Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (134)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2556 Kultmaske 10,00 20,00
Holz, farbig gefasst, H= 22,5 cm, Guatemala;

2557 Kultmaske 10,00 25,00
Holz, farbig gefasst, H= 23 cm, Asien;

2558 Laufender Dackel mit Zeitung 10,00 130,00
Pappmaché/Zeitung, teilw. farbig gefasst, H= 36 cm, L= 68 cm;

2559 Liegende Gazelle 150,00
Bronze, auf Marmorsockel, H= 31 cm;

2560 Liegendes Kind in einer Hängematte 600,00
Bronze, teilw. dunkel patiniert, auf Sockel als plast. Geländestück mit 2 Baumstämmen, H= 45 cm;

2561 Miniaturschnitzereien, 3 Stück 10,00 50,00
Bein, H= 4-11 cm, 2 Spinnräder, 1 Kaffeemühle, teilw. leicht besch.;

2562 Nackenstütze 10,00 15,00
Keramik, farbig gefasst, Form als kniendes Mädchen, H= 16 cm, China;

2563 Nackenstütze 10,00 10,00
Keramik, farbig gefasst, Form als kniendes Mädchen, H= 16,5 cm, China;

2564 Netsuke - Birne mit Blattwerk 10,00 60,00
Bein, H= 4,5 cm, sign., Japan;

2565 Netsuke - Musiker 10,00 30,00
Bein, H= 5,5 cm, sign., Japan;

2566 Netsuke - Musiker 10,00 30,00
Bein, H= 5 cm, sign., Japan;

2567 Netsuke - Personen-Paar 10,00 75,00
Bein, H= 4 cm, sign., Japan;

2568 Netsuken, 3 Stück 10,00 40,00
Holz, braun gebeizt, versch. Formen, H= 3-5,5 cm, je sign., Japan;

2569 Objekt-Installation 10,00 45,00
Fächer, in verglasten Rahmen montiert, 44,5 x 61,5 cm, China;

2570 Österreichischer Husar 150,00 170,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 125 cm;

2571 Papagei 70,00 70,00
Majolika, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Geäst, H= 51 cm, Italien;

2572 Papagei 70,00 70,00
Majolika, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Geäst, H= 64 cm, Italien;

2573 Polnischer Krieger - Fahnenschwinger 10,00 15,00
Keramik, bronzefarben gefasst, auf Sockel als plast. Stein, H= 32 cm;

2574 Schnitzerei 10,00 50,00
Holz, vergoldet, reich geschnitztes u. durchbr. Akanthusblattdekor mit Blüten, H= 28 cm;

2575 Gamsmandl 10,00 60,00
Holz/Horn, farbig gefasst, Form als Jäger mit Hund, H= 24 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]