Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (140)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

2030 Reusch, Carl H., 1910 Augsburg 50,00
Bleistiftzeichnung, 18 x 14 cm, " Parklandschaft mit Statue ", u.r. sign., dat. 28.8.(19)46, Ortsbez. "Rom", R, Lit.: Artprice;

2031 Roberts, A., Künstler des 19. Jh. 10,00 40,00
Aquarell, 14,5 x 32 cm, " Landschaft mit Kuhherde ", u.r. sign., aufgezogen, gebräunt, P;

2032 Robiano, Verene de, Künstlerin des 20. Jh. 10,00 15,00
Aquarell, 21,5 x 26 cm, rücks. betit. " Ali-Rosa, ich liebe dich ", u.r. sign., dat. 1976, R;

2033 Roeseler, August, 1866 Hamburg - 1934 München 50,00 50,00
Tuschzeichnung-Mischtechnik, 19 x 37 cm, betit. " Der Maibock ", m.l. monogr., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

2034 Scharl, Joseph, 1896 München - 1954 New York 80,00 110,00
Tuschzeichnung, 15 x 22 cm, " Bücher ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

2035 Schlitt, Heinrich, 1849 Biebrich-Mosbach - 1923 München 600,00 600,00
Gouache, 14 x 10 cm, rücks. betit. " Beim Zwergenschneider ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

2036 Schlögl, Anna Helene von, 1886 Wels - 1975 Lochau 70,00
Farbkreidezeichnung, 27,5 x 36,5 cm, auf Untersatzkarton bez. " Englischer Garten München ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

2037 Schlögl, Anna Helene von, 1886 Wels - 1975 Lochau 70,00
Aquarell, 36 x 51 cm, " Südländische Landschaft mit auf einem Esel reitender Bäuerin ", u.l. sign., etw. gebräunt u. fleckig, rücks. Montierungsreste, Lit.: Artprice, im Hause;

2038 Schulz, Karl Friedrich, 1796 Selchow - 1866 Neuruppin 350,00
Aquarell, 21 x 17,5 cm, " Schlafender Jäger unter einem Baum ", u.r. sign., gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

2039 Stubenrauch, Leopold von, 1869 Baden - 1945 Reichenau 10,00 65,00
Aquarell-Mischtechnik, 14,5 x 22 cm, " Fischerboote auf See ", u.r. sign., R, Lit.: Saur, Fuchs;

2040 Tillberg, Harald, 1877 Meissen - 1955 München 10,00 10,00
Kohlezeichnung, 30 x 35 cm, rücks. betit. " Zigeuner in einem bairischen Dorf ", u.l. sign., etw. fleckig u. gebräunt, kleinere Randläsuren, P, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

2041 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 10,00 15,00
5 Bleistiftzeichnungen, versch. Größen, " Teilansichten einer römischen Villa ", meist sign. "Eining", dat. (18)92, gebräunt, fleckig, in 2 R;

2042 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 10,00 30,00
Aquarell, Blatt 11 x 7,5 cm, " Pfeiferaucher in einer Gaststube ", gebräunt, fleckig, R;

2043 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 10,00
Bleistiftzeichnung, 8 x 12 cm, " Reiter und zwei Bäuerinnen ", u.m. sign. "Bonjour";

2044 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 10,00 40,00
2 lavierte Bleistiftzeichnungen, ca. 23 x 11 cm, " Antikisierende Kriegerdarstellungen ", gebräunt, R;

2045 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 10,00 220,00
Aquarell, 23,5 x 33,5 cm, " Warschau - Marktplatz ", u.l. undeutl. sign., rücks. militärische Widmung, gebräunt, R;

2046 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 200,00
Aquarell, 41 x 39,5 cm, " Die entlaufene Kuh ", u.l. undeutl. sign., gebräunt, R;

2047 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 80,00
Aquarell-Mischtechnik, 63 x 52 cm, " Stillleben mit Topfpflanze ", u.r. undeutl. sign., R;

2048 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Aquarell-Mischtechnik, trapezförmig, 9 x 11 cm, betit. " Gundel auf der Gondel ", u.r. monogr. "W";

2049 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Kreide-Mischtechnik, 33 x 25 cm, " Bildnis einer jungen Frau ", gebräunt, fleckig, R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]