Frosch 80,00 80,00
Bronze, grün patiniert, H= 12 cm;

2520 Brunnenfigur - Pinguin 160,00 160,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Holzplatte montiert, H= 43 cm;

2521 Brunnenfigur - Schreiender Knabe mit Frosch 240,00
Bronze, auf Sockel als plast. Felsstück, H= 41 cm;

2522 Brunnenfigur - Sitzender Fischer 50,00 200,00
Bronze, grün patiniert, auf Sockel, H= 31,5 cm, nach griechischem Vorbild;

2523 Buddha auf Lotusthron 150,00 220,00
Keramik, farbig glasiert, teilw. vergoldet, H= 53 cm;

2524 Buddhakopf 450,00
Kalkstein, Reste von Vergoldung, auf Marmorsockel (neuzeitl.), H= 29 cm, chines. Altzeit;

2525 Büste - Geschwister-Paar 400,00
weißer Marmor, H= 51 cm;

2526 Büste - Ernst Moritz Arndt 50,00 60,00
Metallguss, bronziert, auf Steinsockel, H= 33 cm;

2527 Delphin 120,00
Sandguss, auf Sockel als plast. Welle, H= 22 cm;

2528 Der Rossbändiger 10,00 40,00
Zinkguss, auf Sockel als plast. Geländestück, H= 28 cm;

2529 Dorf in einer Kugel 50,00 140,00
Olivenholz, H= 21 cm, bez. "Decorse (19)99";

2530 Drei Affen "Karlsruher Majolika" 10,00 10,00
Majolika, H= 11 cm, Modell-Nr. "5672";

2531 Elefanten, 2 Stück 10,00 40,00
Holz, farbig gefasst, Dekor mit bunten Glaspailletten, H= 6/10 cm, Indien;

2532 Elvis-Kopf 10,00 20,00
farbloses Pressglas, blauer Überfang, H= 30 cm;

2533 Eule und Papagei 10,00 15,00
versch. Gesteine, je auf Sockel, H= 9/9,5 cm;

2534 Fasane, 2 Stück 10,00 40,00
Metall, H= 13/15 cm;

2535 Filigranschnitzerei 50,00 50,00
Kork, reich geschnitztes Landschaftsdekor mit Pagode, im verglasten Holzschrein, 26 x 42 x 9,5 cm, China;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]