Aquarell, 12 x 17 cm, " Boot in Küstennähe ", u.r. sign., gebräunt, minim. besch., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;
1991
Ming, Prof. Zou, 1955 Anhui/China
Mischtechnik, auf grobem Japanpapier, 83 x 46 cm, " Chinesisches Portal ", u.r. sign., R, Lit.: im Hause;
1992
Miniaturmaler des 20. Jh.
2 Aquarelle/Gouachen, je 7,5 x 9 cm, " Schlachtenszene, Beim Hufschmied ", nach niederländischem Vorbild,
Holzrahmen;
1993
Miniaturmaler des 20. Jh.
Aquarell, 9,5 x 7,5 cm, " Pferdedarstellung ", nach Ridinger, Holzrahmen;
1994
Miniaturmaler des 20. Jh.
Gouache, rund, D= 10,5 cm, " Bildnis einer Dame im Stil des Biedermeier ";
1995
Miniaturmaler, 1.H. 19. Jh.
Gouache-Aquarell, oval, 5,5 x 4,5 cm, " Bildnis eines Biedermeier-Herren ", Messingrahmen;
1996
Monogrammist des 19. Jh.
Aquarell, 16 x 23 cm, " Uferpartie mit Brücke ", u.r. monogr. "M.W.", gebräunt, R;
1997
Monogrammist des 19. Jh.
Aquarell, 16,5 x 21,5 cm, " Fuchs in Landschaft ", u.l. monogr., "M.R.", dat. 1823, auf dem Untersatzkarton später bez.
"M. von Reichlin", gebräunt, R;
1998
Monogrammist des 20. Jh.
Aquarell, 25,5 x 36 cm, rücks. betit. " Scioragruppe im Abendlicht ", u.r. monogr. "A.", dat. (19)63, R;
1999
Monogrammist des 20. Jh.
Gouache, 64,5 x 82 cm, " Gebäude und Menschen ", u.l. monogr. "Wo", dat. 1970;
2000
Müller, Manfred, 1950 Böblingen
Gouache-Mischtechnik auf Zeitungspapier, " Stillleben mit Vasen ", u.r. sign., dat. (19)91, P, Lit.: Saur, Nagel;
2001
Nagy, Istvan, 1873 Csikmindszent - 1937 Baja
Kohlezeichnung, 34 x 44 cm, " Straßenansicht ", u.l. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
2002
Nandor, Mikola, 1911 - 2006 Vaasa
Gouache-Mischtechnik, 22 x 34 cm, " Uferlandschaft mit Boot ", u.l. sign., dat. (19)53, undeutl. bez., P, Lit.: Artprice;
2003
Aquarell, 21,5 x 44,5 cm, " Weite Landschaft ", u.r. sign., Montierungsreste, P, Lit.: Artprice;
2004
Aquarell, 22,5 x 32,5 cm, " Toskanische Landschaft ", u.r. sign., dat. 1971, Ortsbez. "Firenze", eigenh. Widmung, o.R, Lit.: Artprice;
2005
Aquarell, 33 x 41 cm, " Herbstlandschaft ", u.r. sign., P, Lit.: Artprice;
2006
Aquarell, 42,5 x 30 cm, " Blick auf eine Kirche ", u.r. sign., dat. 1956, auf Karton montiert, Lit.: Artprice;
2007
Neuhaus, Uwe, 1942 Mittenwald
Tuschzeichnung-Mischtechnik auf Leinen, 17 x 22 cm, " Zwei Figuren ", u.r. sign., dat. 2014, R, Lit.: im Hause;
2008
Nitschke, Detlev, geb. 1935 Berlin
Aquarell, 21 x 22 cm, " Stadtansicht ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;
2009
Aquarell, 23 x 24 cm, " Trier - Hauptmarkt ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;