Herbst-Auktion 2020

Porzellan, figürliches Porzellan (177)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1082 Amphorenvase "Schwerter Meissen" 10,00 100,00
Porzellan, handbemalt, teilw. königsblaue Glasur, Blumen- u. Golddekor, Rundfuß, 2 Henkel, Balusterform, H= 13,5 cm;

1083 Aschenbecher, 2 Stück 80,00 80,00
Porzellan, 1 handbemalt, Tierdekors, Goldrand, rechteckige Form, 19 x 16 cm, Frankreich;

1084 Aufsatzschale "Carl Thieme, Freital-Potschappel" 50,00 160,00
Porzellan, handbemalt, Schale mit Blumen- u. Golddekor, durchbr. Wandung, gewellter Goldrand, Schaft mit plast. Dekor, 2 geflügelten Putten u. zahlr. Blüten (teilw. leicht best.), geschw. Fuß, H= 32,5 cm, Modell-Nr. "2108", Marke von 1888-1901;

1085 Aufsatzschale "Schwerter Meissen" 10,00 110,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gedrehter Rundfuß, Balusterschaft, durchbr. Fahne, gewellter Rand, H= 13 cm, D= 20,5 cm;

1086 Blattschale "Schwerter Meissen" 50,00 90,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, 1 Griff als plast. Geäst mit Blüten (minim. best.), gezackter Goldrand (berieben), 24,5 x 20 cm, Marcolini-Marke, um 1800, 1x durchschl.;

1087 Deckeldose 50,00 180,00
Porzellan, handbemalt, teilw. gelbe Glasur, reiches Gold- u. Blumendekor (teilw. berieben), Deckelknauf als plast. Zitrone, H= 13,5 cm, D= 14 cm, wohl Wien, um 1900;

1088 Deckeldosen mit Klappdeckeln, 2 Stück 10,00 15,00
Porzellan, blaue Glasur, versch., goldene Dekors, 3 geschw. Füße, Eiform, Messingmontierung, H= 10 cm;

1089 Deckeldosen, 2 Stück 10,00 10,00
Porzellan/Keramik, versch. Formen u. Dekors, H= 5/8,5 cm;

1090 Deckeldosen, 2 Stück "Limoges" 10,00 25,00
Porzellan, bedruckte Blumendekors, Golddekor, Metallmontierung, 3 Füße, Eiform, H= 10 cm;

1091 Deckeltasse "Helena Wolfsohn, Dresden" 10,00 60,00
Porzellan, handbemalt, teilw. blaue Glasur, Personen-, Blumen- u. Golddekor, Deckelknauf als plast. Blüte, Ende 19. Jh.;

1092 Deckeltasse mit Untertasse 50,00 75,00
Porzellan, handbemalt, blaue Spritzglasur, 2 Kartuschen mit Blumendekor, Goldrand, 2 geschw. Henkel, H= 16 cm, Bodenmarke in der Art von Sèvres;

1093 Deckeltassen mit Untertassen, 2 Stück "Krister" 10,00
Porzellan, teilw. Silberauflage mit floralem Dekor, mit Bez. "Der Silberbraut, Dem Silberbräutigam", gewellter Rand;

1094 Deckelterrine "Pekin - Davenport" 10,00 10,00
Porzellan, handbemalt, blaues Blumendekor im Schablonendruck, Golddekor, 2 Handhaben mit strukturiertem Ornamentdekor, gewellter Rand, 15 x 32 x 25 cm, England, 19. Jh.;

1095 Deckelterrine "Schwerter Meissen" 50,00 120,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, strukturiertes Blumen- u. Ornamentdekor, gewellter Goldrand, Deckel mit gedrehtem Knauf, 2 Handhaben, H= 17 cm, L= 33 cm, 2x durchschl.;

1096 Deckelterrine und Sauciere "Schwerter Meissen" 80,00 80,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, strukturiertes Blumen- u. Ornamentdekor, gewellter Goldrand, versch. Formen, L= 26,5/33,5 cm, 2x durchschl.;

1097 Deckelvase 10,00 20,00
Porzellan, Schablonendruck, handcolor., Landschaftsdekor mit Personen u. Blumen, Balusterform, H= 35 cm, China;

1098 Dessertteller, 5 Stück "Schwerter Meissen" 50,00 90,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, strukturiertes Blumen- u. Ornamentdekor, gewellter Goldrand, D= 20 cm, 2x durchschl.;

1099 Dessertteller, 6 Stück "Schwerter Meissen" 70,00 70,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, strukturiertes Blumen- u. Ornamentdekor, gewellter Goldrand, D= 19,5 cm, 2x durchschl.;

1100 Dessertteller, 6 Stück "Schwerter Meissen" 70,00 110,00

1101 Dessertteller, 6 Stück "Schwerter Meissen" 50,00 80,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, D= 21,5 cm, 2x durchschl.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >> ]