Bleistiftzeichnung, 35 x 35 cm, betit. " Das ewig Weibliche zieht uns hinan ", m.r. sign., dat. (19)40, etw. gebräunt u. fleckig,
kleine Fehlstelle unten, R, Lit.: Vollmer, Saur;
1951
Gilbert, Künstler des 19./20. Jh.
Aquarell, 9,5 x 17 cm, " Gärtner im Park ", u.l. sign., gebräunt;
1952
Graeder, Hans, 1919 - 1998 Mannheim
Gouache und Collage, 48 x 68 cm, " Gesichtskomposition ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
1953
Gouache und Collage, 53 x 42 cm, " Frauenportrait ", u.m. sign., Lit.: Artprice;
Gouache, 35 x 43,5 cm, " Auf dem Jahrmarkt ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;
1963
Heimhofer, Arnulf, 1930 Burgberg
Aquarell, 53,5 x 72,5 cm, " Häuser ", u.r. sign., dat. 1999, R, Lit.: Kühling;
1964
Aquarell, 63,5 x 47,5 cm, " Bunter Blumenstrauß ", o.l. sign., dat. (20)08, Glas besch., R, Lit.: Kühling;
1965
Bleistiftzeichnung, 43 x 34 cm, " Sitzende Frau ", o.r. sign., dat. 1993, R, Lit.: Kühling;
1966
Hengeler, Adolf, 1863 Kempten - 1927 München
Gouache-Mischtechnik, 31 x 40,5 cm, " Weite Voralpenlandschaft ", u.r. sign., dat. (19)05, rücks. Landschaftsstudie, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
1967
Gouache, 37,5 x 35,5 cm, auf Messingschild betit. " Schutzengel im Einsatz ", m.l. sign., dat. (19)10, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
1968
Heubner, Hermann Ludwig, zugeschr., 1843 - 1915 Leipzig
Gouache, auf Pergament, 18 x 24 cm, " Idyllische Landschaft mit Figurenstaffage ", rücks. auf dem Untersatzkarton alter Klebezettel mit
Künstlerzuschreibung, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1969
Jahrbeck, Hans, Künstler des 20. Jh.
Aquarell, 30 x 40 cm, betit. " Monte Baldo ", u.l. sign., dat. "21.05.1986", P;