Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2571
Moriskentänzer - Damenhut
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel als plast. Geländestück, H= 56,5 cm;
2572
Moriskentänzer - Zauberer
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel als plast. Geländestück, H= 55 cm, leicht Fassungsabsplitterungen;
2573
Nachtwächter
Holz, auf Sockel, H= 85 cm, Laterne Messing, 1 Brennstelle, elektrif.;
2574
Nachtwächter
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 61 cm;
2575
Pirschende Katze
Keramik, schwarz gefasst, H= 11 cm, L= 38 cm;
2576
Prinzen-Paar und Wandspiegel
Keramik, farbig gefasst, Haare Draht, Figuren H= 10/14 cm, Spiegel mit figürlicher Bekrönung, 33 x 21,5 cm;
2577
Relieffigur - Pfau
gedrücktes Kupferblech, dunkel patiniert, Fassungsreste, aus 3 Teilen zusammengesetzt, H= 44 cm, Asien, wohl 19. Jh.,
leicht besch.;
2578
Reliefscheibe - Dachabschluss
gebrannterTon, relief. Vogeldekor mit Pflanzen, D= 15 cm, Korea;
2579
Reliefschnitzerei
Holz, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor mit Gottheiten, Personen u. Tieren, 22 x 117 cm, Indien, wohl 19. Jh.;
2580
Reliefschnitzerei
Holz, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor mit Gottheiten, Personen u. Tieren, 23 x 120,5 cm, Indien, wohl 19. Jh.;
2581
Reliefschnitzerei - Asiatische Gottheit
Holz, Fassungsreste, H= 15 cm;
2582
Reliefschnitzerei - Ganesha
Stein, 18 x 13 cm, Indien;
2583
Reliefschnitzerei - Tanzender Shiva
Holz, braun gebeizt, 51,5 x 13 cm, Indien;
2584
Reliefschnitzereien, 3 Stück
Holz, teilw. braun gebeizt, plast. Eichenlaub, H= 27-33 cm, Schilder für Jagdtrophäen;
2585
Rübezahl
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 17 cm;
2586
Schnitzerei, um 1800
Holz, versilbert, relief. Akanthusblattdekor, 18 x 39 cm;
2587
Schnitzereifragment
Holz, braun gebeizt, Form als stilis. Männerfigur, H= 29 cm, wohl Asien;
2588
Sitasamvara mit Vajravarahi
Bronze, teilw. farbig gefasst, H= 13,5 cm, wohl 18./19. Jh.;
2589
Sitzende Katze
Keramik, rotbraune Glasur, H= 14 cm, am Boden monogr. "WF";
2590
Sitzender Buddha
grüne Jade, auf Sockel, H= 10,5 cm;