Herbst-Auktion 2020

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (137)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2511 Afrikanische Appliken, 2 Stück 10,00 60,00
Bronze, dunkel patiniert, versch. Formen u. Dekors, H= 19,5/20,5 cm;

2512 Afrikanische Beinschnitzerei 10,00 170,00
geschnitzte Form als Frauenkopf mit Pflanzenbekrönung u. Elefant, H= 35,5 cm;

2513 Afrikanische Kultfigur 50,00
Holz, braun gebeizt, Bast- u. Haarbesatz, H= 137 cm;

2514 Afrikanische Kultfigur - Nagelfetisch 100,00
Holz, braun gebeizt, Gesicht in 2 Farben, zahlr. Nägel u. Eisenkeile, mittig Spiegel, auf Sockel, H= 64 cm, Kongo, 1.H. 20. Jh.;

2515 Afrikanische Kultfigur - Tanzpferd 10,00 35,00
helles Holz, H= 17 cm, L= 80 cm, "Ngoro", Senufo, Elfenbeinküste;

2516 Afrikanische Kultmaske 10,00 20,00
Holz, braun gebeizt, Augen Glasscherben, Federbesatz, H= 27 cm;

2517 Afrikanische Kultmaske 10,00 25,00
Holz, braun gebeizt, teilw. beige gefasst, H= 28 cm;

2518 Afrikanische Kultmaske 50,00
Holz, braun gebeizt, teilw. farbig gefasst, Echthaarbesatz, H= 31 cm, Kameruner Grasland, Bekom;

2519 Afrikanische Kultmaske - Läufer-Maske 50,00 70,00
Holz, braun gebeizt, teilw. weiß gefasst, Besatz mit Baststricken u. Kaurimuscheln, H= 25 cm, Dan, Elfenbeinküste;

2520 Afrikanische Schnitzerei - Henkelbecher 10,00 35,00
Holz, braun gebeizt, Form als menschl. Kopf, H= 14 cm;

2521 Afrikanische Wandmaske 10,00 25,00
Holz, braun gebeizt, H= 24 cm;

2522 Afrikanischer Bauer 10,00 15,00
Ebenholz, auf Sockel, H= 42,5 cm;

2523 Ägyptische Schutzgöttin "Selket" 180,00
Gussmasse, goldfarben gefasst, auf Steinsockel, H= 99 cm;

2524 Alte Frau mit Korb und Kopftuch 10,00

2525 Antike Frauenfigur mit Schale 10,00 80,00
Bronze, dunkel patiniert, auf rundem Sockel, H= 32 cm, 1 Henkel gebrochen;

2526 Asiatische Schnitzerei 10,00 10,00
Holz, braun gebeizt, Form als Fabelwesen mit Akanthusblatt, H= 33 cm, wohl Möbelapplik;

2527 Asiatische Schönheit mit Lotusblüte 10,00 90,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 50,5 cm, Indonesien;

2528 Bauer mit Pfeife 10,00 15,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 51 cm;

2529 Beduinen-Reiter mit Gewehr 120,00
Gips, farbig gefasst, auf Quadersockel, H= 61 cm, Fuß des Reiters u. 1 Pferdelauf geklebt;

2530 Bodhisattva Avalokitesvara 50,00 130,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Lotussockel, H= 31,5 cm, Tibet;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]