Herbst-Auktion 2020

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (137)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2591 Sitzender Buddha unter der Naga 10,00 55,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Lotussockel, H= 6 cm;

2592 Sitzender Tempellöwe 50,00 55,00
Bronze, goldfarben gefasst, H= 27,5 cm, China;

2593 Sitzender Tempellöwe 10,00 40,00
grüne Jade, auf Sockel, H= 8,5 cm;

2594 Sitzender Tempelmusiker 50,00 100,00
Bronze, goldfarben gefasst, auf Sockel, H= 36 cm;

2595 Skulptur - Yin-Yang 10,00 30,00
Bronze, teilw. dunkel patiniert, auf Steinsockel, H= 21 cm;

2596 Skulpturenfragment - Asiatische Gottheit 10,00 330,00
Stein, H= 20 cm, im Holzsockel, Gesamt H= 24 cm;

2597 Skulpturenfragment - Kopf 10,00 20,00
Holz, braune Fassungsreste, H= 10 cm, wohl 18. Jh.;

2598 Stehender Bodhisattva Padmapani 50,00 120,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Lotussockel, H= 28 cm;

2599 Stehender Bodhisattva Padmapani 10,00 2400,00
Bronze, dunkel patiniert, Fassungsreste, auf Lotussockel, H= 15 cm, älter, auf Holz-/Kupfersockel montiert, Gesamt H= 18,5 cm;

2600 Stehender Buddha 80,00 360,00
Holz, schwarzer Lack, teilw. bronzefarben gefasst, Besatz mit bunten Glasscherben, H= 131 cm, dazu Hockersockel, H= 26 cm;

2601 Stehender Gockel 10,00 50,00
Pappmaché, farbig gefasst, H= 65,5 cm;

2602 Stehender Hotei 10,00 90,00
Metall, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 14 cm;

2603 Stehendes Pferd 10,00 70,00
Keramik, dunkelbraun gefasst, H= 46 cm;

2604 Tanzender Shiva im Flammenkreis 10,00 80,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Lotussockel, H= 29 cm, Indien;

2605 Teichfiguren, 4 Stück - Enten 50,00 140,00
Bronze, grün patiniert, H= 9-26 cm;

2606 Tempelhunde, 2 Stück 50,00 50,00
grüne Jade, auf Holzsockel, H= 8 cm, China;

2607 Tempeltänzerin 10,00 170,00
Bein, auf ovalem Holzsockel, H= 18 cm, Asien;

2608 Thronender Buddha mit Affe und Elefant 10,00 15,00
Bronze, auf Sockel, H= 7,5 cm;

2609 Tibetische Gottheit - Hevajra 80,00 2400,00
Bronze, auf Lotussockel, H= 11,5 cm, älter;

2610 Tierfiguren, 8 Stück 10,00 15,00
versch. Materialien (u.a. Tigerauge, Bein, Stein), L= 1,5-18,5 cm, u.a. Elefanten, Krokodil, Nashorn;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]