Winter-Auktion 2020

Moderne Graphik (120)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

633 Adami, Valerio, 1935 Bologna 10,00 20,00
Plakat, 101 x 64 cm, " Olympische Spiele München 1972 ", i.d.Pl. sign., dazu 1 Lithographie als Plakatvorlage, Lit.: im Hause;

634 Ambrogiani, Pierre, 1907 - 1985 Ajaccio 70,00 70,00
Farbholzstich, 32,5 x 49,5 cm, " Les Gitans ", bei Raymond Jacquet, Paris, 1960, P, Lit.: Saur, Artprice;

635 Angerer, Walter Andreas d.J., 1940 Bad Reichenhall 10,00 10,00
Plakat, 98 x 67 cm, " Olympische Spiele München 1972 ", handsign., i.d.Pl. monogr., num. 47/200, Lit.: Saur;

636 Antes, Horst, 1936 Heppenheim 10,00 25,00
Plakat, 101 x 64 cm, " Olympische Spiele München 1972 ", im Druck sign., leichte Knickspuren, Lit.: Benezit, Saur, Mühlfarth, van Wilder;

637 Arroyo, Eduardo, 1937 Madrid 10,00 45,00
Farblithographie, 31,5 x 23 cm, betit. " Hans Albers 1891-1960 ", handsign., num. 437/500, R, Lit.: Saur, Artprice;

638 Bach, Elvira, 1951 Neuenhain/Taunus 50,00
Fotodruck, 30 x 19 cm, nach einem Gemälde " Dame mit Kind und Katze ", handsign., P, Lit.: Saur;

639 Bach, Elvira, 1951 Neuenhain/Taunus 50,00 50,00
Fotodruck, 30 x 19 cm, nach einem Gemälde " Frauenakt mit Nelken und Kirschen ", handsign., P, Lit.: Saur;

640 Barlach, Ernst, 1870 Wedel - 1938 Güstrow 10,00 15,00
2 Lithographien nach Holzschnitten, versch. Größen, " Motive aus der Walpurgisnacht ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

641 Beckers, Hans, 1898 - 1951 Düren 10,00
3 Lithographien, handcolor., versch. Größen, " Stadtansichten ", je handsign., i.d.Pl. sign. u. bez., dat. 1940, R, Lit.: Saur, Artprice;

642 Borsdorf, Werner, 1935 Höchst/Odenwald 10,00
Linolschnitt, 24 x 47 cm, betit. " Liebende ", handsign., dat. (19)65, num. 97/100, P, Lit.: Saur;

643 Braque, George, 1882 Argenteuil - 1963 Paris 70,00 70,00
2 Farblithographien, versch. Größen, " Phaéton " u. " Tete de jeune fille ", bei Mourlot, Paris, 1963, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

644 Brauer, Arik (Erich), 1929 Wien 50,00 70,00
Farbradierung, 30 x 23 cm, " Surrealistische Komposition ", handsign., num. 18/90, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

645 Bruni, Bruno, 1935 Gradara (Pesaro) 10,00 60,00
Farblithographie, 74 x 44 cm, betit. " Natura Morta ", handsign., dat. 1977, num. 64/100, R, Lit.: PGM, im Hause;

646 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 50,00 65,00
39 Radierungen, versch. Größen u. Motive, Glückwunschkarten u. Ex-Libris, meist i.d.Pl. sign. u. dat., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

647 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 10,00 10,00
3 Grano-Farblithographien, je ca. 35 x 28 cm, aus " Homer - Die Odyssee ", Daco, Stuttgart 1989, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

648 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 110,00
Farblithographie, 35 x 25,5 cm, " Klagelied des Jeremias ", bei Mourlot, Paris, 1956, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

649 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 50,00 75,00
Farblithographie, 35,5 x 28,5 cm, " Stillleben mit Blumenstrauß ", i.d.Pl. sign., num. II/350, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

650 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 100,00 180,00
Farblithographie, 70 x 53 cm, " Entwurf für ein Kirchenfenster ", i.d.Pl. sign., num. 470/500, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

651 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 80,00 100,00
Farblithographie, cm, " Komposition ", bei Mourlot, S. Lazzaro, Paris, 1969, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

652 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 10,00 35,00
Farbserigraphie, 65 x 52 cm, " Les amandiers ", i.d.Pl. sign., dat. 1955, nach dem gleichnamigen Gemälde, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 > >> ]