Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2339
Figurenschrein
Holz, braun gefasst, geschw. Bekrönung, dreiseitig verglast, 1 Tür, 64,5 x 43 x 22 cm;
2340
Figurenschrein
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet (sekundär), 4 Füße mit relief. Akanthusblattdekor, geschw. Dekor, 44,5 x 44 x 24 cm,
wohl 18. Jh.;
2341
Figurensockel
Holz, geschnitztes Akanthusblattdekor, geschw. Form, H= 32,5 cm, 18./19. Jh.;
2342
Fisch "Adakor"
Gussmasse, farbig lackiert, H= 23 cm;
2343
Frau mit Hasen - Allegorie des Winters
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 29 cm;
2344
Galoppierendes Pferd "Karlsruher Majolika"
Majolika, auf Sockel, H= 28 cm, Modell-Nr. "4348";
2345
Gartenfigur - Zwerg
Stein, H= 77 cm, wohl nach einer Figur aus dem Mandlgarten in Salzburg, dazu Marmorsockel;
2346
Geisha
Malachit, auf Holzsockel, H= 14 cm;
2347
Geishas, 3 Stück
Bein, je auf Holzsockel, H= 20,5 cm;
2348
Händler mit Wackelkopf
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 23 cm, Anfang 19. Jh.;
2349
Himmelsscheibe von Nebra
Holz, grau/bronzefarben gefasst, D= 32 cm, Replik;
2350
Holzfiguren, 3 Stück
Holz, braun gebeizt, 2 auf Sockel, H= 15-25 cm, je 1 Afrikaner, Antilope, Hirsch;
2351
Igel und Buddha
grünes Malachitglas, H= 4/19,5 cm;
2352
Jäger
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 31,5 cm;
2353
Kopf eines Afrikaners
Gussmasse, farbig gefasst, H= 29 cm;
2354
Kopf eines Mädchens
gebrannter Ton, H= 32 cm, rücks. gespiegeltes monogr. "RTR", dat. 1948;
2355
Liegender Frauenakt
Bronze, dunkel patiniert, H= 18,5 cm;
2356
Liegendes Liebespaar
Beton, modelliert, L= 55 cm;
2357
Mädchenkopf
Gips, braun gefasst, auf Sockel, H= 43 cm, betit. " Eva ", rücks. undeutl. monogr., leicht best.;
2358
Männerkopf
gebrannter Ton, weiße Glasur, H= 21 cm;