Skizzenbuch, gesamt 33 x 27 cm, ca. 49 ganzseitige Kohlezeichnungen, " Weibliche und männliche Aktdarstellungen ",
broschierter Einband, teils fleckig bzw. gebräunt;
2056
Unterseher, Franz Xaver, 1888 Göggingen - 1954 Kempten
Pastell, 32,5 x 25 cm, " Landschaftsausschnitt mit Flötespieler ", rücks. auf dem Untersatzkarton Nachlass-Stempel, aufgezogen, R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur;
2057
Wedewer, Josef, 1896 - 1979 Lüdinghausen
Gouache-Mischtechnik, Blatt 61,5 x 43 cm, " Geometrische Komposition ", u.l. sign., dat. 1970, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
2058
Weigel, Otto, 1890 Theißen - 1945 Leipzig
Bleistiftzeichnung, 37 x 26,5 cm, " Mann mit Bart ", m.r. sign., dat. "27.III.(19)14", an den Ecken mit Tesafilm auf Karton montiert, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
2059
Wichera, Raimund Ritter von Brennerstein, 1862 Frankstadt - 1925 Wien
Aquarell, 32 x 50 cm, " Zwei lesende Mönche im Kreuzgang ", u.r. sign., berieben, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Fuchs;