Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Silber, Versilbertes (126)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1048 Becher 50,00 80,00
800 Silber, 120 g, innen vergoldet, reich relief. Akanthusblattdekor, gravierte Widmung mit Dat. "8. August 1902", auf 3 Kugelfüßen, H= 10 cm;

1049 Besteckteile, 10 Stück 70,00
800 Silber, 207 g, Griffe mit strukturiertem Dekor "Hildesheimer Rose", u.a. Teesiebe, Kaffeelöffel, Sahnelöffel;

1050 Besteckteile, 14 Stück 70,00 70,00
835 Silber, 184 g, Griffe mit strukturiertem Dekor "Hildesheimer Rose", 7 Moccalöffel, 6 Kuchengabeln, 1 Käsegabel;

1051 Besteckteile, 16 Stück 120,00 120,00
Silber, 313 g, versch. Formen u. Dekors, meist Vorlegeteile;

1052 Besteckteile, 163 Stück 1900,00 1650,00
800 Silber, 5725 g (ohne Messer u. Obstgabeln) , 20 Suppenlöffel, 18 Menuegabeln, 15 Menuemesser, je 12 Fischmesser u. -gabeln, Moccalöffel, 11 Vorlegeteile, je 9 Vorspeisenlöffel, -messer, -gabeln, Kaffeelöffel, Teelöffel, Obstmesser u. -gabeln;

1053 Besteckteile, 173 Stück 3500,00
800 Silber, ca. 6790 g (ohne Messer), relief. Dekor, Laffen teilw. vergoldet, je 24 Menuemesser u. -gabeln, je 12 Menuelöffel, Vorspeisenmesser u. -gabeln, Fischmesser u. -gabeln, Kaffeelöffel, Moccalöffel, Eislöffel, Kuchengabeln, 17 Vorlegeteile;

1054 Besteckteile, 215 Stück 4500,00
800 Silber, ca. 7750 g (ohne Messer), relief. Dekor mit graviertem Monogr. "M", Laffen teilw. vergoldet, je 12 Menuemesser, -gabeln, u. -löffel, Vorspeisenmesser, -gabeln u. -löffel, Fischmesser u. -gabeln, Kaffeelöffel, Kuchengabeln, Moccalöffel, Eislöffel, Dessertgabeln (?), Obstmesser u. -gabeln, Hummergabeln, 23 Vorlegeteile;

1055 Besteckteile, 27 Stück 10,00 10,00
Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, u.a. Salatbesteck, Vorlegteile, Löffel;

1056 Besteckteile, 3 Stück 50,00 160,00
800 Silber, 126 g (ohne Messer), Griffe mit strukturiertem Ornamentdekor, je 1 Menuemesser, -gabel, Suppenlöffel, Jugendstil, um 1900, im Etui;

1057 Besteckteile, 32 Stück 350,00 290,00
800 Silber, 1021 g (ohne Messer), teilw. graviertes Monogr. "GHI", 12 Suppenlöffel, je 5 Vorspeisengabeln, Kaffeelöffel, je 4 Vorspeisenmesser, Menuegabeln, 2 Menuemesser;

1058 Besteckteile, 4 Stück 10,00 30,00
Griffe 13 Lot Silber, strukturiertes Blumen- u. Ornamentdekor, Gebrauchsteile Metall, L= 21,5/24,5 cm, je 2 Menuemesser u. -gabeln;

1059 Besteckteile, 41 Stück 350,00 350,00
800 Silber, 995 g (ohne Messer), 12 Kuchengabeln, je 10 Dessertmesser u. -gabeln, 9 Kaffeelöffel;

1060 Besteckteile, 42 Stück 230,00 230,00
Silber, 665 g, versch. Formen u. Rosendekors, u.a. Moccalöffel, Vorlegeteile, mit Serviettenständer u. Brieföffner;

1061 Besteckteile, 42 Stück "WMF" 650,00 650,00
800 Silber, 2084 g (ohne Messer), je 12 Menuemesser u. -gabeln, Suppenlöffel, 6 Vorlegeteile;

1062 Besteckteile, 5 Stück 80,00 80,00
13 Lot/800 Silber, 230 g, versch. Dekors, 4 Suppenlöffel, 1 Gabel, 1 mit Tremolierstrich;

1063 Besteckteile, 77 Teile 450,00 450,00
Metall versilbert, teilw. 800 Silber (1364 g, ohne Messer), Griffe mit strukturiertem Ornamentdekor u. graviertem monogr. "LA", je 13 Suppenlöffel, Kaffeelöffel, je 7 Menuemesser u. -gabeln, Kuchengabeln, je 6 Fischmesser, Sahnelöffel, Vorspeisengabeln, je 4 Vorspeisenmesser, Fischgabeln, Vorlegeteile;

1064 Besteckteile, 88 Stück 50,00
Metall versilbert, Griffe mit strukturiertem Akanthusblattdekor, 17 Vorlegeteile, je 12 Menuemesser u. -gabeln, Vorspeisenmesser u. -gabeln, 11 Suppenlöffel, je 6 Kaffeelöffel, Kuchengabeln;

1065 Brotkorb 120,00 120,00
925 Silber, 253 g, durchbr. Wandung mit Ornamentdekor, gewellter Rand, oval, 4,5 x 27 x 23,5 cm;

1066 Brotkorb 120,00 120,00

1067 Buchschließen, 4 Stück 10,00 120,00
Silber/Metall versilbert, versch. Formen, reich relief. u. durchbr. Ornamentdekors, L= 9,5-20 cm, 19. Jh., auf 2 Samtkissen montiert;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]