Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (140)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

2010 Nüesch, Johann Jakob, zugeschr., 1845 Balgach - 1895 St. Gallen 50,00 80,00
14 Bleistiftzeichnungen, versch. Größen, " Landschafts- und Tierstudien ", meist P, Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur, Brun;

2011 Obst, Adolf, 1869 Berlin - 1945 Potsdam 10,00 15,00
Gouache, 32 x 48 cm, rücks. betit. " Sonnenglanz ", u.r. sign., rücks. Ausstellungsetikett "Grosse Berliner Kunst-Ausstellung 1910" und "Braunschweigischer Kunstverein", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2012 Oertel, Wilhelm, 1870 Frankfurt/M. - 1933 Mannheim 10,00 15,00
Gouache, 18 x 14 cm, betit. " Casino Dupré ", u.r. sign., dat. "Juni 1897", Ortsbez. "Campagna die Rieti", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

2013 Oestergaard, Heinz, 1916 Berlin - 2003 Bad Reichenhall 10,00 25,00
4 Aquarelle-Mischtechnik, versch. Größen, " Männliche Akte ", je sign., dazu ein sign. Offset, Lit.: Artprice;

2014 Olszewski, Karl Ewald, 1884 Czernowitz - 1965 München 80,00 50,00
Aquarell-Mischtechnik, 40 x 30,5 cm, " Soldatenstudie ", m.r. sign., dat. 1918, undeutl. bez., gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson, Artprice;

2015 Olszewski, Karl Ewald, 1884 Czernowitz - 1965 München 10,00 10,00
Bleistiftzeichnung, 21 x 12 cm, " Bettler mit Stock ", u.r. sign., Ortsbez. "München", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson, Artprice;

2016 Olszewski, Karl Ewald, 1884 Czernowitz - 1965 München 50,00 55,00
Bleistiftzeichnung, 23,5 x 31 cm, rücks. betit. " Junge Stockenten ", u.r. sign., gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson, Artprice;

2017 Olszewski, Karl Ewald, 1884 Czernowitz - 1965 München 50,00 80,00
Bleistiftzeichnung, 28 x 39,5 cm, " Auffliegende Schwäne ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Widmung, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson, Artprice;

2018 Olszewski, Karl Ewald, 1884 Czernowitz - 1965 München 10,00 40,00
Farbstiftzeichnung, 19,5 x 27 cm, " Auffliegende Schwäne ", u.r. sign., Ortsbez. "München", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson, Artprice;

2019 Olszewski, Karl Ewald, 1884 Czernowitz - 1965 München 200,00 200,00
Pastell, 73 x 51 cm, " Junge Frau in Elsässer Tracht ", u.l. sign., dat. 1913, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson, Artprice;

2020 Osterwald, Georg, 1803 Rinteln - 1884 Köln 150,00
Aquarell, 38 x 55 cm, " Weite Landschaft mit Schnittern und Blick auf ein Kirchdorf ", u.r. sign., gebräunt, am rechten Rand restaur, Einriss, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Brun;

2021 Persischer Künstler des 19. Jh. 10,00 30,00
Gouache, goldgehöht, 19,5 x 9 cm, " Paar und Dienerin ", rücks. Text, fleckig, R;

2022 Persischer Künstler des 20. Jh. 10,00 50,00
Aquarell, goldgehöht, 7 x 11 cm, " Jagdszene ", auf Papier mit ornamentaler Umrandung montiert, R;

2023 Persischer Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Gouache, goldgehöht, 5,5 x 4,5 cm, " Brustbildnis eines Mannes ";

2024 Pfeuffer, Helmut, geb. 1933 Schweinfurt 100,00
Bleistiftzeichnung, 31 x 38 cm, " Weiblicher Akt ", u.r. sign., dat. (19)87, Knickspuren, Lit.: Artprice;

2025 Portraitmaler, 2.H. 19. Jh. 100,00 100,00
Pastell, 33 x 25 cm, " Sitzendes Mädchen mit Buch ", R;

2026 Reipka, Jürgen, 1936 Hannover 50,00 180,00
Farbkreide-Mischtechnik, 46 x 64,5 cm, betit. " Ultramarine ", handsign., dat. (19)68, gebräunt, Lit.: Artprice;

2027 Rett, Gustav, 1889 Bad Dürkheim - 1969 Kempten 10,00 15,00
Aquarell, 28 x 35,5 cm, " Herbstlandschaft ", u.r. sign., gebräunt, fleckig, R, Lit.: Kühling, Dressler;

2028 Rett, Gustav, 1889 Bad Dürkheim - 1969 Kempten 10,00 10,00
Aquarell, 31,5 x 23 cm, " Umzäunter Garten ", u.r. sign., dat. (19)46, gebräunt, R, Lit.: Kühling, Dressler;

2029 Rett, Gustav, 1889 Bad Dürkheim - 1969 Kempten 10,00 15,00
Aquarell, 31,5 x 23,5 cm, " Herbstlandschaft ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Dressler;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]