Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (140)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1990 Matisse, Auguste, 1866 Nevers - 1931 Paris 250,00 280,00
Aquarell, 12 x 17 cm, " Boot in Küstennähe ", u.r. sign., gebräunt, minim. besch., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;

1991 Ming, Prof. Zou, 1955 Anhui/China 150,00
Mischtechnik, auf grobem Japanpapier, 83 x 46 cm, " Chinesisches Portal ", u.r. sign., R, Lit.: im Hause;

1992 Miniaturmaler des 20. Jh. 80,00 170,00
2 Aquarelle/Gouachen, je 7,5 x 9 cm, " Schlachtenszene, Beim Hufschmied ", nach niederländischem Vorbild, Holzrahmen;

1993 Miniaturmaler des 20. Jh. 10,00 25,00
Aquarell, 9,5 x 7,5 cm, " Pferdedarstellung ", nach Ridinger, Holzrahmen;

1994 Miniaturmaler des 20. Jh. 10,00 25,00
Gouache, rund, D= 10,5 cm, " Bildnis einer Dame im Stil des Biedermeier ";

1995 Miniaturmaler, 1.H. 19. Jh. 10,00 90,00
Gouache-Aquarell, oval, 5,5 x 4,5 cm, " Bildnis eines Biedermeier-Herren ", Messingrahmen;

1996 Monogrammist des 19. Jh. 10,00 15,00
Aquarell, 16 x 23 cm, " Uferpartie mit Brücke ", u.r. monogr. "M.W.", gebräunt, R;

1997 Monogrammist des 19. Jh. 50,00 50,00
Aquarell, 16,5 x 21,5 cm, " Fuchs in Landschaft ", u.l. monogr., "M.R.", dat. 1823, auf dem Untersatzkarton später bez. "M. von Reichlin", gebräunt, R;

1998 Monogrammist des 20. Jh. 10,00 40,00
Aquarell, 25,5 x 36 cm, rücks. betit. " Scioragruppe im Abendlicht ", u.r. monogr. "A.", dat. (19)63, R;

1999 Monogrammist des 20. Jh. 10,00 30,00
Gouache, 64,5 x 82 cm, " Gebäude und Menschen ", u.l. monogr. "Wo", dat. 1970;

2000 Müller, Manfred, 1950 Böblingen 10,00 90,00
Gouache-Mischtechnik auf Zeitungspapier, " Stillleben mit Vasen ", u.r. sign., dat. (19)91, P, Lit.: Saur, Nagel;

2001 Nagy, Istvan, 1873 Csikmindszent - 1937 Baja 150,00
Kohlezeichnung, 34 x 44 cm, " Straßenansicht ", u.l. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

2002 Nandor, Mikola, 1911 - 2006 Vaasa 80,00
Gouache-Mischtechnik, 22 x 34 cm, " Uferlandschaft mit Boot ", u.l. sign., dat. (19)53, undeutl. bez., P, Lit.: Artprice;

2003 Nandor, Mikola, 1911 - 2006 Vaasa 80,00
Aquarell, 21,5 x 44,5 cm, " Weite Landschaft ", u.r. sign., Montierungsreste, P, Lit.: Artprice;

2004 Nandor, Mikola, 1911 - 2006 Vaasa 10,00 30,00
Aquarell, 22,5 x 32,5 cm, " Toskanische Landschaft ", u.r. sign., dat. 1971, Ortsbez. "Firenze", eigenh. Widmung, o.R, Lit.: Artprice;

2005 Nandor, Mikola, 1911 - 2006 Vaasa 80,00
Aquarell, 33 x 41 cm, " Herbstlandschaft ", u.r. sign., P, Lit.: Artprice;

2006 Nandor, Mikola, 1911 - 2006 Vaasa 80,00
Aquarell, 42,5 x 30 cm, " Blick auf eine Kirche ", u.r. sign., dat. 1956, auf Karton montiert, Lit.: Artprice;

2007 Neuhaus, Uwe, 1942 Mittenwald 10,00 10,00
Tuschzeichnung-Mischtechnik auf Leinen, 17 x 22 cm, " Zwei Figuren ", u.r. sign., dat. 2014, R, Lit.: im Hause;

2008 Nitschke, Detlev, geb. 1935 Berlin 180,00
Aquarell, 21 x 22 cm, " Stadtansicht ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;

2009 Nitschke, Detlev, geb. 1935 Berlin 180,00 180,00
Aquarell, 23 x 24 cm, " Trier - Hauptmarkt ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]