Winter-Auktion 2020

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (199)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2419 Wandmaske 10,00 15,00
Holz, braun gebeizt, Fassungsreste, H= 22,5 cm, wohl Asien;

2420 Wandmaske 10,00 15,00
Holz, braun gebeizt, H= 19 cm;

2421 Wandmaske 10,00 10,00
Holz, braun gebeizt, H= 20 cm, leicht besch.;

2422 Wandrelief - Karl der Große 10,00 10,00
Gusseisen, dunkel patiniert, oben gerundet, 50 x 29,5 cm;

2423 Wandrelief - Markuslöwe 1300,00
weißer Marmor, 55 x 75 cm;

2424 Wandrelief - Wappen 400,00
weißer Carrara-Marmor, relief. Dekor, 47 x 36 cm;

2425 Wandreliefs, 9 Stück 10,00 25,00
Messing/Bronze, versch. Formen u. Dekors, H= 7,5-11,5 cm;

2426 Wasserfrau und Weinleser 10,00 35,00
2 Holzfiguren, 1 farbig gefasst, auf Sockel, H= 20 cm;

2427 Wiener Bronze - Eidechse "Franz Bergmann" 200,00 420,00
Bronze, farbig gefasst, L= 26,5 cm, Krugmarke;

2428 Ziervase 10,00 65,00
Holz, vergoldet, Front mit strukturiertem Ornamentdekor, Rundfuß, Balusterform, H= 30,5 cm, wohl um 1800;

2429 Ziervase 10,00 55,00
Holz, vergoldet, reich geschnitztes Dekor mit Rocaillen u. Blüten, H= 22 cm, minim. besch.;

2430 Ziervasen-Paar 10,00 130,00
Holz, braun gefasst (leicht berieben), geschnitztes Dekor mit Tuchzier, Bekrönung als plast. Akanthusblüte, H= 30 cm;

2431 Ziervasen-Paar 10,00 55,00
Holz, halbiert, 1 vergoldet (sekundär), geschw. Balusterform, H= 22 cm, wohl 18. Jh.;

2432 Zwei Fohlen "Karlsruher Majolika" 50,00 75,00
Majolika, graue Craquelee-Glasur, auf Sockel, H= 40 cm, Modell-Nr. "4839", Entwurf Else Bach;

2433 Zwei Knaben und Hunde-Paar 10,00 10,00
2 Holzfiguren, braun gebeizt, auf Sockel, H= 12,5/18 cm;

2434 Zwei pirschende Löwen 10,00 75,00
Bein, L= 17 cm, Afrika;

2435 Zwerg als Goldgräber unter einem Pilz "Karl Moroder" 10,00 120,00
Zirbelholz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 33 cm, Grödnertal;

2436 Zwerg mit Salamander unter einem Pilz 10,00 120,00
Zirbelholz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 32 cm, Grödnertal;

2437 Zwerghahn "Karlsruher Majolika" 10,00 30,00
Majolika, farbig gefasst, H= 25,5 cm, Entwurf Lilli Hummel-König, Modell-Nr. "6184";

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ]