Herbst-Auktion 2020

Möbel (104)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

3012 Armlehnensessel 50,00 130,00
Nussbaum, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 102 cm, 19. Jh.;

3013 Armlehnenstuhl 50,00 50,00
Hartholz, geschnitzte Verzierungen, 4 Beine mit Querverstrebung, Sitzfläche u. Rückenlehne mit geprägtem Leder, H= 95 cm;

3014 Aufsatzschrank 300,00 500,00
Nadelholz, farbig gefasst, Türen mit Kassettenfüllungen, Halbschrank: 4 gedrechselte Füße, 2 Türen, Aufsatz: 2 Schubladen, 1 Tür, abgeschr. Ecken mit aufgesetzten Halbsäulen, geschw., geschnitzter u. profil. Sims, 204 x 109 x 48 cm, um 1800;

3015 Barockkommode 400,00 2200,00
Nussbaum, intarsiertes Dekor, 4 geschw. Füße, geschw. Front mit 3 Schubladen, 89 x 120 x 64 cm, 18. Jh.;

3016 Bauernschrank 150,00 150,00
Fichte, 4 Quetschfüße, 2 Türen, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 187 x 146 x 53 cm, 19. Jh.;

3017 Bauernschrank 200,00 360,00
Fichte, gedrechselte Vorderfüße, 2 Türen mit Füllungen, profil. Sims, 188 x 141 x 56 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;

3018 Bauernschrank 200,00 390,00
Nadelholz, 4 konische Füße, 2 geschw. Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken, geschw., profil. Sims, 188 x 116 x 46 cm, 19. Jh.;

3019 Bauernschrank 150,00 240,00
Nadelholz, farbig gefasst, 4 konische Füße, 2 Türen mit profil. Leistendekor, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 174 x 130 x 57 cm, 19. Jh.;

3020 Bauernschrank 400,00 650,00
Nadelholz, farbig gefasst, 4 Quetschfüße, profil. Sockel, 2 Türen, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 167 x 115 x 63 cm, dat. 1829;

3021 Bauernschrank 600,00
Nadelholz, farbig gefasst, 5 konische Füße, profil. Sockel, 2 geschw. Türen mit aufgesetztem Leistendekor, abgeschr. Ecken, geschw., profil. Sims, 202 x 165 x 65 cm, 18. Jh.;

3022 Bauernschrank 150,00
Nadelholz, farbig gefasst, 5 Quetschfüße, 2 Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken, gestufter, profil. Sims mit geschnitzten Verzierungen, 190 x 144 x 56 cm, 19, Jh.;

3023 Bauerntisch 50,00 200,00
Gestell Nadelholz, 4 ausgestellte, gedrechselte Beine mit Querverstrebung, 1 durchgehende Schublade, Platte Rüster, 74 x 100 x 99 cm, 18./19. Jh.;

3024 Bauerntisch 50,00 280,00
versch. Hölzer, 4 gedrechselte Füße, 4 konische, kannelierte Beine mit umlaufender Fußleiste, 76 x 118 x 99 cm, 19. Jh., aus versch. Teilen zusammengesetzt;

3025 Bauerntisch - Schragentisch 150,00 240,00
Gestell Eiche, 4 gedrechselte, ausgestellte Beine mit umlaufender Fußleiste, Platte Ahorn, 76 x 140 x 137 cm, um 1800;

3026 Beistelltisch 180,00 330,00
Holz, beige/goldfarben gefasst, reich geschnitztes Dekor, 4 hohe, geschw. Beine, profil. Platte, 70 x 78 x 51 cm, Barock-Stil, wohl 18. Jh.;

3027 Beistelltisch 50,00
Esche, 4 geschw. Füße an gedrechselter Mittelsäule, ovale, profil. Platte, 80 x 61 x 47 cm, 19. Jh.;

3028 Beistelltisch 70,00 260,00
Nussbaum, 3 hohe, geschw. Beine mit Kreuzverstrebung, runder Korpus, 1 Schublade, dunkle Marmorplatte, H= 65 D= 37 cm;

3029 Beistelltisch 10,00 10,00
Nussbaum, 4 ausgestellte, gedrechselte u. geschnitzte Beine mit Querverstrebung, mittig 1 Ablage, profil. Platte, 75 x 45 x 45 cm, Ende 19. Jh.;

3030 Betbank 150,00
Eiche, geschw. u. geschnitzte Doggen, 100 x 104 x 42 cm, wohl 18. Jh.;

3031 Betstuhl mit Altaraufsatz 800,00
versch. Hölzer, geschnitzte Verzierungen, Betstuhl: Kniebank, 2 Türen, 1 Schublade, seitlich 2 Säulen, 95 x 83 x 65 cm, Renaissance, 17. Jh., Altaraufsatz: geschw. Form, mit ovalem Gemälde "Madonna" u. montierten Figuren (neuzeitl.), 108 x 120 cm, Barock, 18. Jh.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 > >> ]