Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (140)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

2050 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 25,00
Monotypie, 80 x 60,5 cm, " Tauben vor Häuserkulisse ";

2051 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Aquarell, 23 x 30,5 cm, " Ansicht von Salzburg ", gebräunt, R;

2052 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Aquarell, 25 x 34 cm, " Herbstlandschaft ", u.r. sign. "G. Viktor", R;

2053 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Aquarell, 32 x 48 cm, " Strandpartie ", u.r. undeutl. sign., dat. 1955, fleckig;

2054 Unbekannter Künstler um 1900 10,00 75,00
2 Rötelzeichnungen, versch. Größen, " Männliche Akte ", gebräunt, R;

2055 Unbekannter Künstler, 1.H. 20. Jh. 600,00
Skizzenbuch, gesamt 33 x 27 cm, ca. 49 ganzseitige Kohlezeichnungen, " Weibliche und männliche Aktdarstellungen ", broschierter Einband, teils fleckig bzw. gebräunt;

2056 Unterseher, Franz Xaver, 1888 Göggingen - 1954 Kempten 100,00 100,00
Pastell, 32,5 x 25 cm, " Landschaftsausschnitt mit Flötespieler ", rücks. auf dem Untersatzkarton Nachlass-Stempel, aufgezogen, R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur;

2057 Wedewer, Josef, 1896 - 1979 Lüdinghausen 10,00 30,00
Gouache-Mischtechnik, Blatt 61,5 x 43 cm, " Geometrische Komposition ", u.l. sign., dat. 1970, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

2058 Weigel, Otto, 1890 Theißen - 1945 Leipzig 10,00 40,00
Bleistiftzeichnung, 37 x 26,5 cm, " Mann mit Bart ", m.r. sign., dat. "27.III.(19)14", an den Ecken mit Tesafilm auf Karton montiert, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

2059 Wichera, Raimund Ritter von Brennerstein, 1862 Frankstadt - 1925 Wien 70,00
Aquarell, 32 x 50 cm, " Zwei lesende Mönche im Kreuzgang ", u.r. sign., berieben, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Fuchs;

2060 Windisch, Albert, 1878 Friedberg - 1967 Frankfurt/M. 50,00 50,00
Aquarell, 20 x 35 cm, " Blick über den Rhein auf Köln ", u.r. sign., dat. 1940, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

2061 Bleistiftzeichnung, wohl 18. Jh. 10,00 10,00
oval, 14 x 18,5 cm, " Skizze - Personenszene ", P;

2062 Hinterglasmalerei 100,00 260,00
18 x 24 cm, " Flusslandschaft mit Häusern und Fischern ", um 1800, R;

2063 Hinterglasmalerei 50,00 150,00
26 x 21 cm, " Galantes Paar mit Dienerin im Park ", 19. Jh., im Biedermeierrahmen;

2064 Kalligraphien, 3 Stück 10,00 30,00
versch. Größen, Siegelmarken;

2065 Rollbild, 20. Jh. 10,00 60,00
Aquarell(?) auf Seide, 42 x 53 cm, " Landschaftsdarstellung ", Signatur u. Siegelmarken, Stoffumrandung, Gesamt 128 x 66 cm, China;

2066 Rollbild, 20. Jh. 10,00 10,00
Aquarell, 39 x 112 cm, " Landschaft mit Menschen und Tieren ", Siegelmarken, Stoffeinfassung, Südostasien;

2067 Rollbild, 20. Jh. 10,00 15,00
Tuschzeichnung, aquarell., 117 x 63 cm, " Flusslandschaft ", o.l. Schriftzeichen, Siegelmarke, Gesamt 152 x 67 cm, gebräunt, fleckig;

2068 Tapetenmuster, 10 Stück 50,00 80,00
gouachiert, versch. Größen, rücks. Atelierstempel "Fa. Schnitzler & Vogel, Krefeld", um 1960;

2069 Zeichnungen, 3 Stück 10,00 10,00
Blatt je ca. 49 x 32 cm, " Kambodschanische Tempeltänzerinnen (Abrieb von Tempelreliefs Angkor?) ", 20. Jh., teilw. P;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 ]