Bleistiftzeichnung, 18 x 14 cm, " Parklandschaft mit Statue ", u.r. sign., dat. 28.8.(19)46, Ortsbez. "Rom", R, Lit.: Artprice;
2031
Roberts, A., Künstler des 19. Jh.
Aquarell, 14,5 x 32 cm, " Landschaft mit Kuhherde ", u.r. sign., aufgezogen, gebräunt, P;
2032
Robiano, Verene de, Künstlerin des 20. Jh.
Aquarell, 21,5 x 26 cm, rücks. betit. " Ali-Rosa, ich liebe dich ", u.r. sign., dat. 1976, R;
2033
Roeseler, August, 1866 Hamburg - 1934 München
Tuschzeichnung-Mischtechnik, 19 x 37 cm, betit. " Der Maibock ", m.l. monogr., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
2034
Scharl, Joseph, 1896 München - 1954 New York
Tuschzeichnung, 15 x 22 cm, " Bücher ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
2035
Schlitt, Heinrich, 1849 Biebrich-Mosbach - 1923 München
Gouache, 14 x 10 cm, rücks. betit. " Beim Zwergenschneider ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
2036
Schlögl, Anna Helene von, 1886 Wels - 1975 Lochau
Farbkreidezeichnung, 27,5 x 36,5 cm, auf Untersatzkarton bez. " Englischer Garten München ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
2037
Aquarell, 36 x 51 cm, " Südländische Landschaft mit auf einem Esel reitender Bäuerin ", u.l. sign., etw. gebräunt u. fleckig,
rücks. Montierungsreste, Lit.: Artprice, im Hause;
2038
Schulz, Karl Friedrich, 1796 Selchow - 1866 Neuruppin
Aquarell, 21 x 17,5 cm, " Schlafender Jäger unter einem Baum ", u.r. sign., gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
2039
Stubenrauch, Leopold von, 1869 Baden - 1945 Reichenau
Aquarell-Mischtechnik, 14,5 x 22 cm, " Fischerboote auf See ", u.r. sign., R, Lit.: Saur, Fuchs;
2040
Tillberg, Harald, 1877 Meissen - 1955 München
Kohlezeichnung, 30 x 35 cm, rücks. betit. " Zigeuner in einem bairischen Dorf ", u.l. sign., etw. fleckig u. gebräunt, kleinere Randläsuren,
P, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;
2041
Unbekannter Künstler des 19. Jh.
5 Bleistiftzeichnungen, versch. Größen, " Teilansichten einer römischen Villa ", meist sign. "Eining", dat. (18)92,
gebräunt, fleckig, in 2 R;
2042
Aquarell, Blatt 11 x 7,5 cm, " Pfeiferaucher in einer Gaststube ", gebräunt, fleckig, R;
2043
Bleistiftzeichnung, 8 x 12 cm, " Reiter und zwei Bäuerinnen ", u.m. sign. "Bonjour";
2044
Unbekannter Künstler des 19./20. Jh.
2 lavierte Bleistiftzeichnungen, ca. 23 x 11 cm, " Antikisierende Kriegerdarstellungen ", gebräunt, R;
2045
Aquarell, 23,5 x 33,5 cm, " Warschau - Marktplatz ", u.l. undeutl. sign., rücks. militärische Widmung, gebräunt, R;
2046
Aquarell, 41 x 39,5 cm, " Die entlaufene Kuh ", u.l. undeutl. sign., gebräunt, R;
2047
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
Aquarell-Mischtechnik, 63 x 52 cm, " Stillleben mit Topfpflanze ", u.r. undeutl. sign., R;
2048
Aquarell-Mischtechnik, trapezförmig, 9 x 11 cm, betit. " Gundel auf der Gondel ", u.r. monogr. "W";
2049
Kreide-Mischtechnik, 33 x 25 cm, " Bildnis einer jungen Frau ", gebräunt, fleckig, R;