Winter-Auktion 2020

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (199)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2379 Schnitzerei - Bekrönung 50,00 90,00
Holz, geschnitztes Rocaille-Dekor mit Kartusche, geschw. Form, 80 x 40 cm, 18./19. Jh., leicht besch.;

2380 Schnitzerei - Hängeschale 50,00 260,00
Holz, braun gebeizt, Akanthusblattdekor mit 4 plast. Knabenfiguren, Kettenaufhängung (sekundär), D= 38 cm, wohl 17./18. Jh., leicht besch.;

2381 Schnitzerei - Lorbeerkranz 10,00 420,00
Holz, grün gefasst, teilw. vergoldet, D= 47 cm;

2382 Schnitzerei - Muschelornament 10,00 40,00
Holz, vergoldet (leicht berieben), 20 x 27 cm, 18. Jh., geleimt;

2383 Schnitzerei - Muschelornament 10,00 45,00
Holz, vergoldet (leicht berieben), 24 x 28,5 cm, 18. Jh., leicht besch.;

2384 Schnitzerei - Muschelornament 10,00 65,00
Holz, vergoldet, 25 x 29 cm, 18. Jh.;

2385 Schnitzerei - Rocaille 10,00 55,00
Holz, vergoldet, 39 x 34,5 cm, 18. Jh., leicht besch. u. wurmstichig;

2386 Schnitzerei - Rocaillefragment 10,00 35,00
Holz, vergoldet (sekundär), 23 x 30 cm, wohl 18. Jh.;

2387 Schnitzerei - Rocaillekartusche 10,00 70,00
Holz, Fassungsreste, teilw. vergoldet, 30 x 52 cm, 18. Jh., leicht besch.;

2388 Schnitzerei - Ziergitter 10,00 35,00
Holz, vergoldet (sekundär), 15 x 38 cm, wohl 18. Jh.;

2389 Schnitzereien, 2 Stück - Kapitelle 50,00 140,00
Holz, vergoldet (sekundär), relief. Akanthusblattdekor nach korinthischem Vorbild, H= 11,5/12,5 cm, wohl 18./19. Jh.;

2390 Schnitzereien, 3 Stück 50,00
Holz, versilbert, Formen als Akanthusblätter, je 17 x 38 cm, in 1 Rahmen montiert, Gesamt 48 x 167 cm;

2391 Schnitzereien, 4 Stück 10,00 40,00
Holz, 1 vergoldet, versch. Formen, H= 8,5-24 cm, Musterobjekte für Bildhauer;

2392 Schnitzereien, 4 Stück 10,00 35,00
Holz, geschnitzte Ornamentdekors, versch. Formen, H= 9-25,5 cm, 18./19. Jh.;

2393 Schnitzereien, 6 Stück 50,00 50,00
Holz, teilw. Reste weißer Grundierung, versch. Formen u. geschnitzte Dekors mit Ornamenten u. Akanthusblättern, L= 55-117 cm, 18./19. Jh.;

2394 Schnitzereien-Paar 100,00 150,00
Holz, weiß gefasst, teilw. vergoldet, Form als Rocaillen mit Akanthusblättern, L= 54 cm, 18. Jh.;

2395 Schnitzereifragmente, 14 Stück - Wolkenornamente 250,00 330,00
Holz, vergoldet, L= 20-35 cm, 18./19. Jh.;

2396 Schnitzereifragmente, 2 Stück - Zierplanken 10,00 30,00
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Akanthusblattdekor mit Rocaillen, H= 179 cm, 18. Jh., besch.;

2397 Schnitzereifragmente, 3 Stück 10,00 40,00
Holz, teilw. farbig gefasst u. vergoldet, 2 Halbkapitelle mit Akanthusblattdekor, 1 Sockelfragment, H= 8,5/18,5 cm;

2398 Schnitzereifragmente, 6 Stück 50,00 50,00
Holz, Reste weißer Grundierung, geschnitzte u. durchbr. Akanthusblattdekors, L= 33-63 cm, 18./19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]