Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2379
Schnitzerei - Bekrönung
Holz, geschnitztes Rocaille-Dekor mit Kartusche, geschw. Form, 80 x 40 cm, 18./19. Jh., leicht besch.;
2380
Schnitzerei - Hängeschale
Holz, braun gebeizt, Akanthusblattdekor mit 4 plast. Knabenfiguren, Kettenaufhängung (sekundär), D= 38 cm,
wohl 17./18. Jh., leicht besch.;
2381
Schnitzerei - Lorbeerkranz
Holz, grün gefasst, teilw. vergoldet, D= 47 cm;
2382
Schnitzerei - Muschelornament
Holz, vergoldet (leicht berieben), 20 x 27 cm, 18. Jh., geleimt;
2383
Schnitzerei - Muschelornament
Holz, vergoldet (leicht berieben), 24 x 28,5 cm, 18. Jh., leicht besch.;
2384
Schnitzerei - Muschelornament
Holz, vergoldet, 25 x 29 cm, 18. Jh.;
2385
Schnitzerei - Rocaille
Holz, vergoldet, 39 x 34,5 cm, 18. Jh., leicht besch. u. wurmstichig;
2386
Schnitzerei - Rocaillefragment
Holz, vergoldet (sekundär), 23 x 30 cm, wohl 18. Jh.;
2387
Schnitzerei - Rocaillekartusche
Holz, Fassungsreste, teilw. vergoldet, 30 x 52 cm, 18. Jh., leicht besch.;
2388
Schnitzerei - Ziergitter
Holz, vergoldet (sekundär), 15 x 38 cm, wohl 18. Jh.;
2389
Schnitzereien, 2 Stück - Kapitelle
Holz, vergoldet (sekundär), relief. Akanthusblattdekor nach korinthischem Vorbild, H= 11,5/12,5 cm, wohl 18./19. Jh.;
2390
Schnitzereien, 3 Stück
Holz, versilbert, Formen als Akanthusblätter, je 17 x 38 cm, in 1 Rahmen montiert, Gesamt 48 x 167 cm;
2391
Schnitzereien, 4 Stück
Holz, 1 vergoldet, versch. Formen, H= 8,5-24 cm, Musterobjekte für Bildhauer;
2392
Schnitzereien, 4 Stück
Holz, geschnitzte Ornamentdekors, versch. Formen, H= 9-25,5 cm, 18./19. Jh.;
2393
Schnitzereien, 6 Stück
Holz, teilw. Reste weißer Grundierung, versch. Formen u. geschnitzte Dekors mit Ornamenten u. Akanthusblättern,
L= 55-117 cm, 18./19. Jh.;
2394
Schnitzereien-Paar
Holz, weiß gefasst, teilw. vergoldet, Form als Rocaillen mit Akanthusblättern, L= 54 cm, 18. Jh.;
2395
Schnitzereifragmente, 14 Stück - Wolkenornamente
Holz, vergoldet, L= 20-35 cm, 18./19. Jh.;
2396
Schnitzereifragmente, 2 Stück - Zierplanken
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Akanthusblattdekor mit Rocaillen, H= 179 cm, 18. Jh., besch.;
2397
Schnitzereifragmente, 3 Stück
Holz, teilw. farbig gefasst u. vergoldet, 2 Halbkapitelle mit Akanthusblattdekor, 1 Sockelfragment, H= 8,5/18,5 cm;
2398
Schnitzereifragmente, 6 Stück
Holz, Reste weißer Grundierung, geschnitzte u. durchbr. Akanthusblattdekors, L= 33-63 cm, 18./19. Jh.;