Winter-Auktion 2020

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (199)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2339 Figurenschrein 50,00 70,00
Holz, braun gefasst, geschw. Bekrönung, dreiseitig verglast, 1 Tür, 64,5 x 43 x 22 cm;

2340 Figurenschrein 70,00 260,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet (sekundär), 4 Füße mit relief. Akanthusblattdekor, geschw. Dekor, 44,5 x 44 x 24 cm, wohl 18. Jh.;

2341 Figurensockel 10,00 140,00
Holz, geschnitztes Akanthusblattdekor, geschw. Form, H= 32,5 cm, 18./19. Jh.;

2342 Fisch "Adakor" 10,00 10,00
Gussmasse, farbig lackiert, H= 23 cm;

2343 Frau mit Hasen - Allegorie des Winters 10,00 25,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 29 cm;

2344 Galoppierendes Pferd "Karlsruher Majolika" 50,00 70,00
Majolika, auf Sockel, H= 28 cm, Modell-Nr. "4348";

2345 Gartenfigur - Zwerg 400,00 600,00
Stein, H= 77 cm, wohl nach einer Figur aus dem Mandlgarten in Salzburg, dazu Marmorsockel;

2346 Geisha 180,00 240,00
Malachit, auf Holzsockel, H= 14 cm;

2347 Geishas, 3 Stück 80,00 180,00
Bein, je auf Holzsockel, H= 20,5 cm;

2348 Händler mit Wackelkopf 100,00 1500,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 23 cm, Anfang 19. Jh.;

2349 Himmelsscheibe von Nebra 10,00 15,00
Holz, grau/bronzefarben gefasst, D= 32 cm, Replik;

2350 Holzfiguren, 3 Stück 10,00 10,00
Holz, braun gebeizt, 2 auf Sockel, H= 15-25 cm, je 1 Afrikaner, Antilope, Hirsch;

2351 Igel und Buddha 10,00 45,00
grünes Malachitglas, H= 4/19,5 cm;

2352 Jäger 10,00 40,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 31,5 cm;

2353 Kopf eines Afrikaners 10,00 35,00
Gussmasse, farbig gefasst, H= 29 cm;

2354 Kopf eines Mädchens 10,00 10,00
gebrannter Ton, H= 32 cm, rücks. gespiegeltes monogr. "RTR", dat. 1948;

2355 Liegender Frauenakt 50,00 120,00
Bronze, dunkel patiniert, H= 18,5 cm;

2356 Liegendes Liebespaar 10,00
Beton, modelliert, L= 55 cm;

2357 Mädchenkopf 50,00
Gips, braun gefasst, auf Sockel, H= 43 cm, betit. " Eva ", rücks. undeutl. monogr., leicht best.;

2358 Männerkopf 10,00
gebrannter Ton, weiße Glasur, H= 21 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]