Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (140)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1970 Kessler, Carl, 1876 Coburg - 1968 München 10,00 10,00
Aquarell, 35 x 50 cm, rücks. betit. " Türkheim - Elsass ", u.r. sign., Ortsbez. "München", gebräunt, fleckig, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

1971 Kessler, Carl, 1876 Coburg - 1968 München 400,00
Aquarell, weiß gehöht, 38,5 x 56 cm, " Winterliches Gehöft ", u.r sign., Ortsbez. "München", gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

1972 Knötel, Richard, 1857 Glogau - 1914 Berlin 10,00 120,00
Tuschzeichnung, 38 x 26,5 cm, " Drei preußische Schlachtenszenen ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1973 Kobel, Otto, 1919 Aislingen/Dillingen - 2002 Rückholz 10,00 10,00
Aquarell, 21,5 x 31,5 cm, betit. " Luimoosweiher ", auf dem P sign., dat. 1994, R, Lit.: im Hause;

1974 Koch, Joseph Anton, zugeschr., 1768 Obergibeln/Tirol - 1839 Rom 1400,00 1000,00
Gouache, 31 x 38 cm, " Landschaft mit Wasserfall ", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs, Nagel;

1975 Koch, Joseph Anton, zugeschr., 1768 Obergibeln/Tirol - 1839 Rom 1400,00 1000,00
Gouache, 31,5 x 38,5 cm, " Landschaft mit Gebäudekomplex und Figurenstaffage ", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs, Nagel;

1976 Krause, Wilhelm August, 1803 Dessau - 1864 Berlin 50,00 65,00
Aquarell-Mischtechnik, oval, 36 x 28 cm, " Rettung eines Fischerbootes in Küstennähe ", u.r. sign., besch., restaur., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1977 Kreibich, Oskar, 1916 Seifersdorf - 1984 Backnang 80,00
Kohlezeichnung, 46 x 31 cm, rücks. betit. " Karlsbrücke mit Kleinseitner Brückentürmen ", u.l. sign., gebräunt, R, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel, im Hause;

1978 Krickler, Günter, Künstler des 20./21. Jh. 10,00
Aquarell, 45 x 55,5 cm, " Herbstlandschaft ", u.r. sign.;

1979 Landschaftsmaler des 19. Jh. 10,00 50,00
Aquarell, 11,5 x 14 cm, " Abendliche Flusslandschaft mit Figurenstaffage ", R;

1980 Landschaftsmaler des 19. Jh. 10,00 15,00
Aquarell, 15,5 x 10,5 cm, " Waldlandschaft mit Gebirgsbach ", R;

1981 Landschaftsmaler des 19. Jh. 80,00 80,00
Gouache, 41,5 x 56,5 cm, rücks. betit. " Gundelsee im Salzkammergut - Bad Goessel ", stellenweise etw. fleckig, R;

1982 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 10,00 15,00
Aquarell, 26 x 33,5 cm, " Kirchdorf im Winter ", u.l. undeutl. sign., gebräunt, R;

1983 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 15,00
Aquarell-Mischtechnik, 18 x 31 cm, " Landschaft wohl in Namibia ", u.r. monogr. "S.W.A.", R;

1984 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Aquarell, 22 x 12,5 cm, " Stadtansicht ", fleckig, P;

1985 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 5000,00 8000,00
Pastell, 57 x 76,5 cm, " Zwei Männer beim Ausbaggern eines holländischen Kanals ", u.r. sign., gebräunt, fleckig, R. Mit einer Foto-Expertise von Drs. Margreet Nouwen, Max-Liebermann-Archiv, 27. Nov. 2010. Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

1986 Limmer, Josef Friedrich, 1892 - 1967 50,00
Aquarell-Mischtechnik, 62 x 46,5 cm, " Stehender weiblicher Akt ", u.r. sign., dat. (19)41, rücks. Künstlerstempel, Ecken minim. besch.;

1987 Limmer, Josef Friedrich, 1892 - 1967 10,00 15,00
Aquarell, 30 x 22 cm, rücks. betit. " Am Wasserfall, Engl. Garten ", u.r. sign., dat. (19)54, rücks. Künstlerstempel, o.R;

1988 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 200,00 200,00
Pastell, 40 x 29 cm, betit. " Sonnenblumen Toscana ", u.r. sign., dat. (19)95, R, Lit.: Kühling;

1989 Martineau, Maurice Charles Lucien, 1887 Poitiers - nach 1905 200,00
Tuschzeichnung, laviert, 153 x 310 cm, " Grundriss einer militärischen Anlage mit Luftschiff-Hangar ", u.r. sign., undeutl. dat., bez. " Lechamp de Manoeuvre", besch., aufgezogen, Lit.: Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]