Herbst-Auktion 2020

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (137)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2571 Moriskentänzer - Damenhut 80,00 150,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel als plast. Geländestück, H= 56,5 cm;

2572 Moriskentänzer - Zauberer 50,00 80,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel als plast. Geländestück, H= 55 cm, leicht Fassungsabsplitterungen;

2573 Nachtwächter 50,00 50,00
Holz, auf Sockel, H= 85 cm, Laterne Messing, 1 Brennstelle, elektrif.;

2574 Nachtwächter 10,00 10,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 61 cm;

2575 Pirschende Katze 10,00 30,00
Keramik, schwarz gefasst, H= 11 cm, L= 38 cm;

2576 Prinzen-Paar und Wandspiegel 10,00 10,00
Keramik, farbig gefasst, Haare Draht, Figuren H= 10/14 cm, Spiegel mit figürlicher Bekrönung, 33 x 21,5 cm;

2577 Relieffigur - Pfau 50,00 550,00
gedrücktes Kupferblech, dunkel patiniert, Fassungsreste, aus 3 Teilen zusammengesetzt, H= 44 cm, Asien, wohl 19. Jh., leicht besch.;

2578 Reliefscheibe - Dachabschluss 10,00 20,00
gebrannterTon, relief. Vogeldekor mit Pflanzen, D= 15 cm, Korea;

2579 Reliefschnitzerei 100,00 170,00
Holz, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor mit Gottheiten, Personen u. Tieren, 22 x 117 cm, Indien, wohl 19. Jh.;

2580 Reliefschnitzerei 100,00 150,00
Holz, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor mit Gottheiten, Personen u. Tieren, 23 x 120,5 cm, Indien, wohl 19. Jh.;

2581 Reliefschnitzerei - Asiatische Gottheit 10,00 20,00
Holz, Fassungsreste, H= 15 cm;

2582 Reliefschnitzerei - Ganesha 10,00 280,00
Stein, 18 x 13 cm, Indien;

2583 Reliefschnitzerei - Tanzender Shiva 10,00 140,00
Holz, braun gebeizt, 51,5 x 13 cm, Indien;

2584 Reliefschnitzereien, 3 Stück 10,00 60,00
Holz, teilw. braun gebeizt, plast. Eichenlaub, H= 27-33 cm, Schilder für Jagdtrophäen;

2585 Rübezahl 10,00 10,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 17 cm;

2586 Schnitzerei, um 1800 10,00 35,00
Holz, versilbert, relief. Akanthusblattdekor, 18 x 39 cm;

2587 Schnitzereifragment 10,00
Holz, braun gebeizt, Form als stilis. Männerfigur, H= 29 cm, wohl Asien;

2588 Sitasamvara mit Vajravarahi 80,00 240,00
Bronze, teilw. farbig gefasst, H= 13,5 cm, wohl 18./19. Jh.;

2589 Sitzende Katze 10,00
Keramik, rotbraune Glasur, H= 14 cm, am Boden monogr. "WF";

2590 Sitzender Buddha 10,00 80,00
grüne Jade, auf Sockel, H= 10,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]