Gouache, 18 x 14 cm, betit. " Casino Dupré ", u.r. sign., dat. "Juni 1897", Ortsbez. "Campagna die Rieti", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
2013
Oestergaard, Heinz, 1916 Berlin - 2003 Bad Reichenhall
4 Aquarelle-Mischtechnik, versch. Größen, " Männliche Akte ", je sign., dazu ein sign. Offset, Lit.: Artprice;
2014
Olszewski, Karl Ewald, 1884 Czernowitz - 1965 München
Aquarell-Mischtechnik, 40 x 30,5 cm, " Soldatenstudie ", m.r. sign., dat. 1918, undeutl. bez., gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson, Artprice;
2015
Bleistiftzeichnung, 21 x 12 cm, " Bettler mit Stock ", u.r. sign., Ortsbez. "München", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson, Artprice;
2016
Bleistiftzeichnung, 23,5 x 31 cm, rücks. betit. " Junge Stockenten ", u.r. sign., gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson, Artprice;
2017
Bleistiftzeichnung, 28 x 39,5 cm, " Auffliegende Schwäne ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Widmung, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson, Artprice;
2018
Farbstiftzeichnung, 19,5 x 27 cm, " Auffliegende Schwäne ", u.r. sign., Ortsbez. "München", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson, Artprice;
2019
Pastell, 73 x 51 cm, " Junge Frau in Elsässer Tracht ", u.l. sign., dat. 1913, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson, Artprice;
2020
Osterwald, Georg, 1803 Rinteln - 1884 Köln
Aquarell, 38 x 55 cm, " Weite Landschaft mit Schnittern und Blick auf ein Kirchdorf ", u.r. sign., gebräunt, am rechten Rand restaur, Einriss, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Brun;
2021
Persischer Künstler des 19. Jh.
Gouache, goldgehöht, 19,5 x 9 cm, " Paar und Dienerin ", rücks. Text, fleckig, R;
2022
Persischer Künstler des 20. Jh.
Aquarell, goldgehöht, 7 x 11 cm, " Jagdszene ", auf Papier mit ornamentaler Umrandung montiert, R;
2023
Gouache, goldgehöht, 5,5 x 4,5 cm, " Brustbildnis eines Mannes ";
2024
Pfeuffer, Helmut, geb. 1933 Schweinfurt
Bleistiftzeichnung, 31 x 38 cm, " Weiblicher Akt ", u.r. sign., dat. (19)87, Knickspuren, Lit.: Artprice;
2025
Portraitmaler, 2.H. 19. Jh.
Pastell, 33 x 25 cm, " Sitzendes Mädchen mit Buch ", R;
2026
Reipka, Jürgen, 1936 Hannover
Farbkreide-Mischtechnik, 46 x 64,5 cm, betit. " Ultramarine ", handsign., dat. (19)68, gebräunt, Lit.: Artprice;
2027
Rett, Gustav, 1889 Bad Dürkheim - 1969 Kempten
Aquarell, 28 x 35,5 cm, " Herbstlandschaft ", u.r. sign., gebräunt, fleckig, R, Lit.: Kühling, Dressler;
2028
Aquarell, 31,5 x 23 cm, " Umzäunter Garten ", u.r. sign., dat. (19)46, gebräunt, R, Lit.: Kühling, Dressler;
2029
Aquarell, 31,5 x 23,5 cm, " Herbstlandschaft ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Dressler;