Sommer-Auktion 2020

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (91)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2213 Bigi, Rinaldo, geb. 1942 800,00 3300,00
Gartenfigur, Bronze, braun patiniert, H= ca. 150 cm, " Sitzender Flötenspieler ", num. 58/99, Gießerstempel "Strassacker", Modell-Nr. 87540, Lit.: Artprice;

2214 Debut, Marcel, 1865 Paris - 1933 600,00 900,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 57 cm, " Vercingétorix ", sign., Gießerstempel "Vrai Bronze Paris, B.D", Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

2215 Fuchs, Ernst, 1930 - 2015 Wien 150,00
Metallgussfigur, versilbert, H= ca. 10,5 cm, " Salome ", sign., num. 262, Gießerstempel "ARA-Kunst, Altrandsberg", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs, van Wilder, im Hause;

2216 Grävenitz, Fritz von, 1892 Stuttgart - 1959 80,00 120,00
Majolikafigur "Karlsruher Majolika", beige Craquelee-Glasur, teilw. farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 38,5 cm, " Stute mit Fohlen ", monogr., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

2217 Marioni, Paolo, Italienischer Künstler des 20. Jh. 200,00
Terrakottarelief, 53 x 38 cm, " Madonna ", Künstlerstempel, in Holzrahmen montiert, Lit.: Artprice;

2218 Rudolph, Jakob, 1887 Behlingen - 1964 München 150,00 750,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, Gesamt H= 47 cm, " Hl. Barbara - Prototyp für das Barbara-Denkmal im Hof von St. Ulrich und Afra in Augsburg ", bez. "In Gedenken an unser K.B.4.F.Art.R. König", rücks. monogr., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

2219 Schmidt, Nicolaus Wendelin, 1883 Darmstadt - vor 1958 150,00 550,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel als plast. Fels, H= 50 cm, " Bogenschütze ", sign., Ortsbez. "Rom", Gießerstempel "BS", Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

2220 Weidinger, Hubert, 1951 Wien 400,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel als plast. Geländestück, H= 35,5 cm, " Jäger mit erlegten Tieren ", sign., dat. 1990, bez. "Exclusive", Lit.: Saur, Fuchs;

2221 Afrikanisches Kultobjekt - Pfeife 10,00 45,00
Kopf Bronze, dunkel patiniert, strukturiertes Ornamentdekor mit plast. Vogelfigur, Schaft Holz, geschnitztes u. durchbr. Dekor mit stilis. Figuren, Mundstück Metall, L= 60 cm, Kamerun;

2222 Bacchus 10,00 20,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 30 cm;

2223 Bacchus und Blumentänzerin 10,00 20,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= je 20 cm;

2224 Bäcker 10,00 25,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 20 cm;

2225 Bäcker 10,00 25,00

2226 Bauer mit Sense und Pfeife 50,00 150,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 38 cm, sign. "Jäger";

2227 Beinschnitzerei - Buch 10,00 160,00
graviertes Dekor als 2 Buchseiten, 8,5 x 8,5 cm, auf Holzständer, China;

2228 Beinschnitzereien, 10 Stück 10,00 40,00
versch. Formen u. Dekors, L= 6-11 cm, u.a. Häkelnadeln, Stockgriff, Etui, dazu 1 Schöpfsieb, 13 Lot Silber (20 g), Beingriff, L= 20 cm;

2229 Beinschnitzereien, 7 Stück 10,00 50,00
reich geschnitzte u. durchbr. Ornamentdekors, meist Kugelform, H= 3-4 cm, China;

2230 Beinschnitzereien, 8 Stück 10,00 20,00
versch. Dekors, meist Kugeln, H= 2,5-5,5 cm, China;

2231 Buddha-Figuren, 2 Stück und 1 Fo-Hund 50,00 50,00
Bein, H= 7-12 cm;

2232 Büste - Friedrich II. 10,00 50,00
Zinkguss, bronziert u. dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 20,5 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 > >> ]