Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2591
Sitzender Buddha unter der Naga
Bronze, dunkel patiniert, auf Lotussockel, H= 6 cm;
2592
Sitzender Tempellöwe
Bronze, goldfarben gefasst, H= 27,5 cm, China;
2593
Sitzender Tempellöwe
grüne Jade, auf Sockel, H= 8,5 cm;
2594
Sitzender Tempelmusiker
Bronze, goldfarben gefasst, auf Sockel, H= 36 cm;
2595
Skulptur - Yin-Yang
Bronze, teilw. dunkel patiniert, auf Steinsockel, H= 21 cm;
2596
Skulpturenfragment - Asiatische Gottheit
Stein, H= 20 cm, im Holzsockel, Gesamt H= 24 cm;
2597
Skulpturenfragment - Kopf
Holz, braune Fassungsreste, H= 10 cm, wohl 18. Jh.;
2598
Stehender Bodhisattva Padmapani
Bronze, dunkel patiniert, auf Lotussockel, H= 28 cm;
2599
2400,00
Bronze, dunkel patiniert, Fassungsreste, auf Lotussockel, H= 15 cm, älter, auf Holz-/Kupfersockel montiert, Gesamt H= 18,5 cm;
2600
Stehender Buddha
Holz, schwarzer Lack, teilw. bronzefarben gefasst, Besatz mit bunten Glasscherben, H= 131 cm, dazu Hockersockel, H= 26 cm;
2601
Stehender Gockel
Pappmaché, farbig gefasst, H= 65,5 cm;
2602
Stehender Hotei
Metall, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 14 cm;
2603
Stehendes Pferd
Keramik, dunkelbraun gefasst, H= 46 cm;
2604
Tanzender Shiva im Flammenkreis
Bronze, dunkel patiniert, auf Lotussockel, H= 29 cm, Indien;
2605
Teichfiguren, 4 Stück - Enten
Bronze, grün patiniert, H= 9-26 cm;
2606
Tempelhunde, 2 Stück
grüne Jade, auf Holzsockel, H= 8 cm, China;
2607
Tempeltänzerin
Bein, auf ovalem Holzsockel, H= 18 cm, Asien;
2608
Thronender Buddha mit Affe und Elefant
Bronze, auf Sockel, H= 7,5 cm;
2609
Tibetische Gottheit - Hevajra
2400,00
Bronze, auf Lotussockel, H= 11,5 cm, älter;
2610
Tierfiguren, 8 Stück
versch. Materialien (u.a. Tigerauge, Bein, Stein), L= 1,5-18,5 cm, u.a. Elefanten, Krokodil, Nashorn;