Porzellan, 1 handbemalt, Tierdekors, Goldrand, rechteckige Form, 19 x 16 cm, Frankreich;
1084
Aufsatzschale "Carl Thieme, Freital-Potschappel"
Porzellan, handbemalt, Schale mit Blumen- u. Golddekor, durchbr. Wandung, gewellter Goldrand, Schaft mit plast. Dekor, 2 geflügelten Putten
u. zahlr. Blüten (teilw. leicht best.), geschw. Fuß, H= 32,5 cm, Modell-Nr. "2108", Marke von 1888-1901;
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, 1 Griff als plast. Geäst mit Blüten (minim. best.), gezackter Goldrand
(berieben), 24,5 x 20 cm, Marcolini-Marke, um 1800, 1x durchschl.;
1087
Deckeldose
Porzellan, handbemalt, teilw. gelbe Glasur, reiches Gold- u. Blumendekor (teilw. berieben), Deckelknauf als plast. Zitrone, H= 13,5 cm, D= 14 cm,
wohl Wien, um 1900;
Porzellan, handbemalt, teilw. blaue Glasur, Personen-, Blumen- u. Golddekor, Deckelknauf als plast. Blüte, Ende 19. Jh.;
1092
Deckeltasse mit Untertasse
Porzellan, handbemalt, blaue Spritzglasur, 2 Kartuschen mit Blumendekor, Goldrand, 2 geschw. Henkel, H= 16 cm, Bodenmarke in der Art von Sèvres;
1093
Deckeltassen mit Untertassen, 2 Stück "Krister"
Porzellan, teilw. Silberauflage mit floralem Dekor, mit Bez. "Der Silberbraut, Dem Silberbräutigam", gewellter Rand;
1094
Deckelterrine "Pekin - Davenport"
Porzellan, handbemalt, blaues Blumendekor im Schablonendruck, Golddekor, 2 Handhaben mit strukturiertem Ornamentdekor, gewellter Rand,
15 x 32 x 25 cm, England, 19. Jh.;
1095
Deckelterrine "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, strukturiertes Blumen- u. Ornamentdekor, gewellter Goldrand, Deckel mit gedrehtem Knauf, 2 Handhaben,
H= 17 cm, L= 33 cm, 2x durchschl.;
1096
Deckelterrine und Sauciere "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, strukturiertes Blumen- u. Ornamentdekor, gewellter Goldrand, versch. Formen, L= 26,5/33,5 cm,
2x durchschl.;
1097
Deckelvase
Porzellan, Schablonendruck, handcolor., Landschaftsdekor mit Personen u. Blumen, Balusterform, H= 35 cm, China;
1098
Dessertteller, 5 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, strukturiertes Blumen- u. Ornamentdekor, gewellter Goldrand, D= 20 cm, 2x durchschl.;
1099
Dessertteller, 6 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, strukturiertes Blumen- u. Ornamentdekor, gewellter Goldrand, D= 19,5 cm, 2x durchschl.;
1100