Aquarell, 21,5 x 31,5 cm, betit. " Luimoosweiher ", auf dem P sign., dat. 1994, R, Lit.: im Hause;
1974
Koch, Joseph Anton, zugeschr., 1768 Obergibeln/Tirol - 1839 Rom
Gouache, 31 x 38 cm, " Landschaft mit Wasserfall ", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs, Nagel;
1975
Gouache, 31,5 x 38,5 cm, " Landschaft mit Gebäudekomplex und Figurenstaffage ", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs, Nagel;
1976
Krause, Wilhelm August, 1803 Dessau - 1864 Berlin
Aquarell-Mischtechnik, oval, 36 x 28 cm, " Rettung eines Fischerbootes in Küstennähe ", u.r. sign., besch., restaur., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1977
Kreibich, Oskar, 1916 Seifersdorf - 1984 Backnang
Kohlezeichnung, 46 x 31 cm, rücks. betit. " Karlsbrücke mit Kleinseitner Brückentürmen ", u.l. sign., gebräunt, R, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel, im Hause;
1978
Krickler, Günter, Künstler des 20./21. Jh.
Aquarell, 45 x 55,5 cm, " Herbstlandschaft ", u.r. sign.;
1979
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Aquarell, 11,5 x 14 cm, " Abendliche Flusslandschaft mit Figurenstaffage ", R;
1980
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Aquarell, 15,5 x 10,5 cm, " Waldlandschaft mit Gebirgsbach ", R;
1981
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Gouache, 41,5 x 56,5 cm, rücks. betit. " Gundelsee im Salzkammergut - Bad Goessel ", stellenweise etw. fleckig, R;
1982
Landschaftsmaler des 19./20. Jh.
Aquarell, 26 x 33,5 cm, " Kirchdorf im Winter ", u.l. undeutl. sign., gebräunt, R;
1983
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Aquarell-Mischtechnik, 18 x 31 cm, " Landschaft wohl in Namibia ", u.r. monogr. "S.W.A.", R;
1984
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Aquarell, 22 x 12,5 cm, " Stadtansicht ", fleckig, P;
1985
Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin
5000,00
8000,00
Pastell, 57 x 76,5 cm, " Zwei Männer beim Ausbaggern eines holländischen Kanals ", u.r. sign., gebräunt, fleckig, R. Mit einer Foto-Expertise von Drs. Margreet Nouwen, Max-Liebermann-Archiv, 27. Nov.
2010. Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
1986
Limmer, Josef Friedrich, 1892 - 1967
Aquarell-Mischtechnik, 62 x 46,5 cm, " Stehender weiblicher Akt ", u.r. sign., dat. (19)41, rücks. Künstlerstempel,
Ecken minim. besch.;
1987
Aquarell, 30 x 22 cm, rücks. betit. " Am Wasserfall, Engl. Garten ", u.r. sign., dat. (19)54, rücks. Künstlerstempel, o.R;
1988
Lipp, Kilian, 1953 Hindelang
Pastell, 40 x 29 cm, betit. " Sonnenblumen Toscana ", u.r. sign., dat. (19)95, R, Lit.: Kühling;
1989
Martineau, Maurice Charles Lucien, 1887 Poitiers - nach 1905
Tuschzeichnung, laviert, 153 x 310 cm, " Grundriss einer militärischen Anlage mit Luftschiff-Hangar ", u.r. sign.,
undeutl. dat., bez. " Lechamp de Manoeuvre", besch., aufgezogen, Lit.: Saur;