Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (134)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2496 Szczesny, Stefan (geb. 1951) und Thumm, Peter (geb. 1957) 80,00 210,00
Keramikskulptur, farbig glasiert, H= 16,5 cm, " Rücken an Rücken ", von Szczesny handsign. u. dat. (19)89, Prägestempel "Thumm 89", num. 11/13, Lit.: Artprice;

2497 Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein 300,00 1600,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 25,5 cm, " Stehende Ziege ", monogr., Lit.: im Hause;

2498 Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein 300,00 900,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 21 cm, " Liegende Ziege ", monogr., Lit.: im Hause;

2499 Thorvaldsen (Thorwaldsen), Bertel (Albert), 1768/70 - 1844 Kopenhagen 1000,00
Holzrelief, braun gebeizt, 39,58 x 51 cm, " Luzerner Löwe mit Text ", ausgeführt von L. Ahorn, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

2500 Wolfart, Barbara, 1943 Kempten 50,00

2501 Afrikanische Figuren, 2 Stück - Frauen- und Männerkopf 10,00 35,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 15/16 cm, Yoruba, Nigeria;

2502 Afrikanische Kultfigur 10,00 80,00
Holz, braun gebeizt, Messing-/Kupferummantelung, Form als Kultmaske, H= 46 cm;

2503 Afrikanische Kultfigur - Affenfigur 100,00 100,00
Holz, braun gebeizt, Krustenpatina, auf rundem Sockel, H= 52 cm, Baule, Elfenbeinküste, Spannungsrisse, älter;

2504 Afrikanische Kultfigur - Affenfigur 100,00 100,00
Holz, braun gebeizt, Krustenpatina, Stoffbesatz, H= 54 cm, Bulu, Süd-Kamerun, leicht besch., älter;

2505 Afrikanische Kultfigur - Akuaba-Puppe 10,00 25,00
Holz, braun gebeizt, H= 27 cm, Ashanti, Ghana;

2506 Afrikanische Kultfigur - Fetischfigur 10,00 30,00
Holz, braun gebeizt, Glasperlenschmuck mit Münze, auf Metallplatte, H= 37,5 cm, Kongo;

2507 Afrikanische Kultfigur - Kota-Schutzfigur 150,00 180,00
Holz, braun gebeizt, Messingblech, H= 56 cm, Gabon, Witterungsspuren, dazu Metallständer;

2508 Afrikanische Kultfigur - Pfosten 80,00 110,00
Holz, braun gebeizt, Form als stehende Frau auf Sockel mit 2 Reliefbüsten, H= 166 cm, Mossi, Burkina Faso, Spannungsrisse, leichte Witterungsspuren, Provenienz: Auktionshaus Zemanek-Münster, Würzburg;

2509 Afrikanische Kultfigur - Stehende Frau 50,00 70,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 48,5 cm, Agni-Akan, Ghana, Elfenbeinküste, Spannungsrisse, auf Metallplatte montiert;

2510 Afrikanische Kultfigur - Tji-Ware-Tanzaufsatz 100,00 100,00
Holz, braun gebeizt, auf Haube mit Korbgeflecht u. Bastbehang, Dekor mit Kauri-Muscheln, H= 107 cm, Bambara;

2511 Afrikanische Kultfiguren, 2 Stück - Ibidji-Zwillingspaar 50,00 50,00
Holz, braun gebeizt, Schmuckbehang aus Glasperlen u. Kaurimuscheln, auf Sockel, H= 27/27,5 cm, Nigeria;

2512 Afrikanische Kultmaske 10,00 10,00
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes, geometr. Dekor, H= 26 cm, Marka, West-Afrika;

2513 Afrikanische Kultmaske 10,00 15,00
Holz, braun gebeizt, Reste weißer Fassung, H= 31 cm;

2514 Afrikanische Schnitzerei - Kornspeichertür 50,00 90,00
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes, relief. Dekor mit Ornamenten u. stilis. Personen, 69 x 42 cm, Dogon, älter;

2515 Aufsteigendes Pferd 300,00
Keramik, beige Craquelee-Glasur, rechteckiger Sockel mit plast. Welle, H= 63 cm, Sockel minim. best.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]