Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2516
Berührende Hände
Bronze, auf Sockel, H= 28 cm;
2517
Brunnenfigur - Frosch auf einem Blatt
Bronze, grün patiniert, 11 x 33 x 27 cm;
2518
Brunnenfigur - Knabe mit Fisch
Bronze, grün patiniert, auf Sockel, H= 37 cm;
2519
Brunnenfigur - Liegender Frosch
Bronze, grün patiniert, H= 12 cm;
2520
Brunnenfigur - Pinguin
Bronze, dunkel patiniert, auf Holzplatte montiert, H= 43 cm;
2521
Brunnenfigur - Schreiender Knabe mit Frosch
Bronze, auf Sockel als plast. Felsstück, H= 41 cm;
2522
Brunnenfigur - Sitzender Fischer
Bronze, grün patiniert, auf Sockel, H= 31,5 cm, nach griechischem Vorbild;
2523
Buddha auf Lotusthron
Keramik, farbig glasiert, teilw. vergoldet, H= 53 cm;
2524
Buddhakopf
Kalkstein, Reste von Vergoldung, auf Marmorsockel (neuzeitl.), H= 29 cm, chines. Altzeit;
2525
Büste - Geschwister-Paar
weißer Marmor, H= 51 cm;
2526
Büste - Ernst Moritz Arndt
Metallguss, bronziert, auf Steinsockel, H= 33 cm;
2527
Delphin
Sandguss, auf Sockel als plast. Welle, H= 22 cm;
2528
Der Rossbändiger
Zinkguss, auf Sockel als plast. Geländestück, H= 28 cm;
2529
Dorf in einer Kugel
Olivenholz, H= 21 cm, bez. "Decorse (19)99";
2530
Drei Affen "Karlsruher Majolika"
Majolika, H= 11 cm, Modell-Nr. "5672";
2531
Elefanten, 2 Stück
Holz, farbig gefasst, Dekor mit bunten Glaspailletten, H= 6/10 cm, Indien;
2532
Elvis-Kopf
farbloses Pressglas, blauer Überfang, H= 30 cm;
2533
Eule und Papagei
versch. Gesteine, je auf Sockel, H= 9/9,5 cm;
2534
Fasane, 2 Stück
Metall, H= 13/15 cm;
2535
Filigranschnitzerei
Kork, reich geschnitztes Landschaftsdekor mit Pagode, im verglasten Holzschrein, 26 x 42 x 9,5 cm, China;