Nussbaum, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 102 cm, 19. Jh.;
3013
Armlehnenstuhl
Hartholz, geschnitzte Verzierungen, 4 Beine mit Querverstrebung, Sitzfläche u. Rückenlehne mit geprägtem Leder, H= 95 cm;
3014
Aufsatzschrank
Nadelholz, farbig gefasst, Türen mit Kassettenfüllungen, Halbschrank: 4 gedrechselte Füße, 2 Türen, Aufsatz: 2 Schubladen, 1 Tür,
abgeschr. Ecken mit aufgesetzten Halbsäulen, geschw., geschnitzter u. profil. Sims, 204 x 109 x 48 cm, um 1800;
3015
Barockkommode
2200,00
Nussbaum, intarsiertes Dekor, 4 geschw. Füße, geschw. Front mit 3 Schubladen, 89 x 120 x 64 cm, 18. Jh.;
3016
Bauernschrank
Fichte, 4 Quetschfüße, 2 Türen, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 187 x 146 x 53 cm, 19. Jh.;
3017
Bauernschrank
Fichte, gedrechselte Vorderfüße, 2 Türen mit Füllungen, profil. Sims, 188 x 141 x 56 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;
3018
Bauernschrank
Nadelholz, 4 konische Füße, 2 geschw. Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken, geschw., profil. Sims, 188 x 116 x 46 cm, 19. Jh.;
3019
Bauernschrank
Nadelholz, farbig gefasst, 4 konische Füße, 2 Türen mit profil. Leistendekor, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 174 x 130 x 57 cm, 19. Jh.;
3020
Bauernschrank
Nadelholz, farbig gefasst, 4 Quetschfüße, profil. Sockel, 2 Türen, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 167 x 115 x 63 cm, dat. 1829;
3021
Bauernschrank
Nadelholz, farbig gefasst, 5 konische Füße, profil. Sockel, 2 geschw. Türen mit aufgesetztem Leistendekor, abgeschr. Ecken, geschw., profil.
Sims, 202 x 165 x 65 cm, 18. Jh.;
3022
Bauernschrank
Nadelholz, farbig gefasst, 5 Quetschfüße, 2 Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken, gestufter, profil. Sims mit geschnitzten
Verzierungen, 190 x 144 x 56 cm, 19, Jh.;
3023
Bauerntisch
Gestell Nadelholz, 4 ausgestellte, gedrechselte Beine mit Querverstrebung, 1 durchgehende Schublade, Platte Rüster,
74 x 100 x 99 cm, 18./19. Jh.;
3024
Bauerntisch
versch. Hölzer, 4 gedrechselte Füße, 4 konische, kannelierte Beine mit umlaufender Fußleiste, 76 x 118 x 99 cm, 19. Jh., aus
versch. Teilen zusammengesetzt;
3025
Bauerntisch - Schragentisch
Gestell Eiche, 4 gedrechselte, ausgestellte Beine mit umlaufender Fußleiste, Platte Ahorn, 76 x 140 x 137 cm, um 1800;
3026
Beistelltisch
Holz, beige/goldfarben gefasst, reich geschnitztes Dekor, 4 hohe, geschw. Beine, profil. Platte, 70 x 78 x 51 cm, Barock-Stil,
wohl 18. Jh.;
3027
Beistelltisch
Esche, 4 geschw. Füße an gedrechselter Mittelsäule, ovale, profil. Platte, 80 x 61 x 47 cm, 19. Jh.;