Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2511
Afrikanische Appliken, 2 Stück
Bronze, dunkel patiniert, versch. Formen u. Dekors, H= 19,5/20,5 cm;
2512
Afrikanische Beinschnitzerei
geschnitzte Form als Frauenkopf mit Pflanzenbekrönung u. Elefant, H= 35,5 cm;
2513
Afrikanische Kultfigur
Holz, braun gebeizt, Bast- u. Haarbesatz, H= 137 cm;
2514
Afrikanische Kultfigur - Nagelfetisch
Holz, braun gebeizt, Gesicht in 2 Farben, zahlr. Nägel u. Eisenkeile, mittig Spiegel, auf Sockel, H= 64 cm, Kongo, 1.H. 20. Jh.;
2515
Afrikanische Kultfigur - Tanzpferd
helles Holz, H= 17 cm, L= 80 cm, "Ngoro", Senufo, Elfenbeinküste;
2516
Afrikanische Kultmaske
Holz, braun gebeizt, Augen Glasscherben, Federbesatz, H= 27 cm;
2517
Afrikanische Kultmaske
Holz, braun gebeizt, teilw. beige gefasst, H= 28 cm;
2518
Afrikanische Kultmaske
Holz, braun gebeizt, teilw. farbig gefasst, Echthaarbesatz, H= 31 cm, Kameruner Grasland, Bekom;
2519
Afrikanische Kultmaske - Läufer-Maske
Holz, braun gebeizt, teilw. weiß gefasst, Besatz mit Baststricken u. Kaurimuscheln, H= 25 cm, Dan, Elfenbeinküste;
2520
Afrikanische Schnitzerei - Henkelbecher
Holz, braun gebeizt, Form als menschl. Kopf, H= 14 cm;
2521
Afrikanische Wandmaske
Holz, braun gebeizt, H= 24 cm;
2522
Afrikanischer Bauer
Ebenholz, auf Sockel, H= 42,5 cm;
2523
Ägyptische Schutzgöttin "Selket"
Gussmasse, goldfarben gefasst, auf Steinsockel, H= 99 cm;
2524
Alte Frau mit Korb und Kopftuch
2525
Antike Frauenfigur mit Schale
Bronze, dunkel patiniert, auf rundem Sockel, H= 32 cm, 1 Henkel gebrochen;
2526
Asiatische Schnitzerei
Holz, braun gebeizt, Form als Fabelwesen mit Akanthusblatt, H= 33 cm, wohl Möbelapplik;
2527
Asiatische Schönheit mit Lotusblüte
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 50,5 cm, Indonesien;
2528
Bauer mit Pfeife
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 51 cm;
2529
Beduinen-Reiter mit Gewehr
Gips, farbig gefasst, auf Quadersockel, H= 61 cm, Fuß des Reiters u. 1 Pferdelauf geklebt;
2530
Bodhisattva Avalokitesvara
Bronze, dunkel patiniert, auf Lotussockel, H= 31,5 cm, Tibet;