Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (140)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1950 Geilfuß, Heinz, 1890 Gießen - 1956 Bad Nauheim 100,00 220,00
Bleistiftzeichnung, 35 x 35 cm, betit. " Das ewig Weibliche zieht uns hinan ", m.r. sign., dat. (19)40, etw. gebräunt u. fleckig, kleine Fehlstelle unten, R, Lit.: Vollmer, Saur;

1951 Gilbert, Künstler des 19./20. Jh. 10,00 10,00
Aquarell, 9,5 x 17 cm, " Gärtner im Park ", u.l. sign., gebräunt;

1952 Graeder, Hans, 1919 - 1998 Mannheim 10,00 30,00
Gouache und Collage, 48 x 68 cm, " Gesichtskomposition ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

1953 Graeder, Hans, 1919 - 1998 Mannheim 10,00 50,00
Gouache und Collage, 53 x 42 cm, " Frauenportrait ", u.m. sign., Lit.: Artprice;

1954 Grandier, Paul, Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
2 Federzeichnungen, versch. Größen, " Personenstudien ", sign., dat. (19)49, P;

1955 Grützner, Eduard von, 1846 Karlowitz - 1925 München 150,00 150,00
Bleistiftzeichnung, 10 x 8 cm, rücks. betit. " Mönch ", u.m. sign., dat. "Septemb. 1898", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

1956 Gschossmann (Gschosmann), Ludwig, zugeschr., 1913 München - 1988 Tegernsee 150,00 150,00
Kohlezeichnung, 41 x 51 cm, " Falkner ", rücks. handschriftl. bez. "Nachlass Ludwig Gschosmann", gebräunt, R, Lit.: Bruckmann M, Saur;

1957 Habermann, Hugo Freiherr von, 1849 Dillingen/Donau - 1929 München 100,00 120,00
Gouache-Mischtechnik, 54 x 41 cm, " Sitzender weiblicher Akt ", u.l. sign., fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kiessling, van Wilder, Kindler;

1958 Hechelmann, Friedrich, 1948 Isny 300,00
Aquarell-Mischtechnik, 32,5 x 25 cm, " Illustration zu #Der Scheik von Alessandria# ", R, Lit.: Kühling, Saur, Fuchs, Artprice;

1959 Hechelmann, Friedrich, 1948 Isny 150,00 200,00
Buntstiftzeichnung-Mischtechnik, 32,5 x 23,5 cm, rücks. betit. " Studie zu #Zwerg Nase# ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Saur, Fuchs, Artprice;

1960 Hechelmann, Friedrich, 1948 Isny 300,00 500,00
Gouache, 34 x 25 cm, " Illustration zu #Zwerg Nase# ", u.l. sign., R, Lit.: Kühling, Saur, Fuchs, Artprice;

1961 Hechelmann, Friedrich, 1948 Isny 300,00
Gouache, 34 x 25 cm, rücks. betit. " Original zu #Zwerg Nase# ", u.m. sign., R, Lit.: Kühling, Saur, Fuchs, Artprice;

1962 Hegenbarth, Josef, 1884 Böhmisch-Kamnitz - 1962 Dresden 1200,00 1800,00
Gouache, 35 x 43,5 cm, " Auf dem Jahrmarkt ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

1963 Heimhofer, Arnulf, 1930 Burgberg 150,00
Aquarell, 53,5 x 72,5 cm, " Häuser ", u.r. sign., dat. 1999, R, Lit.: Kühling;

1964 Heimhofer, Arnulf, 1930 Burgberg 150,00 100,00
Aquarell, 63,5 x 47,5 cm, " Bunter Blumenstrauß ", o.l. sign., dat. (20)08, Glas besch., R, Lit.: Kühling;

1965 Heimhofer, Arnulf, 1930 Burgberg 70,00 100,00
Bleistiftzeichnung, 43 x 34 cm, " Sitzende Frau ", o.r. sign., dat. 1993, R, Lit.: Kühling;

1966 Hengeler, Adolf, 1863 Kempten - 1927 München 150,00 650,00
Gouache-Mischtechnik, 31 x 40,5 cm, " Weite Voralpenlandschaft ", u.r. sign., dat. (19)05, rücks. Landschaftsstudie, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1967 Hengeler, Adolf, 1863 Kempten - 1927 München 150,00 240,00
Gouache, 37,5 x 35,5 cm, auf Messingschild betit. " Schutzengel im Einsatz ", m.l. sign., dat. (19)10, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1968 Heubner, Hermann Ludwig, zugeschr., 1843 - 1915 Leipzig 250,00 420,00
Gouache, auf Pergament, 18 x 24 cm, " Idyllische Landschaft mit Figurenstaffage ", rücks. auf dem Untersatzkarton alter Klebezettel mit Künstlerzuschreibung, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1969 Jahrbeck, Hans, Künstler des 20. Jh. 10,00
Aquarell, 30 x 40 cm, betit. " Monte Baldo ", u.l. sign., dat. "21.05.1986", P;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]